Ёжики на броневике (повтор политинформации от 08 апреля 2022 года)


 

(Ёжики взбираясь на броневик) Собираемся, не толпимся, рассаживаемся.

Сегодняшняя политинформация будет посвящена призыву Госдепа США вывести укро-группировку с Донбасса и рассредоточить ее по крупным населенным пунктам, пока еще подконтрольным Укре. Многие справедливо отметили, что налицо призыв к переходу к стратегии городов-крепостей (т.н. фестунгов). Опыт Второй Мировой войны, а также сирийской кампании показывает, что выиграть войну, придерживаясь этой стратегии невозможно — она чревата большими разрушениями, массовой гибелью мирного населения, потерями для обеих сторон противостояния, но только не победой тех, кто «запирается» в фестунгах.

Но, если отталкиваться от того, что Госдеп стремится максимально затянуть военные действия, то следует признать: это логичное предложение. Взятие фестунга — дело небыстрое, особенно если берущая сторона мается бытовым гуманизмом. К тому же, разгром донбасской группировки чреват обвалом всего укро-фронта, а взятие отдельно взятого фестунга представляется событием неприятным, но не смертельным для общей обороны. В первом случае психологический эффект оказывается ошеломляющим (вспомним Сталинград), во втором — смазанным мыслью «а у нас еще городов навалом».

Какие мы видим слабые стороны подобной стратегии, примененной на украинской почве. Во-первых, слабый ресурс пополнения обороняющихся свежими силами. Куча истинных патриотов Украины призывного возраста уже успешно рассосалась по различным странам, и там обороняет неньку путем петушиных криков на улицах и площадях. Еще куча таких же лиц оказалась на контролируемой России территориях. Добавим к этому тех, кто скорее залезет в схроны, чем пойдет оборонять горячо любимую неньку. Да и от спешно набранных призывников толку обычно немного — их же не успевают обучить даже искусству сохранять целостность кастрюль от пуль противника.

Но США по понятным причинам это безразлично. Зеленский же в силу своей артистической натуры и под воздействием наркотических средств наверняка жаждет масштабных военных полотен. Возня вокруг отдельных городов его не удовлетворяет, он мриет о решающей битве типа… да-да, Сталинградской. Можно сто раз быть перебежчиком, предателем и нацистом, но в детстве так или иначе мы все читали одинаковые книжки и смотрели одинаковые фильмы.

(слезая с броневика) Будет ли при всем вышесказанном переход к стратегии фестунгов? — Думаем, да, это логичный этап такого рода войн. Но, скорее всего, сначала все же донбасская группировка будет серьезно покусана.