ЗАВАЛИНКА 979 Скучно, господа. Борцы перешли в партер — и предсказуемо увязли.


Вот знаете — скучно, господа и дамы, леди энд джентльмены… Дежурненько как-то все. Даже Псаки стала изрекать банальности. Стареет, видимо. Плохо работает Госдеп, нет уже былого огонька. Китай вполне официально заявил, что не будет изображать из себя дятла, т.е. поддерживать сПЕнкции — Псаки заявила, что США примут меры к Китаю. Китай хмыкнул — и перевернулся на другой бок, пододвинув к себе поближе чеплашку с губаджоу.

Законопроект об наСПионализации имущества «сбежавших» компаний вносится в ГД — Джен опять говорит, что США примет меры. При этом клянется, что ни к чему подобному «гегемон» их не подталкивал. Типа — они сами решили уйти. Ну-ну… Россия пожимает плечами, Китай хмыкает, Европа в кататонии от цен на энергоносители — с постепенно пробивающейся мыслью, что пора исполнять народную японскую песню, с романтическим названием «Атомули ядалато», что в переводе означает «Сомнение».

Изображение из открытых источников

Японцы, кстати, тоже запели. На этот раз, правда, этническую западэнскую — «А нас-то за що?». По поводу внесения в «черный список». Ну, а в США продолжает отжигать гериатрия: бабушка американской демократии, Нэнси Пелоси, анонсируя запрет ввоза в США российской нефти и нефтепродуктов, заявила, что такое телодвижение станет «первым шагом к отказу России в доступе во Всемирную торговую организацию».

Я, конечно, с почтением отношусь к пожилым людям — а бабуля у нас аж 1940 года изготовления, 26 марта 81 годок стукнул — но как быть с тем фактом, что года этак с 2014-го любые сПЕнкции, введенные «мировым собачеством сообществом», как бы, поперек всех положений ВТО идут? Кто бы бабушке подсказал, что это уже не первый шаг. Далеко не первый.

И тем не менее, 8 марта Джо Байден сделал подарок всему американскому народу, выразив уверенность, что пипл поддержит трудовым долларом, отказ США от поставок российских энергоносителей. Россия пожала плечами вторично, Китай, едва успев прожевать губаджоу, захихикал.

Европа грустно смотрит на ценники на заправках, больше 2-х евро за литр — это больно. В США — ценник тоже подрос, хотя и не настолько: 4,17 бакса за галлон (3,8 литра), но у них и это, говорят, исторический максимум. Ну это и понятно, российский экспорт в США той же нефти — процентов десять. А уголь и газ — вообще заметной роли не играют и погоды решительно не делают. Чего не скажешь о Европе.

Днем ранее байденовского «Братья и сестры», в ГД выступил Сергей Миронов, призвавший Правительство отменить «нефтяной демпфер», который, по его словам, просто грабит бюджет, при этом толком не работая.

И если уж честно — здравое зерно в этом есть: раз уж нас старушка Нэнси выталкивает из ВТО, то какой смысл держаться за их правила? Напомню — они предполагают нулевую ставку пошлины для экспорта. В конце концов, есть неплохой пример с зерновыми, когда введенная «плавающая пошлина» вполне позволяет сбалансировать экспорт и достаточную реализацию на внутреннем рынке.

Тем более, что с пресловутым «бюджетным правилом» уже обошлись незамысловато, просто отменив явочным порядком наиболее одиозные его положения — так почему благородному дону и не разобраться с демпфером? Время такое, что исключать ничего нельзя. Мишустин, по-бериевски блеснув стеклышками, обнулил выплаты компенсаций по патентам «недружественных стран», улыбка Белоусова загадочней, чем у Моны Лизы.

И причина такой загадочности есть — МЭА (Международное энергетическое агентство), обслуживая, в основном, интересы США,. разработало «гениальный» план отказа Европы от российского газа. Если вкратце, то он похож на то, как цыган приучал лошадь меньше кушать, уменьшая ее суточный паек.

Предприятие почти увенчалось успехом — норма дошла до одной травинки в день. Но животина отбросила подковы аккурат в тот момент, когда ей предстояло перейти на отменную порцию воздуха. Ага, возобновляемого и экологически чистого.

Изображение из открытых источников

Дело в том, что уже в конце этого года заканчиваются контракты — длительные контракты — на поставку 15 млрд. кубометров газа европейским потребителям. Вот МЭР и предложило — не заключать эти контракты, а поднажать на ветро-солнечную энергетику. И до 2030 года — еще на 40 млрд. кубов. Не уверен, что «лошадь ЕС» — Германия, переживет такую диету, хоть ты всю ее ветряками и панелями истыкай.

Ну а с учетом того, что «сборная Евросюза» в полном составе сидит у нас на скамейке штрафников, то есть — в «черном списке» — то даже с заключением этих сделок могут быть проблемы. И ценник по ним будет, явно не в режиме максимального благоприятствования. Если вообще — будет.

Классический случай, когда МЭА выдает самосбывающийся прогноз. Поскольку именно к концу этого года Газпром собрался увеличить поставки в Китай практически на те же 15 млрд. кубов. На 10 млрд кубов — точно и на 5 млрд сверху, если будут «сильно постараццо» с увеличением прокачки.

В целом же, начиная с понедельника, у меня стойкое ощущение какой-то «возни в партере», причем, что характерно — между США и ЕС. Россия в этом случае как-то в сторонке постаивает, ожидая, кто кого на лопатки положит. Как рефери. Только слегка корректируя «партитуру» прямо по ходу событий.

В общем, ждем-с, чем эта возня, по итогу, закончится. Удастся Европе вывернуться из «двойного нельсона», или США их «дожмут» — время покажет.

Будьте здоровы, берегите себя!