Выходные в Москве стартовали снежными рекордами.
Активный циклон «Ваня», установивший утром в последний рабочий день недели в Москве суточный рекорд высоты снежного покрова, отправился на северо-восток, но днём в пятницу, а также в ночь на субботу ещё посыпал регион снегом, правда, на этот раз, небольшим. Тем не менее, в субботу высота снежного покрова на базовой метеостанции столицы, ВДНХ, достигла отметки в 39 см – это стало не только максимальным значением с начала осенне-зимнего сезона, но и новым суточным рекордом высоты снежного покрова для 16 декабря. Прежнее достижение высоты сугробов этого дня составляло 33 см и принадлежало 1919 году.
К воскресенью, спустя сутки, несмотря на то, что высота снежного покрова в Москве на базовой метеостанции мегаполиса, ВДНХ, за прошедшие сутки уменьшилась на 1 см и составляла 38 см, это опять же стало самым высоким значением высоты снежного покрова для 17 декабря за всю историю метеорологических наблюдений. Прежнее достижение принадлежало 1941 году и составляло 36 см.
Таким образом, вторая в декабре серия снежных рекордов в столице продолжается уже третий день. Первая серия продолжалась 6 дней – с 4 по 9 декабря. Самая высокая высота снежного покрова в столичном регионе наблюдается на метеостанции МГУ и в Коломне и составляет 45 см.
Однако в ближайшие дни прибавки снежного покрова ожидать не стоит, напротив, снег под влиянием оттепелей и своего веса будет подтаивать и уплотняться, а высота снежного покрова постепенно понизится.