Завалинка 1010 Серпентарий единомышленников.


Здравствуйте! Похоже, в европейской «песочнице», как во всяком приличном серпентарии единомышленников, вовсю начинается взаимное «переплетение ног». Нет, все 27 членов (интересно, а куда мозг делся?), конечно, едины в своем «европейском единстве», но некоторые, если так можно сказать, «единее» прочих. Вот за меру, степень и глубину — как раз и идет взаимная акупунктура «шпильками».

Буквально накануне выборов во Франции, польский премьер Матеуш Моравецкий, как сказано дипломатическим языком, якобы необоснованно раскритиковал политику диалога Эммануэля Макрона с Россией. Поздравляю — кажется мы нашли автора мема о том, что у французского президента одно ухо постоянно красное. В смысле, от постоянно прижатой трубки телефона.

Изображение из открытых источников

Подозреваю, что Моравецкий связал все эти перезвоны, попыткой пропиарится перед выборами. Я, кстати, уже писал об этом, вот тут:

Не знаю, насколько звонки Макрона в Кремль подрывают то самое единство европейское, но я рад, что мы с польским премьером хоть в этом общее что-то нашли.

Впрочем, месье Эммануэль в долгу не остался. В своем интервью Ле Паризьен, он назвал пана Матеуша крайне правым антисемитом и противником ЛГБТ-сообщества, попутно обвинив его во вмешательстве в выборы, на стороне своей конкурентки, Марин Ле Пен. Что характерно — польский премьер ОБИДЕЛСЯ. Причем именно на второй пункт.

Вот положа руку на сердце: какого-то особенно ярого антисемитизма у Моравецкого я не заметил. А обижаться на то, что тебя считают не три-два-разом? Да это, как награду, носить нужно! Тем не менее, посла Франции вызвали на ковер в Варшаве и… Нет, слава Богу, до ДОКАЗЫВАНИЯ действием, своей приверженности к ЛГБТ-ценностям, поляки не опустились, но качественно отчитали представителя французской дипломатии.

По вопросу газовых поставок, призванных заменить в этом деле Россию, соратники по единству, похоже, дозревают до той простой мысли, что чью-то долю тортика придется УРЕЗАТЬ. Поскольку увеличить его размер — это сильно вряд ли. Нет, на самом деле — потенциальных «заместителей» хватает: Катар, США, Азербайджан, Алжир, Нигерия.

Однако везде, в общем-то, проблема одна: нужны очень приличные деньги, для «раскрутки» дополнительных мощностей, разведки месторождений и так далее. Потому как то, что есть — уже расписано по заказчикам. А самое главное -это процесс НЕ БЫСТРЫЙ. Соратники по единству это отчетливо понимают — и уже начинают пощелкивать жвалами друг на дружку. В общем, ситуация начинает напоминать песенку «Мы делили апельсин — много наших полегло!».

Изображение из открытых источников

Так, например, было после визита министра энергетики Германии в Доху: парни в белых простынях радушно приняли Большого Белого Сахиба, усадили за дастархан, закормили сладкими финиками и прочей экзотической бакалеей местного производства. При этом, со всей восточной велеречивостью, выразили радость и желание долгосрочного сотрудничества.

А потом вежливо поинтересовались — а не привез ли им случайно, высокий немецкий гость, 30 млрд долларов? На инвестиции. И не будет ли столь любезен глубокоуважаемый джин…, ой, то есть, герр Хабек, подождать — разумеется, после внесения денежных средств — годика этак три-четыре? Впрочем, до представителя тевтонской нации, видимо, просто не сразу дошло, что его, по-сути — послали. Культурно, вежливо, залив уши медом сладких речей.

Потому как, едва визит завершился, как немецкая пресса затрубила о наметившейся «перемоге». Но вот Франция, Бельгия, Польша и Нидерланды ощутимо напряглись. Потому как им, получающим СПГ как раз из Катара, сразу стало понятно — если Германия и удовлетворит свои потребности, то только за счет их доли.

