А что там в Казахстане: кратенько, зло и по фактам


Итак, 2022 ещё не успел толком начаться, а в календаре месяцев-[цензура]сяцев новый фаворит: беспорядке в Казахстане. Причём, чтоб Вы понимали, не те беспорядке, когда кто-то не донёс бумажку до урны (я про мусор, если что!), а что-то из серии «угон БТР, у силовика забрали оружие, акимат взяли штурмом».

Силовикам в Казахстане сейчас приходится нелегко - о причинах чуть далее.

Причины и повод…

…абсолютно разные, как Вы, надеюсь, понимаете.

Формальным поводом послужило поднятие цен на сжиженный газ на 10 рублей на российские деньги — ну и в то же время, цена выросла вдвое. Вот такой вот журналистский дуализм в искусстве заголовков — можно обыграть один и тот же факт абсолютно по-разному… Да, хитрые казахи сейчас будут платить (ну или не будут — хитрые же…) 20 рублей. В то же время в России:

Ни на что не намекаю, просто обе страны так или иначе добывают топливо и продают его как на внутреннем рынке, так и на международном.

Однако уровень достатка населения Нурсултании в основной своей массе очень невысок, поэтому на фоне прочих проблем, как реальных, так и подкинутых дружелюбными жителями Светоликого Запада (с чёрным человеческим лицом), повод был весомым — «подогретая» чаша терпения переполнилась.

Кстати, о «подогреве»:

Цэевропейцы активно отрабатыв... эээ... содействуют протестному движению в Казахстане. Братские народы - вместе Чёрное море копали, чего уж там...
Цэевропейцы активно отрабатыв… эээ… содействуют протестному движению в Казахстане. Братские народы — вместе Чёрное море копали, чего уж там…

В свете этого факта, кстати, очень понятно следующее требование «протестунов»:

«Главным условием политических реформ является – неукоснительная приверженность ценностям демократии и соблюдение прав человека, признание годы правления СССР  преступлением против народов постсоветской империи, осуждение военной агрессии против Украины и аннексии Крыма, выход из состава СНГ, ЕАЭС и прочих союзов с Российской Федерацией».

Да, объективно причин для недовольства в народе хватало — впрочем, как и в любой с восточным/азиатским менталитетом: пока одни жарят барана на мангале, другие лопатой по очереди загоняют старого коня на суп на весь жус, коррупция, клановая система прихода во власть и силовые структуры, кумовство и многое другое.

Нельзя не вспомнить и пресловутый национализм, которым стало накачиваться казахское общество — особенно это стало заметно в Ютубе, СМИ и соцсетях: последние пару лет назревало «что-то». Ну и назрело. И лопнуло. Вот только источники финансирования и заказухи ведут вна Украину и на Запад, а «мирные протестующие» на камеру избивают палками и арматурой силовиков с такой жестокостью и остервенением, что возникают вопросы о степени адекватности бойцов на улице.

Кто рулит процессом?

«Я вижу себя лидером оппозиции», — заявил Мухтар Аблязов. «Каждый день протестующие звонят мне и спрашивают: “Что нам делать? Мы находимся: что нам делать?”» — рассказал бывший банкир о взаимодействии с оппозицией.

 В 2010 году СК при МВД РФ заочно обвинил Мухтара Аблязова в мошенничестве с выдачей кредитов на $4,5 млрд. В 2011 году Генпрокуратура Казахстана направила в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, однако он получил политическое убежище.

Итак, вот оно, светлое лицо борьбы за всё хорошее против всего плохого — правда, оно украло около 58 млрд. рублей, прячется у под юбкой британской короны и тесно сотрудничает с подконтрольными США укронацистами, но, как говорится, who care? Раньше ж было хуже, а оно сделает ещё хуже как надо (ему)…

Что делают власти?

Надо отдать должное, той паники и растерянности, которую продемонстрировала украинская власть в 2014-м, нет: активно «тушат» и «гасят» соцсети, на улицы ввели полицию и тяжёлую технику, с переменным успехом идут бои местного значения. Несмотря на видимые и громкие акции, типа захваченной правительственной недвижимости и даже взятых арсеналов, о полноценном перевороте речи пока не идёт: тяжёлое вооружение (и специалисты, которые могут им управлять) принадлежит государству, Байконур крепит оборону, несмотря на громкие заявления о «переходе армии и полиции в ряды протестного движения» доказательств того, что это носит массовый характер нет. Возможно, что все «зафиксированные случаи» и вовсе постановка — в ближайшее время увидим.

Сгорело - пошли дальше: отработка денег по методичке работает во всех странах одинаково.

На фоне всей движухи, к слову, подорожал на 8% уран — как «внезапно» выяснилось, почти 40% его мировой добычи — это Казахстан. Видимо, был…

Что на выходе?

На сегодня картинка выглядит так:

  • сидящего в Британии вора с казахскими корнями через украинский штаб втыкают в протестные движения как лидера — он, правда, к реалия жизни своей исторической Родины никоим боком, а к проблемам простого народа — и вовсе дальше, но никого поубедительнее не нашлось, видимо;
  • «народный гнев» aka протест начался с зацепом к повышению цен, но через вывод на улицу массы проплаченных и заряженных людей, которые попутно были не прочь пограбить (и пограбили!) столичные магазины — ну, как наёмникам давали раньше 3 дня на разграбление города, только тут и грабить будут дольше, и осаждать никого не пришлось;
  • власти страны действуют с лёгким запозданием и довольно топорно, но уверенно и в правильном направлении — либо сделали ставку на «Метод Батьки» по итогу Большого Белорусского Провала Запада (ББПЗ), либо импровизируют с оглядкой на итоги цветных революций по миру (к слову, президент Казахстана покинул страну).

Субъективно, если заваруха будет набирать обороты, а в стране замелькают шевроны «правосеков», камуфляж НАТЫ или матраснные значки на форме, здорово бы вспомнить, что тот же Байконур был построен Советским Союзом, от наследия которого призывают открещиваться новые будущие просители грантов и дотаций, а многие наши соотечественники всё ещё остались по ту сторону границ. А границы могут двигаться… Но это мысли вслух — время покажет, что и как будет происходить с соседями.