ЗАВАЛИНКА 947 «Остров сокровищ»: кем на самом деле был Доктор Ливси? ( подлинная история доктора)


«В пиратском стане, почти что в зиндане,
С ромом в стакане мы молча стоим над землёй.
Корабль как птица через границу,
К русским зарницам скорей бы отправил домой…»

(песня коллеги доктора Ливси, ранняя версия — но это не точно…)

Доброго времени суток, уважаемые любители Истории — сегодня нам предстоит коснуться леденящих душу событий, которые произошли в 1988 году — именно тогда на советские экраны вышел документальный фильм «Остров сокровищ». Казалось бы — обычная картина про пиратов и поиски клада, если бы не один из персонажей…

Выдержка из личного дела Ливси, которая была показана в документальном фильме.
Выдержка из личного дела Ливси, которая была показана в документальном фильме.

Ливси всегда полон оптимизма и позитива, который ничем не прошибить, что наводит на мысли либо о последствиях контузии, либо о неудачной пластической операции (например, после травмы черепно-лицевых мышц — скажем, в результате подрыва ВУ в непосредственной близости от организма доктора).

Кроме того, такой темперамент, стиль работы и общения очень близок к кругу матёрых диверсантов-подводников из организации с летучей мышкой на эмблеме: Ливси не напрягается. Вообще!

Доктор даже не пытается отыграть испуг - вальяжная стойка и чёткий прицел промеж глаз самого здоровенного пирата говорят сами за себя.
Доктор даже не пытается отыграть испуг — вальяжная стойка и чёткий прицел промеж глаз самого здоровенного пирата говорят сами за себя.

Конечно, самоуверенных персонажей за всю историю было — пруд пруди, но они, частенько огребая маслами по сусалам, канули в Лету с ногами в ванночке с бетоном, а вот Доктор Ливси… Скажем так, его навыки в рукопашке (особенно, в прикладной её части — фехтовании) просто находятся за гранью добра, зла и здравого смысла:

Он не только явно нюхнул пороху раньше, но и ... Так, кто сказал "запрещённые вещества"?!
Он не только явно нюхнул пороху раньше, но и … Так, кто сказал «запрещённые вещества»?!

Обратите внимание: Ливси настолько хорошо понимает рисунок боя и знает типовые виды атак оппонентов, что его тело работает на «автопилоте», а сам он может позволить себе отвлечься на что угодно — например, на ханами (японская национальная традиция любования цветами)

Тоёхара Тиканобу — Женщины из Ооку любуются цветением сакуры во время ханами, 1894
Тоёхара Тиканобу — Женщины из Ооку любуются цветением сакуры во время ханами, 1894

Согласитесь, странные пристрастия для «обычного доктора» — фехтовать, как демон войны после пары литров кофе, и наслаждаться цветами в духе «детей страны Восходящего солнца»?… Впрочем, всё становится на свои места, если заподозрить в Ливси человека, который бывал в продолжительных командировках в Азии — в той же Японии.

Однако на этом белые нитки, которыми сшита легенда прикрытия «доктора», не заканчиваются, существует ещё несколько примечательных моментов:

  • Ливси — специалист по БОВ (боевые отравляющие вещества), который как занимается теоретической подготовкой своей группы…
Проводи лекцию о том, как при помощи довольно распространённого продукта питания превратить живого человека в "двухсотого", лекцию сопровождает показом наглядных пособий.
Проводи лекцию о том, как при помощи довольно распространённого продукта питания превратить живого человека в «двухсотого», лекцию сопровождает показом наглядных пособий.

… так и активно применяет их в острой фазе конфликта с пиратами, инсценируя повреждение центральной нервной системы последних ввиду отравления никотином:

Говорят, в храме японских синоби (которых огульно называют "ниндзя") доктора прозвали Ли Вси (リー-ヴィーシー) и научили незаметно подсыпать яд врагам за доли секунды...
Говорят, в храме японских синоби (которых огульно называют «ниндзя») доктора прозвали Ли Вси (リー-ヴィーシー) и научили незаметно подсыпать яд врагам за доли секунды…
  • помимо грамотной работы с ядами, Ливси прошёл неплохую школу работы с метательным оружием — его выдаёт привычка к довольно специфическому хвату нескольких продолговатых предметов (пиратских трубок в нашем случае):
Да, некоторые отличия имеются - с другой стороны, сходство тоже есть! Думаю, доктор "доработал под себя" наставления своих учителей.
Да, некоторые отличия имеются — с другой стороны, сходство тоже есть! Думаю, доктор «доработал под себя» наставления своих учителей.

Опять же, раздел подготовки про метания различных предметов был одним из аспектов подготовки советского спецназа. В рамках этой подготовки, наших спецов учили чувствовать дистанцию, развивали координацию и глазомер, учили поражать противника различными колюще-режущими предметами;

  • медицинская подготовка «доктора» довольно своеобразна: не считая теоретических и практических познаний о применении ядов, он, в принципе, как медик особо и не «засветился» — складывается впечатление, что он много времени провёл среди патологически крепких и здоровых людей, у которых все болезни «либо фигня, либо писец: фигня заживёт сама, писец уже не лечится…». Впрочем, экспресс-диагностику Ливси всё же делать умеет; возможно, его реальная квалификация в медицине — санинструктор:
Определить на поле боя или вне его  тяжесть ранения, при необходимости - эвакуировать раненого... Вот на что заточен доктор Ливси!
Определить на поле боя или вне его тяжесть ранения, при необходимости — эвакуировать раненого… Вот на что заточен доктор Ливси!
  • доктор очень крепок и физически развит, обладает мощнейшей дыхалкой, что не раз ставит в пример группе и о чём рассказывает даже пиратам — при этом Ливси с его фигурой скорее пловец, чем легкоатлет. Пловец, который не дурак подраться…
И снова перед нами позитив и сила в одном флаконе!...
И снова перед нами позитив и сила в одном флаконе!…

Итак, доктор Ливси с высокой долей вероятности — боевой пловец СпН ГРУ, бывал в длительных командировках в Азии, специалист в применении ядов, санинструктор. В группу Джима Хокинса, которого «играют втёмную» внедрён для контроля и поддержки, однако без лишнего повода старается в бой не лезть, чтобы не засветиться — благо, есть кому воевать… О них, я уже рассказала…

Все материалы взяты из открытых источников

Из музея города N