И такая картинка — повсеместно: инвестиции, которые нужно вот так вот, просто взять и вытащить из кармана, длительное ожидание — и только потом — «Виват, виктория!». Сами же эти страны, назначенные сумрачным европейским гением в «заместители», особо не горят желанием поддержать ПОЛИТИЧЕСКИЕ «хотелки» Евросоюза, своим трудовым динаром. Согласно той же восточной мудрости: пока все это строится, или падишах умрет, или ишак копыта отбросит. А что потом с этими мощностями делать?

Ну и по самому «европейскому единству» — мне вот лично как-то не очень понятно, почему его «непокобелимостью» так озабочен дезертир из ЕС? Да-да, та самая Великобритания, которая сейчас выступает в роли орущего сержанта.

Изображение из открытых источников

И объяснение тут может быть только одно: США мало блока НАТО. Как справедливо заметила Захарова — ЕС давно стал экономическим отделом этого военного блока. Германия — та вообще, под прямой оккупацией, об этом я уже писал тут:

Ну, а чтобы не быть голословным, приведу две выдержки из Основного Закона ФРГ, до поправок внесенных в него в апреле 1969 года — и после них: первая — до поправок.

ст. 120. Федерация несет расходы по ПО ИЗДЕРЖКАМ ОККУПАЦИИ и другим возникшим в результате войны внутренним и внешним обязательствам…

А вот это — после них:

Ст. 120. Федерация несет расходы на ОККУПАЦИОННЫЕ НУЖДЫ, а так же по другим вытекающим из войны внутренним и внешним обязательствам…

Издержки оккупации — это когда она закончена и оккупанты убрались домой. Проигравшая сторона возмещает их расходы. А вот оккупационные нужды — это когда проигравший оплачивает СОДЕРЖАНИЕ войск оккупанта на своей земле. В данном случае — военные базы.

То есть, самая сильная и экономически развитая страна Евросоюза — оккупирована. Для остальных — есть аппарат ЕС, который даже экономически не даст им выбиться из «колеи интересов» США. При этом, американцы вывели из состава «взвода рядовых» этакого сержанта — Британию. Задачей которого и является — орать на подчиненных, чтобы не вздумали ослушаться офицера.

Стоило только Виктору Орбану, в очередной раз выигравшему выборы по Венгрии, заявить о нежелании устраивать экономическое харакири своей стране, по нефти и газу, да вдобавок — о ужас! — заявить о готовности платить в рублях за них, поскольку таковы КОНТРАКТЫ, как последовало вот это:

Изображение из открытых источников

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан нарушил единство рядов ЕС и возглавил «бунт» против новых антироссийских санкций в частности, эмбарго на российские нефть и газ, пишет британская газета Daily Express.

Также Венгрия считает, что оплата российского газа в рублях не будет нарушать европейские санкции, поскольку между Будапештом и Москвой заключен двусторонний контракт. Согласно позиции Виктора Орбана, Будапешт в этом вопросе не имеет проблем.

В сентябре 2021 г. Россия и Венгрия заключили новый газовый контракт, предусматривающий поставку 4,5 млрд куб. м газа в год в течение 15 лет. По контракту Венгрия будет покупать газ по цене ниже рынка.

Особенно, видимо, нашего «островного сержанта», вздрючивает волнует факт покупки ресурсов дешевле рынка. И никто в ЕС почему-то не задается вопросом: а с какого собственно, перепугу, страна, не входящая в ЕС, раздирает свою пятую точку, прямо по выкройке своего флага, за «единство рядов»? Уж кто бы за единство говорил. Дезертир, из этого самого «единства» вышедший? Нет, скорее сержант, назначенный дядей Сэмом, строить весь этот ЕС в три шеренги на подоконнике.

Будьте здоровы, берегите себя!