Центр метеонаблюдений ФОБОС
Под влиянием атмосферных фронтов на Юге по-прежнему будут развиваться очаги мощной облачности, несущие с собой локальные ливни и грозы. Но они не помешают солнцу хорошо прогревать воздух: днём в Причерноморье, низовьях Волги и Дона +26…+31°, в регионах Кавказа +23…+28°. Морская вода на побережье Кавказа 20…23°, у берегов Крыма 19…22°.
В Среднем Поволжье сохранится неустойчивая, с грозовыми дождями погода. Но вместе с облаками в регион будет поступать хорошо прогревшийся воздух, и в полуденные часы столбики термометров будут колебаться в диапазоне +22…+27°.
Погодой на Северо-Западе будет управлять атлантический циклон, поэтому и здесь не обойдётся без дождей, местами с грозами и порывистым ветром. В такой ситуации воздух будет остывать. Самая прохладная погода ожидается на севере – днём до +10…+15°, в южной части +18…+23°.
Центральная Россия окажется на периферии атмосферного вихря, так что солнце, выглядывающее в разрывах дождевых облаков, сможет прогревать воздух до +20…+25°. И только в середине рабочей недели, когда облачность над регионом уплотнится, станет на 3–4° прохладнее.
Системы фронтальных разделов дестабилизируют атмосферу над Уралом, поэтому здесь рабочая неделя пройдёт под аккомпанемент грозовых дождей, +22…+27°.
На юг Сибири продолжат поступать очень тёплые воздушные массы из Средней Азии, но локальные ливни и грозы не дадут столбикам термометров подняться выше +25…+30°.
На юге Дальнего Востока ожидается умеренно тёплая погода, в отдельные дни возможны дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Днём в Приамурье +22…+27°, а юге Приморья +16…+21°.
В Санкт-Петербурге время от времени пройдут дожди, в отдельные дни не исключены грозы и порывистые усиления ветра, +18…+21°.
В Москве не обойдётся без ливней и гроз. Днём +20…+23°, в середине рабочей недели облаков над столицей станет больше и похолодает до +17…+20°.
Источник https://www.meteovesti.ru
Автор фото Аристей
