Июнь пока не знает покоя и страдает метеорологическим расстройством с бесконечными климатическими качелями и взвинченным пульсом атмосферы. После 11-дневной довольно тёплой, а порой и жаркой погоды, когда положительное отклонение температуры достигало 7°, и столбики термометров штурмовали высоту +30°, четвёртые сутки подряд в Центральной России наблюдается летнее похолодание, и этот внезапный гость с севера снова удивил москвичей нервозностью весенне-летнего сезона 2026 года. И даже изредка выглядывающее из-за мощной кучёвки солнце, кажется всего лишь бледной декорацией – нарастает тревожное ощущение, что лето споткнулось.
В четверг синоптическая ситуация в регионе обусловится тыловой частью североатлантического циклона, обеспечивающего дальнейшую адвекцию более свежего воздуха, что в условиях плотной облачности и небольших дождей станет причиной самого прохладного дня с начала лета: в дневные часы столбики максимальных термометров покажут всего +13…+16°, что соответствует климатической норме начала осени.
В пятницу из-за устойчивых просветов в грозовых тучах увеличится приток лучистой энергии солнца и столбики термометров потянутся к отметке +20°.
Суббота станет заключительным днём с вероятностью локальных скоротечных дождей, и прогнозируется умеренное 20-градусное тепло.
Сбой природы, когда июнь вдруг подменили сентябрём, будет недолгим. К воскресенью, благодаря гребню антициклона, холод практически выдохнется, погода наладится, и потеплеет до летних значений – +21…+24°. Символично, что произойдет это в день летнего солнцестояния – когда наступает так называемое астрономическое лето. В начале следующей недели столбики термометров могут достигнуть климатического уровня июля.
Июнь заболел простудой, но скоро поправится!
