НОВОГОДНИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ 3 серия


Продолжение...
Начало смотрите в предыдущем номере и не говорите потом, что вас не предупреждали…

По одному из длинных пустых коридоров МКС  шла доктор Татьяна,  держа в руках большую оленью шкуру с рогами. За очередным изгибом коридора она чуть не столкнулась со спешившим куда-то подполковником Хантером.

— Стоять! – грозно рявкнул подполковник.

— Стою – ничуть не растерявшись, отвечала доктор Кир. – Вы хотите помочь мне донести эту шкуру до камбуза?

— Что ж – хмыкнул подполковник – могу и донести, по своим делам я пойду позже. Хоть многие здесь считают меня малообразованным туповатым солдафоном, но я-то совсем другой! Многие…многие дамы дали бы мне самую лестную характеристику – жаль, их здесь нет. Давайте вашу дурацкую шкуру мне, дорогая Татьяна, и давайте по дороге в камбуз я Вам расскажу о небольшой и очень своеобразной планете Ниппон, на которой мне посчастливилось побывать неоднократно. Я слышал, Вы интересуетесь этой планеткой и её культурой – на самом деле достойной внимания.

И подполковник, ловко уложив шкуру на одной руке, второй рукой попытался взять доктора за талию. Однако, Татьяна Кир молниеносно выскользнула из крепкого объятия подполковника, заодно пребольно ударив его локтем под дых. После чего, схватив подполковника под руку, любезно прощебетала:

— Ах, подполковник, как это мило с Вашей стороны! Я ведь действительно очень интересуюсь ниппонской культурой – вернее, её боевыми искусствами, в которых, как говорят, уже достигла неплохих результатов.

— Оценил, оценил! Действительно, очень неплохо! – простонал подполковник и пошёл дальше, то ли ведя под ручку свою даму, то ли под её конвоем. Ещё ни разу за свою долгую и весьма бурную жизнь не переживал Хантер такого унижения от хрупкой дамы. «Ничего, ничего – думал он – всё поправимо, ещё не вечер!». Что думала доктор Кир, мило поддерживая с ним беседу о ниппонской чайной церемонии, никому не ведомо.

А тем временем репетиции шли во многих уголках МКС. Лена едва успевала посмотреть и посоветоваться по поводу готовившихся номеров с их исполнителями.

Вдруг к ней подошла леди Сандра.

— Лена – сказала она. – Я всё понимаю, мир и дружба между народами Вселенной, опять же этот подполковник…хммм…у него, разумеется, могут быть свои взгляды на то, что можно показывать взрослым людям…но всё-таки я бы рекомендовала Вам посмотреть.

— На что? – озадачилась Невятская.

— А вот на то, что происходит вон в том тренажёрном зале – хмыкнула леди Сандра. – Я, честно говоря, не уверена, что то, чему подполковник Хелум посредством видеоголографической связи учит там некую леди с какой-то низкоразвитой планеты, очень поднимет рабочий настрой коллектива. Я. конечно, не ханжа, и всё понимаю…но всему нужны границы. Да-да. границы! Он же там не один. Анас Ёжиков занимается на ближайшем тренажёре. Профессор Ку тоже занят неподалёку, там же. Это просто ни в какие ворота….

И Елена как будто услышала тихое «Расстрелять!» незабвенного полковника Васисуалия…

Конечно же, она поспешила в тренажёрный зал. И что же она там увидела?

Играла музыка…подполковник Хелум сидел, вальяжно  развалившись на сиденье одного из тренажёров, а перед ним на довольно большой площадке  развернулась по видеоголографической связи довольно откровенная сцена.

Вокруг шеста извивалась почти голая девица, а подполковник яростно командовал на межгалактическом наречии: « Выше левую ногу! Ещё выше! Правую руку на бедро! Эротичнее! Да улыбайся ты, что же это такое, почему такое мученическое выражение на лице? Тебя там  что – враги пытают?»

— Подполковник! Как это понимать? – вопросила Лена, и тут же, не дожидаясь ответа, обратилась к девице с видеоголограммы – это что ещё такое, милочка?

— Но… ноги! – отвечала ей смущённая девица.

— Это я понимаю. Вы, девушка, вообще кто, и как попали на связь с космолётом?

— Вообще я озеленитель. Работаю в оранжерее. А это просто моё хобби в свободное от работы время. А на связь с Хелумчиком  меня вывели наши с ним общие знакомые…

— Вот как? С Хелумчиком? Отлично, отлично? Но много ли вы встречали озеленителей в таком виде? – Невятская снова развернулась к Хелуму – Это так вы, подполковник, помогаете мне подбирать номера для концерта? Что вы ухмыляетесь? Где вы выкопали эту особу? – Леночка указала рукой на голограмму позади себя. И продолжила ядовитым тоном – Это ваша подруга?! Примите мои поздравления – она весьма очаровательна, и вполне вам подходит. Но вот незадача – нам она не подходит для нашего концерта. Если бы  в центре управления межгалактическими полётами увидели эту вашу репетицию, то и мне и вам непоздоровилось бы – это раз.  И использовать видеоголографическую связь для номеров программы – про это даже и речи не было – это два. Мы должны обойтись на этом мероприятии своими силами, без привлечения посторонних сомнительных личностей. А потом, когда закончится наша экспедиция,  конечно, вы вольны рассматривать подобные упражнения хоть сутками напролёт! – с этими словами Леночка развернулась и хотела двинуться к выходу, но подполковник ловко поймал её за руку.

