Завалинка 1022 История. Чехия во Второй мировой войне. Часть 2: Немцы — разрешили.


Здравствуйте! Если кратенько по первой части, то чешское сопротивление превосходно характеризует такой анекдот: после войны встречаются чех и словак. Словак рассказывает, как они партизанили, поезда под откос пускали… Чех выслушал — и говорит: «Здорово! Повезло, что вам немцы РАЗРЕШИЛИ так развлекаться, а вот нам — нет».

И как я уже писал, Туманный Альбион такое вот «сопротивление» в этом «немецком оружейном цеху» категорически не устраивало. Посему был разработан план: нужно показательно уничтожить важную «шишку», немцы обозлятся, начнут беспредельничать, так же показательно уничтожая, кто под руку подвернется… В ответ — должны будут уже обозлиться чехи — и понеслись сточные воды по канализационным трубам!

Изображение из открытых источников

Ну что сказать? План британцев сработал ровно наполовину: в ответ на уничтожение Гейдриха, немцы — в своем амплуа — организовали уничтожение шахтерского поселка Лидице. Хотя, если откровенно, там все настолько притянуто за уши, к покушению на протектора, что сразу понятно: «органы», что называется, «отрабатывали бдительность», чтобы красиво доложить наверх и прикрыть свою корму.

Некоей Анне Марушчаковой, жительнице этой деревни, пришло письмо. В котором её знакомый предлагает ей вступить в «сопротивление» — немцам фиги показывать, типа, вместе будем. Директор предприятия, вскрыв корреспонденцию, посчитал сей факт подозрительным — и переслал письмишко немцам — которые и так на хвостах отплясывали лезгинку, вздрюченные Берлином.

Девчонку повязали и под пытками добыли «нужные сведения» — о том, что её двое знакомых воюют в Британии, против немцев — прямая связь, ну конечно же! В общем, натянули сову на глобус, отправили в деревеньку карателей и сели писать отчет. Ага, о героической «перемоГе» в борьбе с коварным чешским сопротивлением. В общем, «Разберусь как следует — и накажу кого попало!» — со всей немецкой педантичностью.

В общем, из Лидице сделали «Хатынь-2» в лайт-варианте, расстреляв всех жителей мужского пола старше 15 лет (остальных — по концлагерям), дома взорвали или сожгли, местность заровняли бульдозером — и даже русло реки изменили, декаденты прозаические. Ну, и евреям заодно досталось, благо под рукой были, в концлагере сидели. В общем, немцы полностью оправдали надежды британцев.

Изображение из открытых источников

Но, как выяснилось, британцы совершенно не знали чехов! Никакого серьезного сопротивления по поводу данных репрессалий у тех не возникло. А по поводу евреев — так у чехов с немцами давно было полное взаимопонимание. Белоэмигрант, Борис Тихонович — вот уж кого сложно заподозрить в любви к Советам — пишет:

«Чехи неслыханно обогатились на евреях в 1939–1945 годах. Они брали «на хранение» еврейские драгоценности, картины, имущество, а затем писали доносы на бывших друзей. В ходу была поговорка: «Евреи ОТТУДА всё равно никогда не вернутся».

Старушку Мадлен Олбрайт помните еще? Её семья как раз в такую историю попала, «сдав» на хранение картины двум сестрам-чешкам. И, по их же доносу, влетевших в концлагерь для чешских евреев. Её, вместе с родителями, кстати, тогда спасли сербы. И даже будучи госсекретарем, зная КТО это сделал и ГДЕ находятся ценности её семьи — Мадлен не смогла выцарапать их обратно. А вот сербов она отблагодарила. В 1999-м, бомбами. Как говорится -невольно задумаешься…

"Кого ты бомбишь, Мадленка?" - единственная строчка письма, на имя Госсекретаря США Мадлен Олбрайт, отправленное ей той самой, спасшей её когда-то семьей...

Но жизнь била ключем, причем Вермахт — по голове и даже до чехов стало доходить, что где-то с союзниками они напортачили. И могут возникнуть неприятные вопросы. У победителей — к ним. Нужно было срочно становиться антифашистами. Ну и немцененавистниками заодно. Тем более — неплохой способ пограбить, да низменную сущность из-под маски «цивилизованных европейцев» выпустить. Это я о т.н. «Пражском восстании», если что. Как показателе — как бывает, когда немцы РАЗРЕШАЮТ чехам что-то.

