Без гололёда зима — не зима


Центр метеонаблюдений ФОБОС

Тёплые зимы с оттепелями и частыми переходами температуры из «минуса» в «плюс» и обратно нередко становятся причиной гололёдных явлений, и нынешний декабрь не исключение. Гололёд по климату в столице в декабре наблюдается в среднем 2 раза за месяц, и за прошедшие 2/3 нынешнего первого месяца зимы эта норма уже выполнена.

Но декабрь−2025 решил на этом не останавливаться, и уже ближайшей ночью очередной атмосферный фронт, приближающийся с северо-запада, сформирует в регионе благоприятные условия для формирования гололёдных явлений. Около 2–3 часов ночи переохлаждённые осадки были отмечены  на севере и западе Подмосковья, а к 4–5 часам добрались и до столицы. Скользко в столичном регионе будет и в вечерние часы, но уже из-за образования гололедицы.

Сегодняшнюю оттепель в Москве будет обеспечивать теплый сектор северного циклона, вечером и ночью – передняя часть ложбины этого циклона. Ожидается облачная погода, вечером и ночью небольшой мокрый снег. Температура воздуха 0…+2°, по области 0…+2°. Ветер юго-западный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 741 мм рт. ст., что ниже нормы.

Воскресную погоду Северной столицы будет формировать тот же самый циклон. Днём облачно, временами небольшие дожди. Температура воздуха +4…+6°, в Ленинградской области +1…+6°. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, 4–9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 757 мм рт. ст., что ниже нормы.

Источник:  https://www.meteovesti.ru

Автор фото — Константин Дмитриевский