Ёжики на броневике. Повтор политинформации от 4 апреля)


 

Анастас (вскарабкиваясь на броневик)

И снова здравствуйте, и снова повторим, что всегда лучше для понимания сути происходящих процессов приникать к первоисточникам. Поэтому мы, преодолевая не самые теплые и совсем не братские чувства, смотрим всякие видосы в чат-рулетке. Наверняка кто-то скажет — делать вам (нам) больше нечего. А мы на это скажем, что перемены в настроениях и восприятии событий всегда лучше отслеживать вот таким образом.

И что таки мы имеем вам сказать? — Настроение и восприятие меняется. Если в первые недели жители Украины дружно пели песню «а нас-то за что» и наотрез отказывались выслушивать ответы про ДНР и ЛНР, точнее, про их ежедневные и ежечасные обстрелы, то сейчас они, можно сказать, ступили уверенной походкой во вторую стадию. Начались разговоры на тему «вы не сравниваете, они сами виноваты» и «это делали не мы, а…» Кстати, вот как раз на этом тезисе разговоры чаще всего и прерываются.

Из этого мы делаем вывод, что прекрасно украинцы в курсе того, кто это делал, и уверения, что от них пропаганда все скрывала — просто глупое сотрясание воздуха. Ничего от них не скрывали, они прекрасно ориентируются в недавней истории своей страны. Также, как никто и ничего не скрывал от немцев в Третьем Рейхе, а арию «мы ничего не знали, мы мимо проходили» немцы исполняли исключительно перед доверчивыми лопоухими советскими оккупантами.

С учетом вышесказанного, мы приходим к выводу, что ставшие регулярными бомбежки и обстрелы городов и весей Украины имеют, помимо прочего, терапевтический эффект. Поймите нас правильно — нас отнюдь не вштыривают новости о «сопутствующем ущербе», то есть о гибели людей во время уничтожения железнодорожных путей, топливных баз и военных объектов. Но мы пониманием — война есть война. А вот многие жители Украины не понимали, каково это — жить во время войны. И теперь это понимание настигает их, и это прорывается в их жалобах и возмущенных криках.

(слезая с броневика) По всем законам психологии, должна наступить и следующая стадия — принятие и осознание своей вины. Причем не только коллективной, но и личной. На самом деле, это не так страшно, как может показаться — никто же не предлагает повеситься после того, как тебя постигнет это осознание. Но, как учит нас любая религия, осознание — это очищение, а очищение — это шанс на очищенном месте построить что-то новое и хорошее.