Завалинка 1033 Польша — жизнь после «Газпрома».


Привет, Пустошь! С вами Три-Дог-Найт — понятия не имею, что это значит — но когда мне это мешало? Время новостей и ответов на вопросы, которые задают мне иногда в комментариях. И самым распространенным был такой — почему польские объемы топлива не исключили из транзита на Германию?! На самом деле, все довольно просто, стоит только взять калькулятор в руки — и немного поморщить череп коры головного мозга. Естественно, делать это нужно с позиции, что Россия — не Европа и себе в ногу стрелять не собирается.

Дорогие мои, вы видели — дерево? Нет-нет, не эти обугленные черные коряги и даже не настоящее дерево, с корнями, зелеными листьями и фотосинтезом — я имею в виду древо магистральных газопроводов, по которым жирненькое и вкусное горючее попадает на тарелку европейского потребителя?

Изображение из открытых источников

Основных ветки тут три: «Северный поток», идущий по морю прямиком в Германию; «Ямал-Европа», идущий в неё же, транзитом через Польшу; «Уренгой-Ужгород» — это транзит через «Неназываемое 404-е», Словакию и Чехию, снова в ту же Германию, с отводком на Австрию. Турецкий маршрут пока трогать не будем — нас интересует Польша. И Германия, естественно.

Таким образом, на немцев завязано три магистральных газопровода. И могло бы быть четыре, если бы они не выделывались с СП-2. Если вкратце, то Германия должна была стать главным распасовщиком российских поставок по Европе. В числе прочего, это означало и то, что Польше, как транзитеру — приходил кирдык. Кусок «Ямал-Европа», закупоренный на белорусской границе, делал Ржечь Посполитую невзрачным газовым тупичком. Пипетку на Прибалтику, запущенную с 1 мая этого года, я думаю, можно не учитывать.

И это проделано сейчас: работая в режиме реверса, из Германии, Польша приобретает российское голубое топливо — я думаю, с достойной наценкой. Поскольку очистка от тоталитарности и насыщение молекулами свободы — это очень трудоемкая операция. А так же НЕ ПОЛУЧАЕТ плату за транзит. А у Германии — и у Европы в целом, выключен один из маршрутов подачи, благодаря которому они могли бы заполнять ПХГ к зиме. К цифрам:

27 апреля, когда российские поставки (в Польшу) были остановлены, прирост запасов газа в ПХГ ЕС составил лишь 0,19 процентных пункта, что является минимальным значением за последние две недели, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Отказавшись от «Газпрома», Польша начала получать такой же объем топлива из Германии, и без того осложнив ситуацию с закачкой газа в ПХГ ФРГ.

Изображение из открытых источников

То есть, целых три дня Германия спасала Польшу, пока с 1 мая, по ГТС 404-й не пошли объемы 95 млн. кубов. Примерно 30 из которых закупоривает реверсом «Ямал-Европу». Но и это еще не все, как говорят в рекламе: приличная часть внутренней сети, вместо чтобы распределять топливо по инфраструктуре ПХГ, занята его переброской на «Ямал-Европа».

И опять к цифрам: в 2021-м году, за период с начала апреля по конец сентября, в европейские ПХГ было вкачано 47,3 млрд кубов. При том, что отобрали из них в зиму — 67,3 млрд. Пуркуа такое произошло? Очень просто: технологические ограничения по суточной «заправке» ПХГ. Можно объяснять долго, а можно просто сказать: нарушишь — рванет! Считаем их возможность месячной закачки: 47,3 делим на 6 месяцев = 7,88 млрд. кубов в месяц можно закачивать однозначно БЕЗОПАСНО. А если больше? Честно — не знаю. Но думаю, что если бы могли — они бы летом 2021 заправились бы по полной.

Теперь смотрим на этот год: с 19 марта (окончание отбора из ПХГ) по 30 апреля, ЕС вкачал себе 6,9 млрд кубов. За весь апрель — и 11 дней марта. Не выйдя даже на месячные объемы по закачке в прошлом году. При таких темпах, с мая по сентябрь, удастся насыпать в «закрома Родины» только 34,5 млрд кубов. А нужно — 56 млрд. Иначе придут «белые ходоки» — и никакая Стена не спасет. Нехватка — 21,5 млрд. кубов.

А тут, понимаешь, «газпромиты», едва отключив Польшу с Болгарией, приняли план, ТАСС уполномочен заявить:

«Газпром» планирует добыть 494,4 млрд куб. м газа в 2022 году против 514,8 млрд куб. м в 2021 году, сообщил замглавы холдинга Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу «Газпром». Таким образом, снижение добычи составит 4%.

«План по добыче газа на 2022 год утвержден в объеме 494,4 млрд куб. м», — сказал он.

Упс, нежданчик? Плановое снижение добычи — на 20,4 млрд вкусных кубиков. То есть, практически на объем потребления Польши с Болгарией. И на объем дефицита заполнения европейских хранилищ. Потому как, контрактами предусмотрены объемы, ниже которых Газпром поставить не может. А выше — при наличии и желании. Заказывая топливо «типа для себя» — немцы выбирают и перебирают. Что УЖЕ дало Газпрому право сказать: смотрите, пацаны — добыча падает, кому-то НЕ ХВАТИТ. Не конкретизируя, так сказать…

Сколько еще Германия будет играть в «Спасти рядового Марека», обеспечивая текущее потребление Ржечи Посполитой, наплевав на заполнение своих ПХГ к зиме? Не случайно, они уже начали ГОТОВИТЬ свое общественное мнение. Вот «Шпигель» пишет, что для заполнения ПХГ придется остановить промышленность на несколько недель — конечно, если злой Путин вдруг отключит ВСЁ!

Изображение из открытых источников

Ну, тут уж выбирать надо — либо Польшу спасать, либо свои ПХГ заполнять.И насчет снижения добычи — они все поняли правильно. Руководитель Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, предлагает проводить аукционы по голубому топливу — в условиях его дефицита. Мол, пусть победит сильнейший — и горе побежденным!

«Рынок лучше, чем государство, знает, где эффективнее всего экономить энергию»

А если кто — не вписался в это ваш рынок, герр Мюллер? Сдается мне, у немцев уже появился свой Чубайс…

Итожим? Россия — не Европа. Стрелять себе в ногу — не будет. Германия готова купить ресурс — ради Бога. Объемы — уже добыты и их нужно продать. Куда она его потом перенаправит — нам параллельно. Но — они УЖЕ не успевают накачаться до целевого показателя, а Газпром к концу года обещает им дефицит добычи в 4%, что примерно и составляет объем их недостачи в ПХГ — и объем потребления двух «отключенцев».

Будьте здоровы, берегите себя!