В Москву идёт незначительное потепление


 

Постепенное потепление начнется в Москве с 6 апреля. К концу недели температура достигает климатической нормы и поднимется до +12 градусов. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам эксперта, в среду Москва окажется на восточной периферии циклона, который идет с западных территорий. И хотя в этот день  значительного потепления ожидать не стоит, с четверга воздух в дневные часы начнёт прогреваться до +5, +6 днем, ночью — около нуля. К пятнице потеплеет до +12.

Погода теплая, но все-таки циклоническая, поэтому будут постоянные небольшие осадки, в первой половине недели возможен снег, к концу недели — дождь.  Кардинальное же потепление в столичном регионе ожидается ближе к началу  второй декады апреля. А полностью снег сойдет в регионе в конце месяца.

В среду в остальных регионах страны в основном будут сохраняться ночные минусовые температуры, но по данным центра погоды «Фобос», в Центральной России во второй половине рабочей недели ночная температура немного повысится, а температура днем будет достигать +10, +15 градусов. Потепление эксперты объясняют поступлением согретого Гольфстримом воздуха.
___

6 апреля — 96-й день года. Солнце взойдет в 06:01, зайдет — в 19:21.
Согласно церковному календарю, 6 апреля  чтут память преподобного Артемия (Артемон — епископ Салунский). Ещё на этот день приходится народный праздник Захария (преподобного Захария Печерского), который ещё называли Захарий-постник.   Однако самое главное то, что 6 апреля – это канун Благовещения Пресвятой Богородицы. Приметы на 6 апреля подсказывали людям, что нужно сделать, чтобы призвать в дом Благую Весть, и предупреждали, что категорически запрещается делать во время данного торжества.

В этот день хозяйки традиционно наводили в домах и дворах порядок, они натирали вымытые лавки можжевельником, который был главным защитником от злых духов, им же нужно было окуривать зимние вещи. Люди занимались приготовлением праздничных блюд, ведь в это время соблюдали строгий пост. Мужчины занимались ремонтом инвентаря и работали в саду. В это время у крестьян было принято сжигать старую соломенную набивку матрасов, поломанные предметы быта, а также разный хлам и старую одежду, ведь была такая примета, что необходимо избавиться от всех старых вещей для решения проблем.

Наши предки считали, что темные силы очень боятся даже упоминания Захария в разговоре, все злобные духи убегали в страхе с домов, где почитают преподобного и молятся его иконе. Традиционно крестьяне в это время посещали церковь для освещения семян, которые готовили для посадки, с целью их лучшего роста и хорошего урожая. Незамужние девицы в ночь на 7 апреля не ложились спать, и старались выстоять всю ночь в церкви на ночной службе, ведь они верили, что за всенощное бдение Бог наградит их достойным мужем. В этот день не начинали ремонт и не ходили в гости, а также никого не приглашали к себе, чтобы, согласно поверьям, счастье и удачу из дома не вынести и чужое себе не забрать.

Молодое поколение в этот день прыгало через огонь, чтобы очиститься от всех бед и проблем, а также удалить дух одиночества, который мешает им встретить свою вторую половинку. Печи 6 апреля не растапливали, люди ложились спать в холодных сенях, тогда как в доме спали только дети и старики, но и там не топили, ведь было поверье, что темные силы в этот день забираются именно в теплые помещения, где и начинают шалить. В этот день также было принято посещать тюрьмы, куда несли гостинцы для узников. На Руси люди говорили, что в этот день можно каяться даже в самых страшных грехах и получить разрешение посещать церковь, в которую обычно не пускают больших грешников. Люди верили, что в  канун Благовещения  особой силой обладают ритуалы, обряды и заговоры от горя, бедности и нужды.

Другие народные приметы на 6 апреля:
Жаркий день —  впереди еще будут морозы.
Если ночью тепло — весна будет хорошей.
Если к сегодняшнему дню снег уже не лежит – значит, больше и не появится, если нет – еще долго лежать будет.
Тепло в этот день сулило скорое наступление лета.
Вода прибавилась и помутнела — рыба будет плохо клевать (за исключением налима).

Прогноз погоды подготовлен нашим ответственным синоптиком Е Леной