Ёжики на броневике .Политинформация про то, что все тайное становится явным


Анастас (взбираясь на броневик)

Признаемся честно, невзирая на риск заслужить общественное порицание, — нам нравится нынешняя Европа! Ту, прежнюю, которая была до недавнего времени, мы недолюбливали. В наше журналистское бытие-житие мы по долгу службы были вынуждены часто посещать всевозможные конференции и форумы, в том числе и проходящие за границами нашего Мордора, в том числе, и в европейских странах. И на этих конференциях-форумах нам довелось заслушать бесконечное количество приторно-слащавой трескотни о демократических ценностях, правах людев и прочем, прочем, прочем…

Это было мерзко и несимпатично. Но, следует признаться честно, что когда-то очень давно, на заре туманной юности как нашей, так и Российской Федерации как государство, образовавшегося на развалинах СССР, мы во весь этот паточный бред верили. А теперь мы испытываем примерно те же чувства, которые испытал герой из одной восточной легенды. Приведем вам эту легенду в сжатом виде.

В некоей восточной стране в святилище жила самая прекрасная девушка этой самой страны. Сколько лет она жила в этом святилище, никто точно не знал, да никого это и не колебало. Главное — в том, что овладеть этой пери мог только юноша, прошедший через бесконечные испытания (ну там драконы, гидры, дикие львы с тиграми, прочее по мелочи). И вот после многочисленных жертв нашелся, нашелся такой герой — юный, отважный, прекрасный ликом и душой, и таки выполнил он все условия, и таки вошел в святилище, и таки сорвал трепещущей от страсти рукой фату с невесты…

На него смотрела отвратительная беззубая старуха со слезящимися глазами и иссохшими губами, сложившимися в жуткую улыбку.

Вот как-то так у нас получилось и с Европой. Когда фата с ее лица была сорвана нашей спецоперацией на Украине, на обозрение все вылезло чудовищное рыло. Наши предки были хорошо знакомы с этим рылом, но коммунистические, сиречь интернациональные убеждения помешали им оценить по достоинства всю отвратительность данного рыла. Следует признать, что нам тоже мешают остатки этого мышления. Мы судорожно цепляемся за мысль, что не может же вся Европа быть такой — а вот Венгрия себя ведет иначе, а вот в Латвии чего-то там было на 9 мая, а вот еще там-то еще что-то и вообще…

Давайте отринем это порочное заблуждение! То, что на старухе из легенды были прекрасные одежды и, возможно, у нее даже были накрашены губы и глаза, ни разу не делало ее молодой и прекрасной. Точно так же и здесь — небольшие «примочки» в виде поведения Венгрии или действий жителей Латвии на 9 мая никак не меняет общей картины. Ну, и в Германии во время оно были антифашисты — что, это сильно поменяло общую картину бытия?

(слезая с броневика) В годину испытаний надо максимально здравым беспристрастным оком обозревать общую картину, не отвлекаясь на косметические частности. Европу следует видеть такой, какой она есть, какой она всегда была, и какой она будет в дальнейшем, даже в случае, если бы Россия всю ее положила себе под ноги, да еще и хорошенько наступила ей на вымя.