Май начнётся с прохлады


Незадавшийся апрель в Центральной России передаст прохладную эстафету последнему весеннему месяцу. Так, на майские праздники температурный фон останется на 3–4° ниже положенной нормы. В первомайские ночи сохранится зябкая погода – воздух будет остывать до околонулевых значений с вероятностью лёгких заморозков на почве, а днём столбики термометров с трудом преодолеют отметку +10°, а это многолетние показатели апреля, так что одеваться нужно будет потеплее. При этом зонты понадобятся в основном с 3 мая, когда нагрянет североатлантический циклон и зарядят обложные дожди. Во второй пятидневке станет на несколько градусов теплее, но температура лишь с окончанием праздников с трудом вернется в свое климатическое русло – до +12…+17°.

Во второй декаде мая станет комфортнее и показания термометров на пару градусов превысят многолетние значения метеостатистики. Третья десятидневка ожидается умеренно тёплой и прогнозируется на уровне средних показателей мая, которые ночью составляют +5…+10°, а днем +16…+21°.

Таким образом, грядущий май, в целом, жарким не будет, поскольку температура воздуха месяца едва ли сумеет соответствовать норме климата. Что касается осадков, то их количество прогнозируется близким к норме – около 50 мм.

Тем не менее, наступление климатического лета, то есть переход среднесуточной температуры воздуха через +15° и выше, произойдет в последние дни мая.

*******

1 мая 2022 года — в следующее воскресенье после Пасхи празднуется Антипасха, которую также называют Красной горкой или Фоминым воскресеньем. Антипасха — это окончание Светлой седмицы, важный праздник в Православии. Вспоминается уверение апостола Фомы в воскресении Иисуса Христа. В старину именно с этого дня возобновлялись свадьбы, сватовство, гуляния, так как перед этим проходит Великий пост, во время которого старались воздерживаться от больших праздников.

На 1 мая приходится  и народный праздник Кузьма огородник. Первая часть названия «Кузьма» относится ко дню памяти епископа Халкидонского святителя Космы. Огородником же этот праздник называется по той причине, что в самый первый день мая начинается активная работа в саду и на огороде.

Народные традиции на Кузьмин день

Напомним, что по преданиям, в ночь с апреля на май царят темные силы. Ведьмы собираются на Лысой горе на шабаш и испытывают своё колдовское мастерство, применяя самые темные ритуалы. Поговаривали, что сам Сатана мог почтить ведьм своим присутствием на Лысой горе, обернувшись чёрным козлом.

Если верить различным приметам, то в эту ночь многие люди видят вещие сны. Говорят, что в ночь с 30 апреля на 1 мая можно увидеть будущее или почувствовать во сне приближение опасности. В эту ночь также можно будет увидеть суженого или суженую. Самый главный обряд в этот день – встретить умерших родственников. В эту ночь у многих народах мира принято оставлять часть еды у входной двери, а также на подоконнике или на обеденном столе. Люди садятся за праздничную трапезу, однако начинают ее только после того, как произнесут молитву об умерших близких. Если верить правилам, то обязательно необходимо вспомнить о них что-нибудь хорошее.

Отметим, что этот день не является скорбным, а скорее объединяющим. В этот праздник необходимо быть рядом с самыми близкими людьми. Издревле люди объединялись в большие группы и отмечали праздник вместе, они водили хороводы и жгли костры, все эти события устраивали в честь весны и для того, чтобы спасти себя от темных сил. Люди разжигали пламя и бросали в огонь чучела ведьм, демонов, водяных, лярв и так далее.

Если в ночь на 1 мая приснился умерший родственник, значит за вами присматривают сверху и оберегают вас. Также в эту ночь можно увидеть будущее или приближение опасности.

Что можно  делать на Красную Горку

На Красную горку поминают умерших. Потому данный праздник также называют Пасхой для умерших. По христианской традиции, посещение кладбищ и главные поминки устраивают во вторник после Пасхи, которая называется Радоницей. Однако помянуть родственников и дорогих вам людей можно и на Красную горку.

Поминают почивших родных перед началом праздничной трапезы. В старину, для угощения душ, еду ставили у двери и на подоконнике. Также ставили отдельную тарелку с угощениями и оставляли свободное место за столом — для того, чтобы души родственников разделили праздничный ужин со своими живыми потомками.