— Отчего же Вы думаете, прелестная Леночка, что сия барышня – моя подруга? Это Вы очень ошибаетесь! – и Хелум снова едва заметно ухмыльнулся.

Его ухмылка добавила в разговор яду, и Невятская сорвалась.

— Знаете что я вам скажу, дорогой подполковник? Можете не дарить мне свою новую фотографию. Я освобождаю вас от этого опрометчивого обещания, и как-нибудь попробую прожить без неё. Подарите лучшей вон ей – она снова указала рукой за свою спину, в сторону  видеоголограммы. – она будет очень рада. Засунет её в рамочку и поставит к себе на полочку. И будет несколько лет вздыхать по своему…  Хелумчику — Елена чуть изменила голос, добавив в него как можно больше ехидства, и передразнила барышню с видеоголограммы. Затем она повернулась к самой девушке-озеленителю – что вы застыли с поднятыми ногами, дорогуша? Опустите их наконец, или это вы там проветриваете так?…

Подполковник Хелум, сохраняя невозмутимое спокойствие, покачал головой

— Леночка, Леночка, держите себя в руках. Вы же умная и воспитанная девушка. Зачем нам тут  всякие шкандали? А знаете, о чём я думаю сейчас? Вот прямо сейчас… я думаю о молодости, о любви, дорогая Елена! – нагло говорил  зарвавшийся подполковник.

—  Да? Ну я не знаю – может у вас там, у кремнемуммиков, на глазах у всех чуть ли не лапать голую даму на голограмме  и орать ей «Выше ногу!» — означает любовь…я не знаю, конечно, я у вас там не была… И отпустите вы мою руку, подполковник. Что вы в неё вцепились? Представили, что это нога вон той подруги? – Леночка вырвала свою руку из крепких ладоней кремнемуммика, и выбежала вон.

 

А в это же самое время у камбуза, леди Сандру остановил механик Светлов.

— Постойте, леди Сандра! Уделите мне пять…нет, десять минут!

— Что такое? – удивилась леди Сандра. Механик вообще мало с кем разговаривал. И хотя он был вовлечён в процесс подготовки концерта, но общался в основном с Вухом, котами и Еленой Невятской.

— Перечитал, по вашему совету, наш бортовой журнал за последние несколько лет…

— Чудесная вещь! – отвечала леди Сандра, вспомнив, что как-то Светлов пожаловался ей на однообразие и серость жизни, на какую-то космическую тоску, и она, за неимением времени на длительный сеанс психотерапии, посоветовала ему почитать бортовой журнал, вспомнить те удивительные события, о которых мы рассказывали читателю задолго до этого дня.  Оказывается, Светлов не пропустил её совет мимо ушей.

— Да! Третий день хожу под впечатлением! Любовь! Детектив! Приключения! Я ведь почти уже и позабыл все те события… Такая суматоха с этим новогодним вечером!.. А я, грешный человек, люблю тишину.

— У вас же тихо в трюме.

— Не скажите, молодёжь одолевает, целый день толчея…То то им дай, то это сделай. Вух всё время ноет – мало ему дали, не то дали, не столько. Коты какие-то дурацкие котовские песни всё время стали петь, хоть я им валерьянку настрого запретил в трюм проносить…И всё спешно, а я человек спокойного направления. Вы меня поймите правильно, леди, в вашем обществе я отдыхаю душой… С Вами не забалуешь – а мне такие дамы всегда нравились. Ведь Вы человек серьёзный!…

Леди Сандра вздохнула. Давненько с ней никто не любезничал хотя бы вот так – тихо и скромно.

— Я уже в таком возрасте, дорогой наш Михалыч, что мне приходится быть серьёзной. Мне ведь давно уже не 25.

— Да и мне, честно сказать, не 38! – несмело улыбнувшись, отвечал Светлов.- А что, леди Сандра, говорят, у Вас хороший голос? Вы, наверное, в концерте что-то будете петь?

— Увы! У нас с полковником Васисуалием когда-то был очень неплохой дуэт…и бывало вечером в моей каюте под гитару мы и романсы пели… Но теперь дуэт наш распался. А одна я петь не люблю. Так что – я теперь только за костюмы отвечаю. Вот если только Вы мне составите компанию…

-Я?! – удивился механик. – Да что Вы! Я пел в последний раз …эээ…не так давно… в школьном хоре.

И он промычал: « Наш паровоз, вперёд лети…»

— Поёте? Так сказать, культурно отдыхаете?  — спросила подошедшая Невятская, по тону которой сразу стало ясно, что она на взводе. – Замечательно! Я всё просила леди Сандру по старой памяти спеть что-то старинное и красивое – я слышала их дуэт с полковником Васисуалием. Но она категорически отказала мне. И вот – я вижу Вы, леди, нашли второго исполнителя?

— Да что Вы, Леночка! – улыбнулась леди Сандра. – Это у нас с Михалычем просто выпала такая минутка отдыха.

—  Ничего не знаю! – Резко и решительно  отвечала Лена, что-то записывая в своём планшете. – У нас дуэтов как раз и нет. Вот вы вдвоём и споёте!