Итак, 5 мая 1945 года, прекрасно понимая, что песенка Рейха спета, немецкие власти Праги РАЗРЕШАЮТ чехам вывесить свои, национальные. Лучше бы они этого не делали. Потому что, развешивая свои флаги, чехи снимали, а войдя в раж — срывали немецкие. И — о чудо, за это НИКТО НЕ НАКАЗЫВАЛ! И чехи переходят на сдергивание вывесок на немецком языке — на учреждениях, кафе и магазинах. Снова — никаких последствий. Тогда чехи переключаются уже на сами магазины, начиная их громить. А заодно уж — и квартиры немецкого населения. И на самих немцев.

То есть, имеет место быть обычный, насквозь криминальный националистический погром — а что, немцы же разрешили? Больше всех стараются чешские полицейские и информаторы — им нужно сжечь, замести следы своего сотрудничества — ну и репутацию антифашистов заработать. На помощь своему мирному населению выдвигаются немецкие воинские части, обретавшиеся поблизости, имея целью прекратить эту кровавую вакханалию.

И вот тут в эфир летит сигнал «SOS» — спасите, мол, немцы восставших бьют! Чехи настолько разошлись, что даже введение в Прагу советских войск их не остановило — а у комендатурских руки не всегда доходили, ибо бардак был знатный — немцы же разрешили? Значит, не русским это разрешение отменять! Я не буду тут перечислять весь «парк аттракционов», приведу один документ, направленный в политуправление 1-го Украинского фронта:

«За время пребывания в Чехословакии бойцы и офицеры наших частей были неоднократно очевидцами того, как местное население свою злобу и ненависть к немцам выражало в самых разнообразных, подчас довольно странных, необычных для нас формах:

— В районе гостиницы «Прага» чехословацкие патриоты, собрав группу до 30 немцев, принимавших участие в подавлении восстания, заставили их лечь на дорогу лицом вниз и каждого из них, кто пытался поднять голову, избивали палками. Продолжалось это в течение 40 минут. После чего немцы были выведены за город и там сожжены на кострах.

— Встречая наши передовые танки, чехи на центральной улице Праги выстроили большую группу немцев, предварительно нарисовав на лбу каждого из них фашистскую свастику. При подходе танков заставили немцев стать на колени, а затем лечь лицом вниз под гусеницы.

— В районе техникума жители города, раздев по пояс 15 немок и вымазав их краской, заставили работать по исправлению мостовой при большом скоплении народа. После этого немки были выведены за город и расстреляны.

Подобные факты можно было встретить не только в г. Праге, но и в других городах и населенных пунктах Чехословакии. В селе Лушка с приходом наших частей чехи выгнали всех проживавших здесь немцев (290 человек), а оставшееся их имущество конфисковали. Всё это объясняется огромной злобой и жаждой мести, которые питает чехословацкий народ к немцам за все совершенные преступления».

Изображение из открытых источников

Вот так чехи стали «антифашистами». На минуточку заметим, «восставшие» в Праге — просто договорились с отступавшими немецкими войсками: мы вам не мешаем драпать — а вы нас не наказываете за погромы. При этом, «повстанцы» продолжали призывать по радио советские войска — мол, наших бьют, спасите!

Потому как, получив сведения о том, что англо-американские союзники НЕ СОБИРАЮТСЯ входить в Прагу — еще бы, зачем им этот геморрой — чехи быстренько заключили мир с немцами, но требовали от русских воевать за их интересы.

Как я уже сказал — история повторяется. В наше время, декоммунизировавшись, чехи снова предложили свои услуги нацистскому режиму. По ремонту их техники — на своих заводах. Вот только, теперь не будет Конева, который спас Прагу, прежде всего — от самих чехов. В первой части я говорил о «декоммунизации истории» в том числе.

Думаю, следует ввести простой критерий: антинацистской, антифашистской страной может и должна считаться только та, чьи вооруженные силы воевали против Германии или её союзников. Воевавшие на стороне Германии — однозначно, такие же.

Не воевавшие официально, но производившие оружие, ремонтировавшие технику, лечившие военнослужащих Германии и союзников, поставлявшие им ресурсы и материалы — однозначно должны быть зачислены в разряд ПОСОБНИКОВ фашизма. И понести ответственность, пусть и запоздалую.

Будьте здоровы, берегите себя!