ЗАВАЛИНКА 988 Белоруссия предлагает свою «тоталитарную» соль Литве, как приправу к европейскому единству.


Знаете, что я вам скажу, дорогие мои? Настоящие санкции — это такие, которые не нужно объявлять громогласно, под фанфары и барабанный бой. Их вводят как бы нехотя, мимоходом, я бы сказал — дежурненько. Без ненужного надувания щек. Недавний пример тому — Китай. И его по-восточному утонченная «ответка» Литве, заступившей за «красную линию» по вопросу Тайваня.

Без громких звуков и шаманских плясок с бубном, китайцы просто ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ фирмам, осуществляющим ВЭД меж Литвой и Поднебесной, потихоньку сворачивать свою деятельность, новые контракты не заключать. Подчистить, так сказать, «хвосты». Наученный опытом, что китайские высшие чиновники, никогда не «рекомендуют» что-либо просто так, бизнес, в принципе, все понял правильно.

Изображение из открытых источников

А потом власти КНР просто дали команду — удалить из СВОЕГО таможенного реестра название и буквенно-цифровой идентификатор Литвы. Чтобы вы понимали — при оформлении любой таможенной бумажки, эта штука используется. Все таможенное программное обеспечение «прошито» этими данными.

То есть, при попытке оформить хоть что-нибудь в таможне КНР, ЛЮБОЙ таможенник, потыкав пальцами в клавиатуру, поднимал широко раскрытые от удивления глаза на представителя декларанта и задавал сакраментальный вопрос: «Литва? А ЧТО, ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА?». Последствия, я думаю, понятны.

А вот теперь уже, прозвенел первый звоночек для всего Евросоюза, так красиво размахавшегося санкциями. Продукты. Кушать хоцца. Литва уже просит. Слово Президенту республики Беларусь:

«Посмотрите, кто бы мог подумать: мы все время — ваши жены, некоторые — куда ездили тряпки покупать или еще что-то? В Литву, в Польшу. Там все было дешево. Продукты питания дешевле, еще что-то и так далее. Потому что демпинговал весь Запад, поставляя продукцию в Литву, зная о том, что мы ее там купим. Мы вывозили валюту. Границу закрыли, чтобы мы туда не двигались. Сегодня забыли о беженцах, о к@виде. Открыли границу и просят: хотя бы немного муки, гречки и соли. Едут, чтобы бак бензина заправить. Ну, благо, «Мозырьсоль» работает, можем тонну, тысячу тонн продать этой соли!»

Но, ребятки — только соли. Чтоб было чем последний овощ посолить.

Изображение из открытых источников

Потому как с 15 марта Минск ввел запрет на экспорт пшеничной муки и гречневой крупы. Пока — сроком на 3 месяца. Даже в страны ЕАЭС, которые, кстати, приняли аналогичные меры. Ну и учтем, что в РБ еще с августа действует запрет на экспорт остальных зерновых. Особенно таким вот «партнерам». Учитывая трабблы с удобрениями (дорогой газ), глянем ближе к осени, чего там Европа на своих тощих почвах вырастит.

Правда, надо сказать, прибалты кое-чему уже научились. Та же Литва, в частности. Ежегодный марш памяти латышского легиона СС — отменен. Официальная причина — нежелание выслушивать очередные упреки от России. Истинная — Яворов и Старичи. Потому как последнее время, Россия выражает упреки, как бы это по-мягче сказать? Нестандартно, в общем. А тут — такой удобный случай, все в одной куче, бегать ни за кем не надо…

И я вас душевно прошу — не надо про НАТО и их «пятый пункт». Который, кстати, звучит так:

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, в случае если подобное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого 51-й статьей Устава ООН, окажет помощь стороне или сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

А теперь оцените изящество формулировки «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы» и скажите мне, что НАТО, вкупе с ЕС и прочими, СЕЙЧАС НЕ ДЕЛАЕТ? Ну, кроме применения военной силы. Да все делает. Уже — делает. Сильно это нас нас напугало? Вот то-то.

Изображение из открытых источников

Особенно в свете недавних разговоров, что, мол, некоторых (поглядывая в сторону прибалтов) зря в организацию приняли, боевой ценности с них, как с козла — молока, а вписываться придется. И плюха прилетит за них, как за нормальных. Так что отмена «марша поклонников СС» — четкий такой симптомчик. О многом говорящий.

Ну и еще из интересного: как вы относитесь к Карпатской Руси? На правах, мандатах и титулах русинов? Именно с таким обращением к Президенту РФ выступил лидер общественного движения «Матица русинов» Петр Гецко.

«Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Русь органично впишется в стратегию национальной безопасности РФ»

Все, братцы, похоже — орешек треснул. Русинская Народная Республика — как по мне — неплохо звучит.

Будьте здоровы, берегите себя!