ЗАВАЛИНКА 948 Д’Артаньян: заметки о диверсанте Российской Империи на Елисейских полях. ( и снова подлинная история)


«-… Бойтесь гасконцев, смуту носящих!»
(конюший кардинала Ришелье, граф де Рошфор)

Гриф: «А на дыбу?!» снят лично М. Скуратовым.
Гриф: «В Российской империи, милок, ещё и Сибирь есть!» снят лично графом Александр Иванычем Шуваловым, в той Канцелярии которой нету, хайли-лайкли, потому что Тайная.
Гриф МГБ не снят до сих пор по причине убийства руководителя.
Гриф более современной конторы-правопреемницы на данный документ не накладывали, потому что все фигуранты давно умерли….

(статья от подписчика канала Константина Русского, текст творчески доработан в Музее)

Речь сегодня пойдёт об одной из авантюрнейших (и крайне успешных, кстати!) операций спецслужб Российского государства по внедрению своего агента во французский спецназ. Смута, смена династии, хаос и временная потеря централизованного управления не помешала профи из Тайной службы провести блестящую операцию (а возможно даже, что все вышеописанные беды стали её следствием!).

ОсНаз Тайной канцелярии Российской Империи - страшная сила. И одно из проявлений силы - о них почти никто не знает. Почти...
ОсНаз Тайной канцелярии Российской Империи — страшная сила. И одно из проявлений силы — о них почти никто не знает. Почти…

Итак, 1625-й год, Франция… Точнее, тот европейский бардак, который у его потомков мило принято называть «становлением демократии и прав человека». Гугеноты занимаются фигурной нарезкой католиков «под хохлому, только из мяса» (у них это взаимно), часть провинций строит незалежность и кажет Парижу «Эльфийскую башню на пальцах», другие части народонаселения рассуждают о том, что неплохо бы исторически воссоединиться с Испанией (Англией/Золотой Ордой/кроманьонцами — нужное подчеркнуть), а тащит на себе в светлое будущее весь этот бардак один человек — кардинал Ришелье.

Боевой был человек, хоть и церковник.
Боевой был человек, хоть и церковник.

Но, с точки зрения спецслужб Российской Империи был у него один минус — он Россию не любил и много где ей мешал. Враждебный элемент, короче…. И вот однажды, в одну из захолустных деревень под Парижем въезжает колоритно-комичный персонаж, всем направо/налево трындящий, что у него за пазухой — бумаги аж самому командиру спецчасти охраны короля. Засланец под надуманным предлогом влипает в ссору и драку, причём, почему-то именно там, где происходит встреча местных контрразведчиков, конюшего Ришелье графа Рошфора, и его английского резидента, графини Винтер.

Ничто не выдавала в них французскую контрразведку! А даже если и выдавало - им об этом никто не говорил - во избежание эксцессов.
Ничто не выдавала в них французскую контрразведку! А даже если и выдавало — им об этом никто не говорил — во избежание эксцессов.

Затем д’Артаньян, направившись (уже без документов, якобы у него бывших, но украденных) напрямую к командиру роты мушкетёров короля Франции (спецчасть личной охраны венценосца), прямо во дворе навязчиво провоцирует доверенных бойцов командира на поочерёдную дуэль. Диверсант на 100% уверен в себе — лучшим бойцам спецчасти по охране КОРОЛЯ он отводит на поединок с собой по нескольку минут максимум, причём подряд! Профи…

Гравюра из "Наставления по бою на шпагах для пехотных частей" (НБШ-23)
Гравюра из «Наставления по бою на шпагах для пехотных частей» (НБШ-23)

Итак, казалось бы, бой. Но хитроумный агент нашей … (название, структура, и цели той Службы ещё не рассекречены — следите за дальнейшими публикациями!) ТЕХНИЧНО трындя и словоблудя, не вступает в поединок ни с одним из мушкетёров. Напротив, слегка спровоцировав скандал с проходившими мимо мушкетёрами другой спецчасти из Роты Охраны Кардинал, выбрав момент, впрягается ЗА своих якобы соперников на дуэли….

Ну, дальше всё уже проще: «гасконец», попав в элитную часть, вошёл в доверие и максимально сопутствовал усилению англо-французской вражды, старался (неудачно) устранить или максимально ослабить кардинала Ришелье. Во время прямых военных действий Англии/Франции под шумок ликвидировал резидента французской разведки — графиню Винтер (причём, судя по всему, в деле была замешана и испанская разведка в лице Арамиса).

Над Паншером дует ветер, д'Артаньян идёт на дело... Пусть один, но под кирасой тельник, а суворовский погон подшит под плащ.
Над Паншером дует ветер, д’Артаньян идёт на дело… Пусть один, но под кирасой тельник, а суворовский погон подшит под плащ.

Из ряда безвыходных ситуаций «гасконец» успешно вывернулся — да как! Повышен в звании и остался служить в роте мушкетёров… Именем Шарля де Батц д’Артаньян де Кастлмор, полутысячника псковской дружины и ценного резидента Тайной Канцелярии, стоило бы назвать, скажем, участок «Северного потока-2». Впрочем, всему своё время

Из музея города N