ЗАВАЛИНКА 993 Рубли за газ — и день чудесный. Не надо евро, друг прелестный. Терпи, красавица, окстись…


Ух и новости пошли после выступления Владимир-Владимирыча, о евро, долларах, рублях, капусте, газе, королях! Одна другой краше. И страньше, одна другой — на первый взгляд. Одначе на второй, по-пристальнее ежели, то выйдет, в принципе, ожидаемо: отрицание (включает недоумение и гнев), торг, депрессия и, наконец, смирение с неизбежным.

ОТРИЦАНИЕ (недоумение)

Так, например, Япония заявила, что НЕ ПОНИМАЕТ, как платить России за газ — в рублях? Даже их министр финансов, Сюнъити Судзуки, вот прямо так и сказал:

«В настоящее время мы изучаем ситуацию с имеющими к этому отношение ведомствами, так как у нас нет понимания, в чем состоит намерение российской стороны и как оно будет воплощено в жизнь»

Странно, конечно — министру финансов неведом способ перечисления с одного рублевого счета (покупателя) на другой рублевый счет (продавца).

Изображение из открытых источников

Ну ничего, посидят, померзнут, подумают — поймут. Японцы — они люди умные. Я в них верю. Потому как ничего особо сложного в этом процессе нету. Открывайте счет, хоть в Сбербанке — на территории России, естественно. Вносите на него рубли. Переводите с этого счета оговоренную сумму на счет продавца. Просто, не правда ли? Шутка.

А вообще, это «непонимание», как я понимаю — пардон за каламбурчик — проистекает от другого: как вообще Россия ПОСМЕЛА требовать оплату в своей нац.валюте? Да вот так, дорогие потомки гордых самураев — посмела. Поскольку вы там, на своих (пока еще — своих) островах, совершенно «не в ту степь» понеслись.

Охолоните, пока не поздно. А то «спорными» станет совсем другая пара островов. Хоккайдо и Кюсю, например. И молитесь тогда, чтобы вам, по итогам подписания мирного договора, хотя бы последний оставили.

ОТРИЦАНИЕ (гнев)

Типичные примеры — польская PGNiG и австрийская OMV, заявившие о своем намерении оплачивать поставки в евро. Но тут уж, «зъисть то ён — зъисть, тильки хто ж ему дасть?». Да — валюта платежей прописана в контрактах. Но это было до того, как — понимаешь ли! А нынче — уже после того — как.

Да, мы в курсе, что у вас, там, в Европах, адвокат на адвокате сидит и присяжным погоняет — и что? Россия — это вам не Ливия, которую вы вбомбили в каменный век, только за то, что её руководство решило продавать нефть за золото. Вы сами все так устроили, подменив силу права — правом силы. Вы привыкли, жадной стаей, рвать слабого. Что же, мы готовы сыграть и по таким правилам. И даже вовсе без них, свои установим:

Изображение из открытых источников

А вот нас вы бомбить подза…, устанете, в общем. Вернее — даже устать не успеете, как уже будете приобщаться к верхним слоям атмосферы, в виде тех самых углеродных соединений, супротив выбросов коих вы так интенсивно боретесь. Да еще и фонящих, к тому же.

Так что, пожалейте природу — она того стоит, ей-Богу! Даже с учетом того, как качественно она на вас отоспалась, господа общечеловеки.

ТОРГ

В отличие от человеческой психики, политика и бизнес так устроены, что стадии вышеуказанного процесса проскакивают очень быстро. Да еще и с наложением друг на дружку зачастую. Пока средне-ответственные лица еще возмущенно что-то бухтят, те, кто рангом повыше, начинают формировать поле возможностей. Оконтуривая его, так сказать. И подавая сигналы — либо сами, либо через кого-то.

Пример? Легко! Несмотря на заявления австрийской OMV, их же канцлер заявил, что НЕ собирается отказываться от российского газа. И что НЕ поддержит идею отказа от российских энергоресурсов. Бундестаг, опять же, отметил, что технически возможно торговать и в рублях, особых препятствий к этому нет. Разве что, придется САМИМ ЖЕ и обходить те препоны и рогатки, что наворотили.

