«Эх, такай майдан испортили!»: в США хотят объяснений от Казахстана


Новость с пометкой «молния» в нижне-тыловой зоне говорящей головы Штатов:

…So on the deployment of the CSTO, we will, in the first instance, defer to the Government of Kazakhstan to answer those questions. It is – as we said, we have taken note of the reports. It is – we have questions about that deployment precisely because Kazakhstan, the Government of Kazakhstan, has resources, has its own resources, and is a government that is and has been well fortified.

So we would leave it to the Government of Kazakhstan to speak to the – for its reasoning, for its rationale, for the deployment of foreign forces on its soil. As I said, we will be watching very closely for any violations of human rights and any efforts or actions on the part of foreign forces to seize Kazakh institutions.

— руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Собственно, что такое CSTO/ОДКБ...

Перевод на русский вежливый:

…Поэтому в отношении развертывания ОДКБ мы, в первую очередь, предоставим правительству Казахстана ответить на эти вопросы. Как мы уже сказали, мы приняли к сведению отчеты. У нас есть вопросы по поводу этого развертывания именно потому, что Казахстан, и правительство Казахстана, имеет свои собственные военные ресурсы и является вполне обороноспособным государством.

Поэтому мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться [«Требуем объяснений!» — прим. автора (субъективное суждение, само собой…)] по поводу его аргументации, обоснования размещения иностранных войск на его территории. Как я уже сказал, мы будем очень внимательно следить за любыми нарушениями прав человека и любыми усилиями или действиями со стороны иностранных сил по захвату казахстанских учреждений.

- Здравый смысл в наших претензиях видишь? А суслика? А их и нет...

Перевод на русский понятный:

…Мы проспали [цензура] инициативу наших [цензура] вассалов, но не хотим терять лицо и сейчас начнём требовать от Казахстана объяснений, почему они решают свои внутренние дела так, как считают нужным они, а не мы! Плюс, план по раскачке территории и втягиванию России в войну снова сорвался, но они отправили туда ВДВ и, наверняка, ещё кого-то, а это для нас плохо кончилось в 2014-м.

…Поэтому мы в [цензура] панике! Но сделать мы ничего не можем, так что будем наблюдать и жаловаться всем, кому мы платим, когда накачка салафитов оружием на территории Казахстана провалится [по факту — уже провалилась после команды Токаева вести огонь на поражение по вооружённым бандформированиям — прим. автора (тоже субъективное суждение, само собой…)] , правительственные здания будут отбиты, а русские за пару дней займут Байконур, все господствующие высоты (одну!) на территории страны и обесценят годы долларовых вливаний в дестабилизацию ситуации в регионе…

Мне кажется, или её стали реже выпускать из кл... эээ... к микрофону?

Краткая хронология событий.

  • Ситуация в Казахстане обострилась 2 января 2022 года — в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ, применяемый для заправки автомобилей.
Образован в 1964 году, расположен на плато Мангышлак (Мангистау). С 1968 года город носил название Новый Узень. Переименован в Жанаозен 7 октября 1993 года. Символично, не так ли? Город создан Советским Союзом, а переименован "гордым и независимым Казахстаном".

5 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью из-за начавшихся в стране беспорядков — в тот же день Россия направила ребят Василия Филипповича Маргелова.

Для полноты эффекта присутствия представьте (или поставьте) Red alert 3 - Soviet march. Ну или музыка из к/ф "В зоне особого внимания"!

Ранним (00 часов 01 минута) утром 6 января 2022 года за традиционной литровой кружкой кипятка с щепой карельских берёз и собственноручно вырванными блоками управления и навигации НАТОвских БПЛА, Шойгу докладывал Путину об успешном развёртывании Сил ОДКБ на территории Казахстана.

Классика! А классика никогда не устаревает...

6 и 7 января 2022 года в Стране заходящего солнца, в самом сердце Барака Обамы, зародился смачный всхлип и звук отцовского леща от глубоко законспирированного агента британской разведки, после чего по коридорам побежали Женя Псака (пока, правда, никуда вроде не добежала) и злостный диссидент-рецидивист Блинкин, крича «Зраааааааадааааааа!»…

Смеркалось. Над Капитолийским холмом взошла кроваво-красная луна….

Из музея города N