Посещают церковь, после чего отправляются на кладбище. По старинным традициям, на могилах оставляют угощения — конфеты, яйца, кусок пирога. Хоть Церковь и не одобряет такие действия, считает их пережитком старинных поверий и суеверий, традиция остаётся популярной. Одни оставляют угощения целиком, а другие крошат на могилке, чтобы их склевали птицы.

Главные гуляния устраивали на пригорках, холмах и возвышенностях. Потому праздник и зовётся Красной горкой. Причины такой традиции объяснимы и даже логичны. К этому времени почва на равнинах и в низинах ещё сырая, сидеть или проводить долгое время в таком месте невозможно, а вот на возвышенностях земля уже успевает подсыхать.

Загадать желание и бросить монетку в какой-либо водоём (реку, озеро, пруд) — такое желание должно сбыться.

Умыться святой водой — избавиться от проблем, обрести здоровье и красоту. По другому представлению, святой водой омывают иконы в доме, после чего этой же водой умываются.

В этот день можно избавиться от дурных привычек и пристрастий. Если вы хотите бросить что-либо плохое, то можно запланировать это на Красную Горку, попросить помощи свыше и пообещать себе, что с этого дня к дурной привычке или поведению вы больше не вернётесь.

1 мая – что нельзя делать в Кузьмин день

В этот день сильному полу нельзя появляться на огороде. Если ослушаться запрета, то посаженное мужчиной растение не зацветет, более того, другие плоды также обречены на провал.

Первого мая нельзя никому рассказывать о том, куда человек пошел собирать травы, ведь сегодня, как и накануне,  они обладали невероятной целебной силой, даже родные не должны об этом догадываться. Известно, что сбор трав в этот день должен проводиться в одиночестве и в молчании. Нельзя напевать песни, говорить, и шептать. В противном случае все, что вы собрали, потеряет свою магическую силу и может навредить собирающему.

В этот день также запрещается выяснять отношения на повышенных тонах, в противном случае те, кто поругался, будут испытывать трудности.

Нельзя семена для посадки показывать посторонним людям — могут сглазить.

Не рекомендуется в этот день укрываться от дождя. Если же намочить волосы под дождем, то они будут расти густыми и пышными.

Нельзя в этот день мыслить негативно, нужно отгонять от себя плохие мысли, в противном случае все лето вы будете печалиться и страдать из-за несчастной любви, из-за нехватки денежных средств, либо из-за невозможности реализовать то, что задумали. Причин для грусти будет очень много, поэтому, чтобы их не было, необходимо первое мая провести весело и очень шумно.

Запрещается в этот день играть в азартные игры, например, в лотерею и все, что зависит от удачи. Первого мая нельзя надеяться на удачу, необходимо верить только своей интуиции и разуму.

Девушкам на выданье, свободным женщинам и холостякам нельзя оставаться дома в одиночестве. По старинным приметам, в этом году не получится встретить вторую половинку и сыграть свадьбу.

Не стоит затевать уборку, лучше подмести, помыть пол и постирать накануне.

Нельзя отказывать в просьбе, в милостыне — самим можно оказаться в большой нужде.

В этот день запрещается проводить много времени в кровати, в противном случае вы можете проспать свое счастье и удачу.

Категорически запрещено в этот день уделять повышенное внимание своей внешности – стричься,  делать причёски, менять цвет волос, ухаживать за ногтями проводить процедуры с лицом. Согласно приметам, любые изменения во внешности, которые вы сделаете первого мая, могут послужить причиной проблем с памятью, вы станете забывать даже самые важные события и факты, поэтому лучше последовать совету и отложить все эти мероприятия  на следующий день.

Народные приметы на Кузьму-огородника.

  • Если солнечные лучи пронзают облака в этот день – это к хорошей погоде.
  • Переменчивая погода – жди засухи летом.
  • Хороший урожай будет, если скот в этот день много воды пьет.
  • Если на чистом небосводе звезду увидал, жди удачу, которая нагрянет в скором времени.
  • Если увидел, как пролетает кукушка над головой – это к теплой весне.
  • Если кукушка закуковала — пора сеять лен, если кукует на сухом дереве — к заморозку.
  • Если в первый день мая тепло, то в конце месяца будет холодно.
  • Облака переклубились – жди улучшения погоды.
  • Гуси плескаться в воде начали – жди тепла.
  • Урожай сморчков весной – жди урожая проса и гречихи.
  • Бродячие облака воды не несут – дождя не стоит ждать.
  • Если пошел дождь – жди хороший урожай ржи.
  • Черемуха зазеленела – время сажать ранний картофель.