ЗАВАЛИНКА 995 Некоторые итоги «Брюссельского вояжа» деда Бидона…


Знаете, глядя на вояжи Президента США, постоянно вспоминаю старый советский анекдот от «Армянского радио»:

«Вопрос «Армянскому радио»: Почему Брежнев ездил по всему миру, а Андропов не вылезает из Москвы? Ответ: Потому что Брежнев работал от батареек, а Андропов — от сети!».

С тех пор, технологии далеко шагнули вперед. Чтобы меня не щемили за рекламу — логотип я замажу.

Изображение из открытых источников

Вставили деду новый комплект — и поскакал он «юным антилопом» в Брюссель, где в свете сложившейся ситуёвины, аж три структуры собрались, дабы обсудить извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Чё терь делать бум?».

Ну если с первым вопросом, во всех трех структурах царило полное единодушие — вы же понимаете — то вот второй, встал перед собравшимися во всей красе, как мужской атрибут языческих богов плодородия: о нем, кстати, речь и шла. В смысле — о плодородии, а не о том, что подумали некоторые. Если конкретнее, то помимо попытки (неудачной) исключения России из «Группы двадцати», общались по надвигающейся, мягко говоря, проблеме с продовольствием.

В общем, каждый второй докладчик, не считая каждого первого, вылезал на трибуну и, как говорится — погнал «Эрнест Мулдашев»: третий глаз, зеленые человечки, ложки — нет… В смысле, толкали речь в пользу голодающих Северной Африки и деятельности ООН за мир и хлеб во всем мире.

Я сначала не понял — при чем тут Африка, если, пардон, в Германии УЖЕ нету подсолнечного масла, а в Италии — дальнобойщики колом встали из-за цен на топливо, да муки для макарон на три месяца, при норме продажи «Две пачки — в одни руки»? Макрон, в качестве предвыборных обещаний, грозится карточки ввести. И с посевной проблемы, и с удобрениями — и теперь, не буду повторятся — вдобавок еще и газово-рублевая плюшка прилетела?

А потом — постарался угадать с трех раз: куда вся эта голодающая и смуглая, до состояния надраенного кирзового сапога, куча народа, двинется за едой? Вот то-то, что — в Европу.

Изображение из открытых источников

При этом, «высокое собрание» напрочь отвергает саму мысль, что все эти проблемы, есть следствие их же безответственных действий. Слишком раздутое чувство собственного великолепия, уверенность в собственной непогрешимости и праве диктовать СВОИ условия, сыграли с ними злую шутку.

В целом можно сказать, что «ведущие страны» во главе с США продемонстрировали поведение мышей, продолжающих поедающих кактус:

«Сохранение санкций, сохранение боли и демонстрация [единства являются сдерживающим фактором]. Я запросил проведение сегодняшней встречи НАТО, чтобы через месяц убедиться, что мы будем продолжать делать то, что делаем, не только в следующем месяце или через месяц, но и на протяжении оставшейся части всего текущего года», — заявил президент США.

Замечу на полях: речь идет о ДЕМОНСТРАЦИИ единства — или о действительном наличии такового? Причем понимание этого единства у США достаточно своеобразное:

«Он [президент Путин] лучше будет противостоять 30 независимым странам, нежели 30 объединенным странам. Я буду предельно честен: я думаю, что в этом и заключались его намерения с самого начала»

Вот так вот, дорогие мои. Объединенность — исключает независимость. То есть — суверенитет. Однозначно и недвусмысленно. Сдача суверенитета, ради объединения против России. Действительно — предельная честность. Последний раз такое было когда? Правильно — 1941-й год. Отличие только в том, что сегодня кукловод ВЫШЕЛ из-за кулис. Потому как «куклы» еще помнят ТО «объединение». И чем оно для них закончилось.

НАТОвские посиделки, в принципе, закончились предсказуемо. То есть — декларированием общих принципов, отказом отправлять войска сами-знаете-куда и продлением полномочий Столтенберга еще на один год.

Ну и усилением контингента НАТО в Румынии, Венгрии, Болгарии и Словении. Что больше похоже на превентивную ПОЛИЦЕЙСКУЮ меру. Подавление потенциального «бунта на корабле». Видимо, «урезать осетра» начнут именно с них. Поскольку на всех, видимо, осетров уже не хватает.

А вот с Евросоюзом было интересно. Дедуля пообещал завалить Европу газом, что позволит ей отказаться от российских поставок ЗАДОЛГО до 2030 года. И пригрозил-пообещал, что направит в ЕС аж 15 млрд кубов живительного и насквозь демократического топлива. Из США привезут, мол…

Изображение из открытых источников

После разговора с Урсулой фон дер Ляйнен, Президент США заявил буквально:

«Эта инициатива сфокусирована на двух ключевых вопросах. Первый — помочь Европе уменьшить ее зависимость от российского газа как можно скорее. Второй — сократить спрос на газ в целом»

Евросоюз «взорвался» бурными и продолжительными. Местами переходящими, не побоюсь этого слова. И калькулятора — тоже не побоюсь, ибо насчет 15 млрд кубов НЕ БЫЛО разъяснено доходчиво: в СЖИЖЕННОМ виде будет такой объем, или уже в газообразном?

