Завалинка 1030 Лабораторные мышки закончились. Пора переходить на крыс.


Приветствую вас, жители Свободной Пустоши, с разорванной в клочья экономикой, доедающих вяленую ногу последнего ежа   и на гарнир салат их свежей лебеды! Снова с вами я, Три-Дог -Найт, мы — радио Свободной Пустоши и мы работаем для вас! Пока наши парни из Братства Стали, вправляют мозги свидомым супермутантам в соседней локации — в реальном мире чистогана тоже происходит немало интересного. Вот в него и перенесемся. А пока — слушаем музыку(только обязательно слушаем! Я так стараюсь делать отличные  музыкальные подборки):

Итак — предприниматели Болгарии наконец возмутились той ролью лабораторной белой мышки, которую им предложил Европейский Союз. Состоялась встреча министра экономики и промышленности Корнелии Ниновой, с отечественным бизнесом. А это, на минуточку, были представители ДВАДЦАТИ ПЯТИ с лишком ТЫСЯЧ болгарских предприятий, дающих 86% ВВП страны и более 82% рабочих мест. Неслабо, да?

Изображение из открытых источников

Так вот, бизнес выкатил министру вполне себе конкретный ультиматум: либо Правительство прекращает маяться русофобией, пополам европейскими заднеприводными ценностями и возвращает российское топливо, пусть и за рубли — либо бизнес найдет себе другое Правительство.

В общем, ногами пока не били — главным образом потому, что министр — все-таки женщина. Вот что она передала Правительству по итогам этой теплой и дружеской встречи:

«Цель нашей встречи — спасение болгарской экономики и индустрии, спасение рабочих мест, снижение инфляции. По её итогам мы предлагаем правительству восстановить переговоры с «Газпромом» и поставки газа по существующему договору. А пока этого не произошло, принять решение и заморозить стоимость газа на уровне нынешних цен»

По единодушному мнению бизнесменов, если не согласиться на оплату в рублях, то покупка столь нужного ресурса через посредников, поднимет его стоимость как минимум на 30%. А это однозначно угробит промышленность и экономику, сделав из цветущей Болгарии новую локацию «Фаллоут», населенную рейдерами.

Реакция Правительства интересна: премьер Кирилл Петков подтвердил ОТКАЗ открывать рублевый счет. Но те, кто «в теме — но не в доле», вроде экс-премьера Бойко Борисова, утверждают, что у Петкова уже есть на примете те самые «посредники», при помощи которых он лично и «группа примкнувших к нему товарищей», рассчитывают слегка поправить своё материальное положение. При этом, что будет с самой Болгарией, им, скорее всего, «по хайману».

Изображение из открытых источников

Глава (ой ли?)государства, Президент Болгарии Румен Радев, включил режим «За все хорошее — против всего плохого» — и призывает ответственно относиться, координировать усилия и вообще — интересы Болгарии понад усё… Словом, с таким Президентом — премьер Петков, как тот кот Васька, из басни дедушки Крылова. Слушает, да ест. При этом он, с честным лицом уверяет, что посредников не будет — а поставки пойдут по «альтернативному маршруту», через Турцию и Грецию.

То есть, болгары должны поверить, что Турция ни копейки не наварит на этих поставках, а станет качать живительный вкусный продукт чуть ли не по себестоимости. Что же насчет Греции — а премьер вообще в курсе, что труба до неё так и не была достроена? Зато денежки (финансирование от ЕС) испарились в неизвестном, но совершенно определенном направлении. В целом, как-то неудобно получилось…

Единственно, в чем поголовно всё Правительство полностью солидарно со своим зиц-председателем Президентом — в возмущении: почему отключили их и Польшу, а Австрия с Германией продолжают получать всё и в полном объеме? То самое чувство, когда понимаешь, что тебя, под «красивые разговоры» кинули на амбразуру, а сами туда бросаться — не торопятся. Не так ли? Единственное, что могу сказать: у в Евросоюзе все равны, но некоторые — равнее. Тем более — «дедовщину» еще никто не отменял, даже в ЕС.

По имеющимся сведениям, Австрия и Германия ПРОБОВАЛИ рассчитаться. Причем сразу — рублями, через счета бывшей «дочки» Газпрома в Германии. С которой «газпромитов» уже ничего не связывает. Оплату завернули назад — ибо Указ Президента России, это вам не кот чихнул. Но согласитесь — попытка была достойная.

