Завалинка 1044 Великий Западный Дровопровод


(все события вымышленные и являются предположением о том, как будет выглядеть запад-северо-западная часть Евразии после нескольких месяцев, последующих за зимой 2022 года)

… Джон, Мыкола и Тадеуш закончили постройку своей ветки Великого Западного Дровопровода как и полагается порядочной толерантной семье из трёх крепких мужчин — в слезах, пудре и демократических ценностях по самые уши (Тадеуш постарался), а затем вознесли хвалу Илону Маску и Гиперлупе Его за грядущее светлое будущее: после того, как Европеический Каганат утратил технологии Связи, казалось, Старый Свет скатится в Средние века — и даже ниже, ибо голубей тоже съели. Сырыми, ведь энергоносителей не было уже… давно. Точнее сказать трудно, ибо все календари сгорели в Первую Зиму, которую пережили далеко не все. Но тут из-за Большой Воды приплыл сбитый незнамо кем спутник СтарЛинка, на котором было выцарапано чем-то острым всего три слова:

CREATE MORE PIPES

Сначала одичавшие племена Светлых Эльфов не поняли, о чём речь, но потомки жителей загадочного СЭСЭСЭРА поведали, что в старых книгах их дедушек и бабушек были картинки, если верить которым, газ, бензин и нефть шли по трубам прямо в дома или в огромные печи, от которых грелись целые замки и деревни.

Профилактическое закидывание рассказчиков в духе демократических ценностей не изменило показания остальных потомков забытой цивилизации, поэтому Светлые Эльфы под бой барабанов наградили друг друга красивыми камешками из реки, которые их Шаман называл «мидалли«, за вклад в науку и начали Великое Строительство.

Металл плавить было нечем и не в чем, поэтому решили пустить в ход самое ценное: остатки древесины, которую собирали в «трубы» и соединяли в единую сеть. Веточки прикладывали к хижинам, стволы — к шатрам Вождей… Само собой, в народе шли разговоры о необходимости внутри «труб» как-то сделать пустоты, но всех инакомыслящих племена просто переставали замечать: с ними не разговаривали, их демонстративно игнорировали, а некоторых, особо упорных, просто сажали в тюрьмы.

— Кому какое дело до того, что труба должна быть полой? — Рассуждали Вожди и Шаманы на площадях. — Вы просто это придумали и врёте, ибо в книгах об этом ни слова!

— Но ведь старые книги вы сожгли, а новые писали те, кто этих труб в глаза не видел? — Осторожно спрашивали привязанные к столбам люди.

— Сжечь! — Отвечали местные лидеры мнений…

Наконец, Великий Западный Дровопровод был построен и люди задались вопросом:

— А кого бить… В смысле, а что дальше делать?!..

Тишина.

Люди ещё постояли и стали расходиться, как вдруг…

По бревну из ствола самого толстого дерева, которое поставили под наклоном к скале, скатилась старая сухая ветка. Она несколько раз отрикошетила от неровностей на коре, зацепилась за другие ветки поменьше и каким-то чудом упала на примыкающую к стволу оглоблю, а уже по ней докатилась до дома Джона, Мыколы и Тадеуша.

Все, кто видел это чудо, в едином порыве бухнулись на колени:

— Великий Западный Дровопровод РАБОТАЕТ!!!! Мы больше не будем мёрзнуть!!!!

Джон и Тадеуш, обнявшись, плакали, Мыкола уже начал выбривыть чуб и наносить на каменный макет М-16 «волчий крюк» мелком от тараканов, Светлые Эльфы доставали из схронов стыдливо спрятанные после Первой Зимы радужные флаги: они решили, что теперь смогут согреться и могучей волной покатить на Восток, сражаясь против дивных Железных Колесниц, Стреляющих Громом и Всевидящих Очей Космоса, которые оповещали Тех, Кого Нельзя Называть, о приближении диких орд.

Шло холодное лето 2023-го…

Из неснятого: "Дальнобойщики: Дорога Ярости" - фильм о непростой судьбе двух простых русских мужиков, которым пришлось ехать из Калининграда в Белгород через голодную и холодную безжизненную Пустошь. Ну, почти безжизненную...