ЗАВАЛИНКА 963 ЕС требует от Украины отработать вложенные деньги, США нервничают и говорят лишнее.


Здравствуйте. Пробежалась по новостям — ой как интересно-то… И впечатление, что все, кто собрался на Мюнхенской этой конференции, были когда-то блоггерами на Дзене. Настолько у них отточен «Эзопов язык» — говорят одно, но в виду имеется совершенно другое.

Вот, например, известный нам персонаж, г-н Жозеп Боррель. Послушаешь его — так прямо борец за все хорошее, против всего плохого. За мир во всем мире — пока от этого мира. камня на камне не останется! И речь гладкая, и смысл вроде один, а начнешь выделять главное — ан нет, совсем другой получается. Вот смотрите сами:

«Нет государства, на которое ЕС потратил больше денег, чем на Украину. Мы поддерживаем её финансово с 2014 года, когда Россия присоединила Крым. 17 млрд евро — это очень много»

«Конечно, Украине ещё предстоит очень многое сделать, ведь реформы пока не завершены. Украина активно работает, но ей ещё нужно пройти очень длинный путь к успеху»

«ЕС не видит никаких оснований для утверждения приходящих из неподконтрольных правительству регионов Донецка и Луганска сообщений о возможном украинском наступлении»

Изображение из открытых источников

А теперь переводим с дипломатического на нормальный:

«Парень, в вас вложили деньги. Большие деньги. За то, что вы начнете войну и втянете в нее Россию. Вы там что-то активно изображаете, но результата пока что нет — и это нас уже напрягает. Мы до сих пор не видим подтверждения ваших действий от наших «источников» на той стороне. Давай уже, отрабатывай бабло!»

Жозеп Боррель таким образом ответил на высказывание Президента Украины о том, что он никому не собирается кланяться:

«Мы ценим любую помощь, но все должны понимать — это не благотворительные взносы, которые Украина должна просить или напоминать. Не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира»

То есть, в переводе на человеческий, Владимир Зеленский сказал буквально:

«Гоните бабло без вопросов и напоминаний, если хотите, чтобы мы и дальше гадили России. Нет денег — нет действий».

За что и получил отповедь от Борреля — ты, мол еще прежние вложения не отработал!

Но это Европа, которая, видимо, еще по привычке «шифруется». А вот некоторые представители США, уже, похоже, на пределе. И, наверное, от нервов выдают то, о чем не следовало бы говорить.

Так, например. китайский «Baijiahao» отметил, мягко скажем, нервное поведение госсекретаря США Энтони Блинкена, 17 февраля, на Собвезе ООН. Спокойное (в который уж раз) заявление представителя России, заместителя министра иностранных дел Сергея Вершинина, об отсутствии планов вторжения на Украину, что называется, «выбило предохранитель».

Изображение из открытых источников

Мистер Блинкен добавил децибелл в голос и включил режим «Огнетушитель химический пенный ОХП-10», аж соседей забрызгал. Требовал доказательств, что Россия действительно не собирается вторгаться. И фактически проболтался на эмоциях. Мол, как так, у нас тут по графику — вторжение. Уже который раз контрольные сроки переносим из-за вашего пацифизма!

Мда… Видимо у США действительно — сроки «горят». Потому что буквально вчера, видимо, так же, на нервах, Энтони выдал в интервью «Suddeutsche Zeitung» очередной перл:

Россия занимает позицию, которая в корне противоречит основным принципам, которые МЫ ДЛЯ СЕБЯ определили. Если она продолжит требовать отправить НАТО на позиции 1997 года, то нам не о чем будет договариваться

Эх, Антоша, заботливый ты наш… Выходит, все это расширение НАТО на восток — только для того, чтобы можно было о чем-то договариваться? И вот этот «глобус США» — почему все должны следовать тому, что вы для себя что-то там придумали?

Впрочем, причина для таких вот «нервов» имеется. Психическое здоровье «гегемона». за последнее время, здорово подкосило. Тут и по Китаю уже «подгорает», и по Сирии, мягко говоря, неудача, и из Афганистана драпать убегать пришлось. А еще Европа, которая, несмотря на проамериканскую «надстройку» в виде ЕС и мантры-заклинания о каком-то «европейском единстве», стянутом хомутами НАТО — начинает расползаться в разные стороны…

Изображение из открытых источников

Вот и пришлось выращивать Украину, чтобы использовать ее, как детонатор для вооруженного конфликта в Европе. Дабы снова объединить ее, если не «за что-то», то «против кого-то». А то уже начали раздаваться голоса, понимаешь — НАТО нужно распустить и янки — гоу хоум!

То есть, США, во-первых, очень нужна передышка в экономическом противостоянии с Китаем, во-вторых — нужен вооруженный конфликт в Европе, в-третьих — нужно оправдать существование НАТО, как инструмента проведения интересов США в той же Европе.

Как очень откровенно высказался первый генсек НАТО, лорд Г. Исмей, НАТО необходимо, чтобы «держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем Европы». При этом под «контролем Европы» понимается исключительно англосаксонский контроль.

Будьте здоровы, берегите себя!