Завалинка 978 Нормальные герои всегда идут в обход: Минфин США рекомендует U-образные транзакции.


Я, помнится, уже как-то говорила, что часто пишу на ассоциациях? Так вот, в процессе ознакомления с этой новостью, в глазах мелькали картинки рейда по болоту группы Бармалея из к/ф «Айболит-66», а меж ушей плескалось «Ай зох ин вей — и танки наши быстры!». Сейчас поймете, почему. Только воздуху наберите побольше — как Задорнов рекомендовал.

Минфин США подробнейшим образом разъяснил, КАК ПРАВИЛЬНО обходить те, кх-м, «мероприятия», которые они понавводили в порыве неконтролируемой щедрости и борьбы за демократию. Не знаю, пепел Клааса стучал им в сердце, или жидкий продукт жизнедеятельности организма — в голову, но коль уж коль пошла такая пьянка, то нужно и на елку влезть, и не обколоться.

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Что характерно — никаких смягчений для своих союзников из Европы не предполагается. А вот себе, любимым, США выписывают индульгенции на счет «Раз!» и со свистом. Из заметного — Ю. Корея исключена из списка «мероприятий», ибо там используются технологии США. И «пострадавшие» могут пострадать — да еще, не дай Бог, Россия сама начнет развивать то, что ранее покупала.

Второй ласточкой стала «индульгенция» по предприятиям, где долей владеет Алишер Усманов. Не потому, что он такой для них хороший. Могли бы — душили бы и душили. Но — просчитали последствия и вышло, что там, где, образно говоря, они прищемят российскому — да-с именно российскому бизнесмену — палец, себе они при этом делают интимную эпиляцию с отрыванием собственных «фаберже». Без наркоза, что характерно.

При этом «мероприятия» в отношении г-на Усманова, как физлица — они не отменили. Мол, вот мы же давим? И вы, давите, союзнички! И те — как та кошка с намазанной под хвостом горчицей: орут, но вылизываются! Можно сказать, добровольно. И с песней. Мыши на кактусе, ей-Богу. В общем, что ни говорите, а сейчас Европа проводит самый большой в мировой истории парад мазохистов… По-другому это назвать тяжело.

Итак, давайте поглядим, что же рекомендует Минфин США?

«Платежи в сфере энергетики могут и ДОЛЖНЫ (выделено мной) продолжаться. Изданная лицензия разрешает то, что «в норме известно как U-образные транзакции (U-turn transactions). В рамках таких сделок платежи от иностранных контрагентов обрабатываются через свободные от сПЕций финансовые институты в третьих странах, поступая от них на долларовый счет российской компании в подсПЕционном банке».

На тот случай, если эти «крейзи рашенз» не поняли, за разжевывание способа взялись уже отдельные экономисты, вроде Фрэнсиса Кополлы:

«В норме российский банк имел бы корреспондентский счет в американском банке для получения долларов на свой счет за энергетическую транзакцию, но теперь по умолчанию банки США обязаны блокировать такие платежи в адрес российских банков под сПЕциями. Поэтому Минфин США ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ И ПОКАЗАЛ (выделено мной), как нужно проводить такие транзакции: вы должны добавить в схему посредника — неамериканский неподСПЕционный банк. Тогда американский банк будет переправлять деньги через банк-посредник из третьей страны в адрес подСПЕционного российского банка»

Мол, не так страшен черт, как его малютка — Чип и Дейл уже спешат на помощь! Вот прямо слеза прошибает от такой заботы и помощи. Дед Банзай — и зайцы, ни дать, ни взять. Пойду, приму четыреста капель валерьянки — и салат из последних ежей, декорированных листьями в клочья порванной, еще при Обаме, российской экономики…

Однако:

Изображение из открытых источников

В смысле — Правительство Мишустина-Белоусова (звучит прямо как «связка Фетисова-Касатонова» в свое время) приняло надлежащие меры. Которые, кстати, очень напоминают меры Правительства Примакова, Маслюкова и Геращенко.

А дело все в том, что доллар — он не просто доллар, а НЕФТЕдоллар. Успех этой валюты, после отказа от золотого обеспечения, обусловлен тем, что господа шейхи в белых бурнусах, согласились в свое время, торговать добытой нефтью только за баксы. И их же вкладывать обратно в экономику США.

Проще говоря, напечатанный НЕОБЕСПЕЧЕННЫЙ доллар — получил вполне себе вещественное наполнение. И с той поры их «напекли», как блинов на Масленицу. И даже больше. А теперь представьте — картина маслом: США сами вот так вот возьмут и вышибут из-под ног своей валюты табуретку? Откажутся обеспечивать свои бумажки — российской нефтью?

Отсюда и вся эта «помощь и поддержка» Минфина США — шоу должно продолжаться, торговля нефтью за доллары, пусть и по «кривой дорожке» — должна идти. Хоть камни с неба, хоть одновременный потом с пожаром в доме скорби. И даже — вытеснять в расчетах другие валюты. Тот же евро. По которому, кстати ЕС не просто не предлагает подобных обходных путей, но даже перекрывает ввоз наличных купюр на территорию РФ, о чем я писал ранее.

Насколько далеко ЕС готов зайти в этом самопожертвовании? Вопрос открытый. Об этом — в следующей статье.

Будьте здоровы, берегите себя!