Ёжики на броневике (повтор политинформации от 26 апреля))


(взбираясь на броневик) Дорогие нынешние наши сограждане, а также наши будущие сограждане в недалекой сияющей перспективе. Безусловным героем дня для нас сегодня является секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, заявивший, что Украину ждет распад на несколько государств.

Чтобы оценить важность этого заявления, давайте припомним, как все начиналось, все было впервые и вновь… А начиналось все с того, что Президент нашего горячо любимого Мордора заявил, что Россия не посягает на суверенитет и целостность Украины. Она, то есть Россия, ее, то есть Украину, просто очистит и зачистит от нацистского гноя, а также избавит от вооружения во избежание возникновения у очищенной Украины дурных мыслей и тщетных, но небезопасных мечтаний. Это, собственно говоря, и есть цели, известные под формулировками «денацификация» и «демилитаризация».

Прошло два месяца, и не последнее лицо в системе нашего госуправления в лице Николая Патрушева весьма конкретно предрек Украине распад на отдельные государства. Патрушев — не балабол с бессарабского рынка, а, насколько мы понимаем, весьма и весьма серьезный человек. Поэтому к его словам стоит прислушаться, проанализировать их и сделать выводы.

Первый и главный вывод, который мы для себя делаем таков: начиная СО, российская власть недооценила гнилость объекта в лице государственности Украины. То есть, все знали, что государство Украины — то еще…, та еще… ну, вы сами подберите за нас дипломатичные и политкорректные определения, а то нам неприличность всякая в головы лезет. Но, по-видимому, в Кремле не думали, что все настолько запущено. И что нет никакой, ни малейшей, ни муси-пусичной возможности сохранить государственность на этой территории. Отсюда проистекает заявление о неизбежности распада на отдельные государства.

Вывод второй: раз распад неизбежен, хватай первым! Что Россия, собственно говоря, и делает. Возможно, ее интересам больше отвечало бы, если бы Украина все же сохранилась более ли менее целым куском. Но раз нет, то придется, на первых порах, иметь дело с образовавшимися на ее развалинах квази-государствами, а на вторых порах… Ну, вы понимаете. Государства размером с пару хуторов с прицепом нежизнеспособны в долгосрочной перспективе. Их судьба — влиться в состав более крупных государственных объединений, и в случае с ДНР, ЛНР и, скажем, ХНР и ЗНР — как нам кажется, без вариантов.

(слезая с трибуны) Так же нам кажется, что это заявление фактически означает ужесточение действий России на территории Украины. Раз нечего сохранять, то и нечего миндальничать. Делай что должен, и будь на месте Украины столько кусков и кусманчиков, сколько будет.