ЗАВАЛИНКА 962 Мюнхенская конференция по безопасности: без России, против России и за счет России.


Ядерное оружие для Украины

Ну что, слетал-таки наш Карлсон на Мюнхенскую конференцию! Хотя и предупреждал его дедушка Джо — дома сиди, за умного сойдешь. В смысле — у тебя там, на границе и тучи ходят хмуро, и край суровый — тишиной объят, понимаешь. А это — неправильно. Надо — зажечь! Чтоб все искрилось, горело-сияло и грохотало погромче. В общем, веселее, парни — вы в хоккее!

Но не вдохновила что-то нашего героя роль главного поджигателя зажигателя и буркнув нечто вроде «Начинайте там без меня!», он взял курс на Мюнхен, где на широких колосящихся полях саммита его с нетерпением ждали трое: Борис Джонсон, Олаф Шольц и вице-президент США Камала Харрис. Ну и речь прочитать с трибуны — зря, что ли, три ночи писал?

Изображение из открытых источников

Речь сама по себе — так себе: дайте денег (на войну с Россией), дайте санкций (для России), дайте слово, что возьмете (в ЕС и в НАТО). В общем, не зря украинский генерал Москаль сказал про своего Верховного, в этот же день: похож на Наполеона только ростом, а так — просто маленький и капризный человечек, персонально под которого следующей Раде придется принимать новые статьи Уголовного Кодекса. Потому как имеющиеся — уже закончились.

Но было, было в его «Мюнхенской речи» и нечто интересное: Будапештский меморандум не действует! Страны-гаранты ничего не гарантировали, ядрено оружие отобрали, Украина выйдет из этого соглашения и вновь станет ядреной державой. Во как. И — да, заявил о том, что инициирует саммит стран «Будапештского формата». Мол, как соберу всех, да как спрошу у них!

Ага, если кто приедет вообще. Хотя бы потому, что в тех же США сей мимо-рандум к исполнению обязательным отнюдь не считают. Равно как и в Великобритании. Да и честно — мне вот просто интересно, где пан Зеленский собрался ядерное оружие брать? Ну, кроме того, что на картинке выше?

Занимательная математика Урсулы фон дер Ляйнен

Если кто еще не знает — это гинеколог, возглавляющий Еврокомиссию. И заодно — кампанию по уничтожению европейской, особенно — германской — промышленности. Ага, путем отказа от поставок газа из России. Ну нету в нем молекул свободы, не предусмотрено химической формулой, так сказать. Вот она и сказала:

«Даже в случае полной остановки поставок газа из России мы в безопасности этой зимой»

Госпожа Ляйнен, я вот спросить стесняюсь — а что, следующей зимы не будет? Почти четверть в энергетическом балансе ЕС — это газ. Только энергетика. Не считая производства удобрений, полимеров и прочего. Только тепло и свет. ЕС импортирует 90% потребляемого газа, 40% — из России.

Изображение из открытых источников

То есть — эту зиму переживем, а где брать удобрения, без которых такую ораву, тощие почвы Европы просто не прокормят — знает, видимо, то самое огородное растение. И как промышленности выживать, при растущей себестоимости — тоже. В общем, кругозор гинеколога — от месячных до месячных не «залетела» — и ладно!

Но мало этого, фрау Ляйнен вообще предлагает европейскую промышленность — убить:

«Это ощутимая зависимость, от который Еврокомиссия считает необходимым избавиться»

При этом, решение по этому поводу почему-то согласовывается БЕЗ членов ЕС: США, Канада, Британия. Может, все же пора странам Европы задать вопрос — а на кого вы работаете, фрау Ляйнен?

Потому что при нулевом эффекте попыток заместить российский газ, после отказа от оного — в результате, например, событий вокруг Украины, промышленность Европы, через полтора месяца примет позу пресноводного ракообразного. И ее же — но через 6-8 месяцев, при условии замещения СПГ по тем ценам, которые сейчас диктует спотовый рынок!

Ну, а сельское хозяйство начнет клешни отращивать, уже начиная с этой посевной.

Члены НАТО — хозяева своего своего слова. Захотели — дали. Захотели — обратно взяли.

Помнится, насчет гарантий «нерасширения» НАТО на восток, его нынешние представители, с усмешкой. просили предъявить документ, где это зафиксировано. Документ найден. Протокол встречи глав внешнеполитических ведомств США, Британии, Франции и Германии. Ага, той самой, что прошла в Бонне, 6 марта 1991 года. Где черным по белому зафиксировано:

«Мы ясно дали понять на переговорах 2 плюс 4 (об объединении Германии, с участием ФРГ и ГДР, а также США, СССР, Великобритании и Франции, что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы (в тексте далее уточняется, что речь идет не об Эльбе, а о реке Одер.). Поэтому мы не можем предложить Польше и остальным членство в НАТО». Директор Западногерманского МИД Юрген Хробог.

«Мы дали понять Советскому Союзу — на переговорах 2 плюс 4, а также на других переговорах,— что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально». Представитель США Раймонд Зайц.

И усмешечка куда-то пропала. Протокол — бумага насквозь официальная. Я почему-то думаю, что о ее существовании Запад прекрасно знал. Но вот незадача — раскопали-таки! И теперь получается, что требования России о приведении границ Альянса к состоянию на 1991-й год — обоснованы.

Однако г-н Столтенберг делает фейс «топориком» и на голубом глазу заверяет, что порядок приема в НАТО регулируется только Вашингтонским договором. И какие-то там обещания — ничего не стоят. Более того, он позволил себе высказаться в следующем ключе:

«Если Кремль хочет иметь меньше НАТО на своих границах, он лишь получит больше НАТО. А если власти РФ хотят разделить НАТО, то они лишь получат еще более единый альянс.

Текущий кризис демонстрирует важность трансатлантических отношений для европейской безопасности. Две мировые войны и холодная война научили нас, что реальной безопасности в Европе нет без сильных трансатлантических связей».

Эх, хорошо бы отловить г-на Столтенберга где-нибудь «в кулуарах», да доходчиво разъяснить ему, что презерватив — это такой контрацептив одноразовый, а вот дон Ган — это уже пожизненная характеристика! Коль нельзя достучаться ни до ума, ни до сердца — нужно постучать в печень.

Изображение из открытых источников

Кроме того, я думаю, что единственные страны, которые действительно что-то вынесла из этих уроков — двух мировых войн и «Холодной войны» — это Россия и Германия. Родная же для Йенса Столтенберга Норвегия — вообще, если честно, проскочила «на шармачка», как и многие другие. Хотя и им было, что предъявить.

Ну а насчет «Больше НАТОв, хороших и разных!» — думаю, у нас теперь развязаны руки в отношении выбора средств, для радикального сокращения этого поголовья. А о безопасности мы говорить — уже устали. Тем более — с такими. Превратили Мюнхенскую конференцию — в «Мюнхенский сговор»? Безопасность — без России, против России и за счет России? Так не будет. Либо все — либо никто. Тем более те, кто хочет «больше НАТО» у наших границ.

Будьте здоровы, берегите себя!