Завалинка 1026 Есть ли украинский след в Приднестровье: факты и замечания


Наш подписчик с места событий отправил в редакцию Музея ряд сообщений о том, что буквально пару дней назад началась череда террористических акций — в Тирасполе и на объектах военной инфраструктуры, что на фоне проводимой МО РФ Специальной военной операции вольно или невольно заставляет задуматься о том, «а кому это выгодно»?

Сообщение с места событий от нашего подписчика

Хронология событий из СМИ

25 апреля 2022 года около 17:00 в Тирасполе трое неизвестных совершили обстрел из РПГ здания Министерства госбезопасности ПМР;

Произошло несколько взрывов, в здании выбило окна, из помещений повалил дым. «По предварительным данным, выстрелы были произведены из РПГ. Пострадавших нет», — уточнили в ведомстве.

26 апреля 2022 года в 6.40 и в 7.05 в поселке Маяк прогремели два взрыва на ПРТЦ – приднестровском радиотелецентре (это один из 14 радиопередающих центров бывшего СССР);

Из строя выведены две антенны: одна – мегаваттная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников ПРТЦ и местных жителей не пострадал

Затем Совет безопасности Приднестровья заявили о еще одной террористической атаке – на воинскую часть в районе села Парканы, однако достоверных данных в Сети по этому поводу не так много — как обычно, ряд СМИ заимствовали картинки «близко к теме», но не о сути произошедшего.

Cui prodest?

«Кому выгодно?» — самый первый вопрос, который приходит на ум. И знаете — ответ искать пришлось не долго:

По мнению депутата Верховной рады Украины, одессита Алексея Гончаренко, Приднестровье представляет опасность для его страны.

«Вопрос Приднестровья стоит все более критично. Приднестровье – угроза для Одессы. Нам нужна дружественная Молдова на границах, а не российское недоразумение», – пишет Гончаренко в своем блоге.

Естественно, он не одинок…

Бывший депутат Верховной рады, экс-командир полка «Днепр-1», боевик Юрий Береза заявил, что

«украинская армия должна будет провести наступление на территорию Молдовы, чтобы решить вопрос Приднестровской Молдавской Республики.»

Свою оценку событий дали и более адекватные, с точки зрения автора, представители СМИ:

Подборка высказываний по теме статьи

Чего ожидать?

Уверен, что эти теракты — не последние. Руками укронационалистов, за деньги США и с оружием Европы, Молдавию скорее всего будут вынуждать вступить в противостояние с Россией, чего, впрочем, официальные власти страны не хотят признавать:

За террористическими атаками в Приднестровье стоят силы внутри региона, утверждает президент Молдавии Майя Санду.

«Есть напряженность в отношениях между разными силами внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Это ставит в уязвимое положение Приднестровский регион и создает риски для Республики Молдова. Мы осуждаем все провокации и попытки вовлечь Молдавию в действия, которые могут поставить под угрозу мир», — сказала она.

Однако на геополитической карте мира чётко видно, что нейтралитета не выйдет — тем более, что ПМР — это, по-сути, частичка России, которая находится в окружении недружественных стран. И это нельзя не учитывать ни Западу, ни нам.