В большинстве регионов России 7 апреля сохранится прохладная погода.


В четверг, 7 апреля 2022 года, погода в Москве будет пасмурная, пройдет небольшой снег. Температура воздуха повысится до +7°C, ветер южный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до -2°C, погода будет облачная, кратковременные дожди, ветер южный, юго-западный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 736 до 741 мм.рт.ст.
В Санкт-Петербурге так же  будет пасмурно, пройдет снег. Температура воздуха повысится до +4°C, ветер юго-восточный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до -3°C, погода будет облачная, кратковременные дожди, ветер южный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 740 до 745 мм.рт.ст.
в Краснодаре погода будет ясная, без осадков. Температура воздуха повысится до +19°C, ветер восточный, 4м/с. В Крыму так же солнечно и без осадков, столбики термометров вновь начнут расти вверх. Точно тем же погода порадует и жителей Нижней Волги. По Средней Волге будет прохладнее, вероятны осадки.
В Нижнем Новгороде будет в основном облачно, местами с прояснением, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +6°C, ветер южный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до -3°C, погода будет облачная, кратковременный снег, ветер южный, юго-западный, 4м/с. Примерно такая же погода, но без осадков, ожидает жителей Новосибирска.  В Чите температура воздуха днём прогреется до +12, а в Нижневартовске в первой половине дня  ожидаются сильные порывы ветра, температурный столбик не поднимется выше нуля.
___
Благовещение — это один из крупнейших православных праздников. Именно в этот день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ее о скором появлении на свет Сына Божьего. Поэтому в народной традиции Благовещение также имеет и другое название — Бабий праздник, когда девушки и женщины молятся о рождении ребёнка, излечении от бесплодия, о здоровье для детей.
В старину существовал хороший  обычай для этого праздника — выкупать у продавцов птиц и выпускать их на волю. Это являлось как проявлением любви и заботы ко всему живому, так и неким способом донести до Бога свои просьбы и молитвы. Считалось, что выпущенная на волю пташка расскажет Богу о желаниях своего освободителя.
Поскольку это один из 12 главных христианских праздников, 7 апреля под запретом тяжёлый физический труд, бурное веселье и ссоры. Запрещено также заниматься рукоделием и делать что-либо с волосами — стричь, заплетать и даже расчесывать. Есть даже поговорка такая: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».
Не следует в этот день играть свадьбу. Считается, что брак будет несчастливым и недолгим. В народе также говорили: женщина, вышедшая замуж 7 апреля, рано овдовеет.
Не рекомендуется на Благовещение отправляться в дальний путь, особенно если это связано с большими тратами. Такое путешествие принесёт одни неприятности, были уверены наши предки.
Сны, увиденные в эту ночь, никому нельзя рассказывать, в том числе и специалистам. Если вы поведаете кому-либо о своих сновидениях, вас могут невольно сглазить — даже те, кто желает вам добра.
Другие приметы на 7 апреля:
Ночь на Благовещение (7 апреля) теплая – вся весна будет такая же.
На Благовещение ярко светит солнце и безоблачно – летом будут грозы.
Идёт дождь — будут грибное лето, хорошая рыбалка и урожайный год
Если к Благовещению у березы уже появляются листочки, а ольха пока еще голая – значит, лето будет очень солнечным и теплым.
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.
Благовещение без ласточек – холодная весна.
В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать

Прогноз погоды подготовила наш  ответственный синоптик  Е Лена