Итак, 1 куб жидкого газа, это «архивированный» в 600 раз, газ обыкновенный. Множим 15 млрд на 600 — это 9 триллионов кубов, в «распакованном виде». Вы уж простите меня, циника, но когда слон любил мартышку — она тащилась. Когда слон «закончил» — мартышка лопнула.

Вот и в Европу — столько не влезет. Хотя сразу оговорюсь — участь мартышки ей, в данном случае, не угрожает. Потому как 15 млрд кубов газа ДО сжижения, США не могут, вот так вот взять — и вытащить из кармана. В силу объективных трудностей в наращивании добычи. А по остальным странам-производителям, «эмиссары ЕС» уже семь пар железных сапог истерли. Нету. Нигде. И это только одна из проблем.

Изображение из открытых источников

Еще одна проблема — доставка. 15 млрд кубов — это 25 миллионов кубов виде СПГ. В среднем, один газовоз берет двести тысяч. Сто двадцать пять рейсов. Грубо говоря, для того, чтобы переправить столько газа в Европу, США должны «родить» десяток свободных танкеров. (1 рейс в месяц). Для того, чтобы хоть как-то приблизиться по объемам российского экспорта в ЕС — 150 млрд кубов доставить — нужна уже сотня таких. Примерно треть мирового танкерного флота.

Отсюда, со всей голой очевидностью, следует вывод, что в заявлении Байдена верна ВТОРАЯ половина: СОКРАТИТЬ СПРОС. На объем российских поставок. Даже рабочую группу создали, с задачей СОКРАТИТЬ потребление российского газа, на 2/3 до конца этого года. Примерно на 100 млрд кубов, получается.

Из более-менее серьезных вариантов — только Алжир. Считаем: труба Medgaz, тянущаяся в Испанию — 8 млрд кубов в год. При доработке, что потребует времени, способна дать 10,8 млрд кубов. Грубо — 11 млрд. В настоящее время загружена полностью. Вторая труба, TransMed, идущая через Тунис в Италию, может дать 33 млрд кубов, сейчас по ней идет 20 млрд. кубов. То есть, 13 млрд кубов, считай, нашли.

Есть еще одна труба, «Магриб – Европа», мощностью 12 млрд кубов, идет через Марокко в Испанию. Но в настоящее время стоит пустая. Поскольку Алжир разорвал дипотношения с марокканцами. Причина — территориальные претензии последних на кусок территории Алжира, возникшие, кстати, не без помощи ЕС вообще и председательствующей там Франции — в частности.

То есть, в принципе, Алжир может дать 13 млрд кубов сразу и еще 3 млрд в течении года-полутора. Но в свете последних событий — станет ли связываться? Особенно если учесть, что там очень плотно работают российские компании и геологоразведка. И кстати, Алжир неплохо так зависит от российских зерновых. Как и Катар — чуть меньше, чем полностью.

Итожим? 15 млрд кубов Байдена, которые он неизвестно откуда возьмет. Максимум 16 млрд. кубов Алжира, который еще подумает: дать или не дать? Итого 31 млрд. кубов. И треть мирового танкерного флота. Плюс нехилые вложения Европы в регазификацию, под эфемерные газовые обещания Байдена. А где еще 69-70 млрд брать? Ну, чтоб на 2/3 от Газпрома уйти?

И все это — до конца 2022 года. Простите, фрау Ляйнен — дас ист фантастишь! Особенно сейчас, когда Европе, чтобы пройти следующую зиму, нужно все бросить и с первого апреля, не вынимая шланга, закачивать газ в ПХГ, как минимум СТО ДНЕЙ ПОДРЯД. Стахановскими темпами.

Изображение из открытых источников

Вот, я тут фрау Урсуле в помощь плакатик приготовил. Для использования. В целях, так сказать, мотивации ЕС на ударный капиталистический труд.

Ия вам сейчас «один крамольный вещь» скажу: как мне думается, ситуация разрешится в стиле «404-й». НЕКТО будет покупать российский газ за рубли — и перепродавать его Европе — за евро и доллары. Да-да, не вынимая из трубы — но оформив, как газ из «цитадели демократии». С ценником соответствующим. И в составе совета директоров этого НЕКТО, обязательно будет сынишка старины Джо. А что? У них это семейное, технология отлажена.

Весь вопрос в том — пойдет ли на это Россия?

Будьте здоровы, берегите себя!