Белоруссию, Украину и европейскую часть России в субботу ожидают дожди


9 апреля — 99-й день года. Солнце взойдет в 05:54, зайдет — в 19:26.  Почти вся европейская часть России будет находиться во власти осадков, как и предыдущие дни.
В столичном регионе ожидается  ночью облачно, дождь, температура в Москве 4…9°, по области 2…7°. Днем облачно с прояснениями,  небольшой кратковременный дождь, температура в Москве 11…13°, по области 9…14°. Ветер юго-западный 6-11 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с. 
В Ставропольском крае заморозки (температура ночью и утром до -2°). В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана выше 1500 м лавиноопасно. В горах Тывы ветер до 23 м/с.
В Республике Алтай сильные осадки (дождь, мокрый снег), отложение мокрого снега, ветер до 25 м/с, по высокогорью до 32 м/с. На севере  Камчатского края ожидается  сильный снег.
В Краснодарском крае  9 апреля в горах МО Сочи сильный снег,  в горах выше 2500 м лавиноопасно. В горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
На юго-востоке Коми снегопады, в Хакасии сильный снег, местами с дождём, ветер 17-22 м/с.
Рост уровня воды (на 20-183 см), связанный со вскрытием рек и прохождением половодья, наблюдается на реках Владимирской, Нижегородской, Ульяновской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Оренбургской, Орловской областей, республик Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Татарстан. Вода вышла на пойму р. Сим у с. Серпиевка (Челябинская область).
Подъем уровня воды (на 23-80 см) отмечается местами на реках Краснодарского края и Адыгеи.
Повышение уровня воды (на 22-132 см), связанное с развитием половодья, отмечается на Оби,  а на р. Карасук у с. Черновка (Новосибирская область) уровень воды поднялся до опасной отметки в связи с образованием затора льда ниже поста; наблюдается подтопление хозяйственных построек.
____
Верующие 9 апреля отмечают день Матрёны, названный  в честь Матроны Солунской. Матрёну в народе называют Настовица (из-за наста — твердой корки на снегу, часто появляющейся после оттепели), говорят, что она является покровительницей хозяек.
Второе название праздника — Матрёна Полурепица. Как уже понятно из названия, связано это с репой (в это время крестьяне готовились к посадке данной культуры). У святой Матрёны молили урожая на репу. Многим это может показаться странным, так как в наше время репа употребляется далеко не многими, а некоторые даже не знают её вкуса. Однако в прошлом, тем более до распространения на Руси картофеля, репа была практически неотъемлемым овощем на огородах и в полях. Её выращивали в огромных масштабах, а неурожай репы мог грозить голодом. Традиционно в этот день перебирали запасы репы. Если репа была подпорчена, то люди старались находить ту часть, которую можно использовать, из нее готовили разные блюда. Хорошую откладывали для посева, а также сортировали и другие корнеплоды.

В народе было такое поверье: чтобы вырастить хорошую репу, женщина перед посевом должна тщательно выкупаться и надеть чистое белье, а когда наступило время посева — нужно это делать с распущенными волосами.

Крестьянки считали, что это правило священно, ведь репа была уникальной, ее сравнивали с другим священным продуктом — картошкой. Репу могли жарить, варить или же готовить из нее оладьи. Иногда репу добавляли в кашу для вкуса, или же во время поста ее употребляли в пищу вместе с квасом. Из этого продукта можно было многое сделать, говорят, что из репы даже отвар делали для того, чтобы он защитил людей от бед.

Сон в ночь на 9 апреля может сбыться, если он связан с романтической стороной. Является вещим для девушек и женщин, расскажет о том, как действовать в ситуации, которая случится в ближайшие две недели.
По сведениям дошедшим до нас от наших предков, самый главный запрет на этот день — это выяснение отношений. Согласно приметам, если люди будут конфликтовать, ругаться и оскорблять друг друга 9 апреля, то они уже никогда не смогут помириться, поэтому все свои конфликты люди старались переносить на следующий день. Лучше промолчать, а затем уже, на следующий день — все высказать человеку и уладить конфликт мирным путем.

Нельзя бездельничать — безделье в этот день приведет к негативным последствиям, согласно приметам, в семье будут конфликтные ситуации и ссоры, а также недовольные высказывания в адрес друг друга. Вся домашняя работа будет спориться, поэтому и не стоит упускать такой хороший день, когда можно будет переделать все, что может потом затянуться на несколько суток.

Нельзя много говорить, тем более попусту, сплетничать, обманывать. В этот день необходимо выбирать свои слова особенно тщательно, в противном случае в будущем могут возникнуть сложности в отношениях с окружающими.

Нельзя ревновать, устраивать сцены ревности, проявлять недоверие к своей второй половинке — в паре или семье может начаться серьёзный разлад.

Не рекомендуется использовать много косметики, делать причёски и маникюр —  это приведёт к проблемам с кожей и внешностью.

Женщинам нельзя готовить кое-как, на скорую руку, 9 апреля необходимо постараться приготовить всяких вкусностей, и потратить на них много времени.

Считается, что в это время поднимается лёд, начинает трескаться, разбиваться. Лёд становится тонким, хрупким, ненадёжным, выходить на него уже нельзя.

Народные приметы 9 апреля 2022 года

  • Если петух днем перестал петь — ждите осадков через два-три дня.
  • Если соловей запел на голых деревьях, то неурожайный год будет.
  • Овсянка прилетела и петь начала, необходимо поменять свои сани и взять телегу.
  • Иней и туман застал утром  — жди урожайный год.
  • Чибис летит очень низко — будет сухая погода.
  • Прилетает чайка — жди сход льда.
  • При таянии снега образовалась плесень — будет обильный урожай грибов.
  • Запрещается ссориться в этот день, иначе потом помириться не удастся.
  • На месте растаявшего снега видна плесень — будет много грибов.
  • Кости ломит — перед грозой.
  • Икота напала — к многодневному дождю.
  • Облака синего цвета — скоро пойдёт дождь.
  • Кошка чихает — перед дождём.
  • Кошка постоянно сидит на подоконнике или просится на улицу — установится тёплая погода.

 

 

Прогноз погоды составлен нашим ответственным синоптиком Е Леной