Картина маслом: товар жизненно необходим, отобрать — не могут, взять где-то еще — тоже, покупательская способность — в наличии, единственное, что не нравится — валюта продавца и неслабый щелчок по самолюбию. А это уже — торг, господа! Пусть пока и внутренний, с собой и для себя.

Внешний, впрочем, тоже присутствует: на уровне различных «экспертов», даже у нас, включилась песня: это, мол, ничего не изменит, ни на что не повлияет, доллар не пошатнется, валюту и так продавать заставили почти всю, а теперь будут — всю, ой-вэй, не будет денег на международные проекты, они же рублями не возьмут… Ну-ну.

Изображение из открытых источников

Вот, извольте-с, взято с Инфокс.ру, вроде бы российский ресурс, но аналитика там почему-то… Да смотрите сами на фамилии — Олесь Филоненко, заявленный как аналитик:

«Покупателям российского газа без разницы, чем платить. Деньги они будут выделять в валюте, а потом – думать, как ее перевести в рубли.

Строго говоря, в перспективе на несколько ближайших лет нет никакой разницы, чем платить за газ. В Европе явно взяли курс на отказ от российского газа. Поэтому не разницы, в чем «Газпром» будет получать оплату. «Хоть в фантиках. Ничего не изменится», — заключил Филоненко.

Или вот, оттуда же, некто Анатолий Несмиян, блогер и обозреватель:

«С введением новых правил система обмена газа на «бумагу» не изменится. Недружественным странам всего лишь придется покупать у ЦБ рубли за евро и доллары и платить продавцу рубли. «В итоге у супостата газ, у Центробанка — евро. Разница в том, что супостат теперь должен делать лишние телодвижения, покупая у Центробанка рубли». С учетом курсов валют, устанавливаемых Центробанком, с покупателей фактически будет собираться дополнительная комиссия».

Не отстают и внешние. Банк Латвии прокомментировал данное событие так:

«Помимо возможных дополнительных технических сложностей при расчетах, это решение является скорее символическим и недружественным жестом, не имеющим существенного практического значения. Поскольку ранее Россия приняла решение о том, что крупные экспортеры, в том числе „Газпром“, должны конвертировать 80% своей валютной выручки в рубли»

Изображение из открытых источников

Я, конечно, обеими руками за предложение Фимы, но если то, что транслируется, не есть УЖЕ торги, то я тогда — испанский летчик! Вторая стадия во всей красе. С частичным наложением на первую.

Да, возмущенные вопли будут. Куда же без этого? Но я так скажу: когда танк паркуется на площадке, забитой легковушками, то последним — лучше подвинутся, а не бибикать. Уж для танка-то место там найдется ВСЕГДА.

Так же, не стоит вестись на их разговоры о том, что «это ничего не изменит» — пусть уговаривают себя. Изменит. И очень многое. Прежде всего то, что ФАКТИЧЕСКИ отменяется обеспечение рубля иностранными валютами — привет МВФ, с его кабальным, колониальным правилом «Currency Board». Рубль БУДЕТ обеспечен газом, нефтью, лесом, спутниками, платиной и палладием — всем, что есть в России.

И еще: господа общечеловеки, КТО ВАМ СКАЗАЛ, что нам так нужна ваша резаная бумага? В обмен на ОБЕСПЕЧЕННЫЕ товаром рубли? Сначала — мы приучим вас платить России в рублях. А затем ВЫ САМИ повезете в Россию то, что ей понадобится. За рубли. Программное обеспечение и микросхемы. Буровое оборудование и станки. Комплектующие к самолетам и автомобилям. А так же — технологии, технологии и еще раз технологии.

И еще локтями толкаться начнете за то, чтобы Россия разместила свой заказ именно в вашей фирме — с оплатой в рублях, естественно.

Кстати, вот такая форма отношений, аккурат приведет к прекращению «утечки мозгов», насчет которой тоже, в последнее время, поднимался «плачь Ярославны». Картина маслом…

Будьте здоровы, берегите себя!