Изображение из открытых источников

По итогу всех этих «побегушек со взаимными пострелушками», десять государств (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Латвия, Польша, Словакия и Финляндия) решили выдавить из ЕК четкую формулировку: КАК ИМЕННО им будет высочайше дозволено и рыбку съесть — и на ёлке не оказаться?

При этом, самые «уже обиженные» настаивали на полном перекрытии всего и для всех — как прямых, так и альтернативных способов получить искомое. Насчет альтернатив, правда, совершенно непонятно, из-за чего весь сыр-бор? Газпром сразу предупредил «лишенцев», чтобы даже и не мечтали производить отбор из транзита. Ни под каким видом. Потому как поставки в ЕС в целом будут СОКРАЩЕНЫ. Именно на долю, которую ранее получали «подопытные». Трейдеры-«быки» на спотовом рынке взмычали от восторга, бия копытом и выдыхая пар из ноздрей.

А сегодня Газпром заявил, что вообще сокращает добычу. Всю. На 4%. Это чуть больше 20 млрд кубов. То есть, убирается с рынка та часть, которую могли бы получать Польша и Болгария до конца этого года. Отсюда вывод: никаких альтернатив через Турцию — не будет. Последнюю надежу убил Алжир, пригрозив расторгнуть контракт с испанцами, буде те решат перепродать товар на сторону. Например, реверсом через «Магриб-Европа».

Заметим, что в составе «душащей» Еврокомиссию «великолепной десятке» — нету Германии. Полу-канцлер Шольц и тут остался верен своему кредо «Кто ничего не делает — тот не совершает ошибок!». А вот Урсуле Вундер-Кляйнен сейчас не позавидуешь. ЕК всю дорогу позиционировала себя этаким арбитром, который приставлен карать и миловать. Причем — без четких критериев, руководствуясь только лишь «революционным правосознанием».

Отсюда и такие формулировки, в духе «Вы там делайте как-нибудь, а я по итогу придумаю, за что вас наказать!», или «Разрешить нельзя запретить». И вот представьте — от ЕК потребовали ТОЧНО УКАЗАТЬ, где именно поставить запятую! А фрау Урсула к таким вещам, требующим КОНКРЕТИКИ, приспособлена меньше, чем 90-летняя монашка — к портовому борделю.

Ломка. Цугцванг. Классическая «ловушка командира»: можно отдавать лишь те приказы, которые подчиненные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО исполнят, а не пошлют такого начальника, куда подальше. И разрешить — нельзя, и не разрешить — тоже. Официального решения пока нет. Но из кулуаров, если верить «Рейтерс», сообщают, что ЕК рисует очередные «дедлайны» — крайней датой по платежам Газпрому установлено 20 мая. Что будет после — и будет ли вообще — Бог весть. Да и кто сказал, что Газпром станет дожидаться этой даты?

Изображение из открытых источников

В целом же, озвучка проблемы, со стороны чиновников ЕК такая:

«Что мы и правда знаем, и по этому поводу есть консенсус всех государств-членов, так это то, что никто не хочет платить»

Нет, ну это-то как раз и понятно — им бы всего и на халяву. А источник продолжает:

«Чего мы не можем принять, так это того, что компании обязаны открывать второй счет, что между первым и вторым счетом сумма в евро находится в полном распоряжении российских властей и ЦБ РФ, и что платеж считается совершенным только при конвертации в рубли», — говорят в ЕС, поскольку это совершенно явный обход санкций»

То есть, как я погляжу, отключение Польши и Болгарии Еврокомиссию НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛО. Они по прежнему пребывают в святой уверенности, что Россия в целом и Газпром в частности, должны безропотно ИСПОЛНЯТЬ их санкционные хотелки! Вот например, «Financial Times» пишет, что австрийская OMV еще только СОБИРАЕТСЯ открыть соответствующий счет в швейцарском отделении «Газпромбанка». При этом сообщается:

«В настоящее время OMV ведет переговоры, мы не можем их предвосхищать. Понятно, что решение должно в итоге соответствовать санкциям»

Какие переговоры? Какие, якорь вам в клюзы, соответствия санкциям? Почему Россия должна об этом заботится?

Им мало «лабораторных мышей». Плохо доходит. Что же, пора начинать опыты над «лабораторными крысами». Австрия — вполне подойдет.

Будьте здоровы, берегите себя!