На юг России с 12 апреля придут резкое похолодание и непогода


В Краснодарский край, включая Сочи, и Ростовскую область во вторник придет похолодание на 10-15 градусов. Эти регионы, а также Крым и Северо-Кавказский федеральный округ ожидают сильные осадки и ветер, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«На юге европейской части России совершенно летняя погода с температура до 27 градусов тепла. Но во вторник в Краснодарском крае, Сочи, Ростовской области ситуация значительно меняется — температура понизится на 10-15 градусов. В Краснодарском крае, например, вместо 25-27 градусов будет 12-14 градусов», — сказал он.

По словам Вильфанда, на юг в этот период придет непогода. В Крыму 12 и 13 апреля прогнозируют сильный дождь, грозу, ветер до 20-25 м/с. «В Ростовской области, Краснодарском крае тоже сильный дождь и ветер до 18 м/с. На большей части Северо-Кавказского федерального округа также сильные осадки и ветер до 20 м/с», — добавил руководитель Гидрометцентра.

_____

12 апреля — в этот день проходит день памяти преподобного Иоанна Лествичника, и одноимённый народный праздник. Святой жил в VI-VII веках, известен своим трудом под названием «Лествица», что переводится как «Лестница». В данной работе Иоанн описал 30 добродетелей, которые необходимо преодолеть христианину, как ступени лестницы. Иоанну Лествичнику молились о скором дожде, который необходим растениям для скорейшего пробуждения после зимы.

В старину в честь этого праздника пекли лесенки из теста. Считалось, что каждый член семьи должен съесть по лесенке, чтобы это принесло здоровье и благополучие в дом. Стоит также отметить, что, согласно исследованиям историков-славянистов, лесенки пекли ещё с дохристианских времён. Согласно старым поверьям, лесенка символизировала путь в высший мир, с земли на небо, представляла собой связь живых и почивших предков. Вместе с лесенками  пекли и  традиционное печенье, которое предназначалось как для всех присутствующих в доме, так и для тех, кого уже не было в мире живых. Это печенье клали на стол и ждали, когда за ним придут умершие родственники. Люди считали, что таким образом они отдают дань уважения погибшим.

Существует легенда о том, что в этот день домовой неожиданно сходил с ума, он будто не узнавал тех, с кем живет под одной крышей. Крестьяне боялись 12 апреля ходить по своему двору, а также они пытались защитить от домового своих животных, птиц. Говорят, что домовой весь год живет и никого не трогает, но конкретно в этот день он начинает грустить без повода, и обижает крестьян. Дух злится на всех и избивает домашний скот, а также отбивает у животных всякое желание полакомиться пищей.

Такое поведение в народе объяснили по-разному. По одной версии, в начале весны с него слезает старая шкура и поэтому он бесится от боли, по другой — на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей — в это время ему мстят темные силы за обиды, которые накопились в течение года. Еще одной причиной такого странного поведения мог стать знахарь, который решил за что-то отомстить домовому.

12 апреля — что нельзя делать

Если разозлить домашнего духа, человек может спотыкаться, посуда будет падать из рук, еда выкипать из кастрюль, мебель и техника ломаться. Чтобы задобрить духа, для него можно положить угощения в укромном углу на кухне. Если речь идёт о деревенском доме, то угощения кладут около входной двери с наружной стороны или за печкой.

Чтобы не разозлить Домового, нельзя разводить сплетни, болтать без умолку, разговаривать не по делу.

Нельзя ходить в гости к своим родителям — к ссоре. При этом нельзя ругаться с членами семьи и родственниками — в такой день даже лёгкая ссора может иметь долгосрочные последствия, от которых не выиграет ни одна из сторон.

Нельзя заниматься тяжёлой физической работой, поднимать тяжести — к болезням суставов.

Не рекомендуется сегодня надевать чёрные и тёмные вещи — притянуть к себе злые силы, негатив. Если никакой возможности отказаться от тёмных вещей нет, то их нужно разнообразить яркими цветными вещами, например, ярко-красным шарфиком и т.д.

12 апреля — что можно делать

Как уже говорилось выше, в этот день неистовствует Домовой. Если вы слышите непонятные и неестественные звуки (стук, шум, гул и другие звуки), спотыкаетесь на ровном месте, роняете посуду, неожиданно ломаются вещи — это могут быть проделки недовольного духа дома. Домового стоит задобрить, поставить ему блюдечко молока в укромном уголке на кухне или (если частный дом) за входной дверью, конфеты, кусочек пирога, кашу или что-то другое.

Этот день лучше провести дома, не оставлять его без присмотра, заниматься домашними делами — убираться, стирать, готовить. Однако от тяжёлой работы стоит отказаться, например, от перестановки мебели.

Если идёте в гости, то нужно приготовить подарок, который должен быть предназначен для использования в доме.

Народные приметы на 12 апреля 2022 года

  • При северном ветре прогремел первый гром — весна будет холодной.
  • Если при первом громе дует ветер с восточной или южной стороны — весна будет тёплая.
  • При первом громе ветер с запада — весна окажется мокрой, с частыми дождями.
  • Гуси летят высоко — ожидайте дождливую погоду.
  • Одуванчики зацвели — лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  • Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов — лето будет холодное.
  • Листья на берёзе появились раньше чем на ольхе — лето будет сухим.
  • Дожди часто идут — к грибному лету.
  • Пчелы уже полетели — весна будет тёплой и даже жаркой.
  • Коровы мало пьют и спят днём — к дождю.
  • Лошадь мало пьёт — погода будет сухой и ясной.

Прогноз погоды составила наш ответственный синоптик Е Лена