Ёжики на броневике. Повтор первомайская политинформации)


(взбираясь на броневик)

Одна из важных обсуждаемых и здесь, и на других площадках тем — роль пропаганды в одурманивании населения. Большинство считает, что берешь отдельного человека или целую нацию, толчешь ему или ей в башку восемь лет про Бандеру-шухевича — героев народа, и опа! Был вроде как нормальный человек, а теперь перед тобой готовый нацист.

У нас на этот счет другая точка зрения, основанная, например, на довольно тщательном изучении истории нацистской Германии. Как известно, к 9 мая 1945 года на территории сей замечательной страны осталось исчезающе малое количество нацистов. Не будем писать — ни одного, потому что фанатики имеются всегда и везде, куда уж без них. Но их всегда и везде опять-таки исчезающе малое количество, а кто такие остальные? Почему в минуты жизни трудные они с такой изящной легкостью отрекаются от того, что им толкли в головы восемь, десять, тринадцать или двадцать пять лет?

А это те, которых обмануть несложно — они сами рады обманываться. Это обыватели, которые, как мы уже не раз писали, примут ЛЮБУЮ идею — от коммунизма до нацизма. Примут и будут выстраивать свою жизнь в соответствии с господствующей идеологией. Поэтому цель оккупационных властей не в том, чтобы заткнуть Геббельс-ТВ или Радио тысячи холмов, а в том, чтобы прописать оккупированному населению максимально четко и жестко новые правила игры. На наш взгляд, тратить время, деньги и силы на то, чтобы внушать Миколам и Оксанам, что нацизм — это фу, а русский мир — это ух, совершенно бессмысленно. Микола с Оксаной, убедившись, что новая власть пришла всерьез и надолго, объяснят это и самим себе, и родным, и соседям куда быстрее и убедительнее, чем двести пятьдесят выпусков «Вечера с Владимиром Соловьевым».

Опять-таки предлагаем в качестве аргумента к нашему тезису обратить внимание на видео с допросами военнопленных. Как-то быстро и резво выясняется, что все эти самые военнопленные прекрасно понимают — что хорошее дело нацизмом не назовут, что 9 мая — День Великой Победы, что уничтожать людей по национальному или религиозному признаку не есть гуд. Это просто страх смерти, скажете вы. А мы на это скажем, что по-настоящему идейные люди должны быть готовы отдать жизнь за свою идею, даже если эту идею им предстоит озвучить за минуту до казни. И, как мы знаем, такие прецеденты в истории были. Но опять-таки их не вагоны по той простой причине, что таких людей далеко не вагоны.

(слезая с броневика) Поэтому лично мы предлагаем простой и ясный путь: нахрен ТВ и прочие СМИ. То есть, не совсем нахрен, но не надо преувеличивать их всемирно-историческое значение. В наших глазах четко прописанные правила игры с соответствующими и опять-таки четко прописанными наказаниями за нарушение этих правил — вот что должно быть первым и главным делом, когда речь идет об организации жизнедеятельности на оккупированной территории. И да, мы будем называть территории Украины, находящиеся под нашим контролем, оккупированными, потому что мы за суть и против ложной скромности и застенчивого словоблудия