Ёжики на броневике. Политинформация о короткой памяти коллективного Запада.


 

Анастас (взбираясь на броневик)

Мы считаем, что коллективный Запад совершил после начала российской специальной военной операции стратегическую ошибку. Ошибка эта заключалась в том, что он выступил на стороне Украины единым фронтом и начал — во всяком случае, вербально — закидывать искомую страну оружием, деньгами и наемниками. Почему вербально? А потому, что очень сложно с уверенностью сказать, насколько заявляемые Западом объемы поставок оружия и бабла соответствует действительности. У Запад в таких вопросах всегда двойная, а то и тройная бухгалтерия — Афганистан подтвердит полномочия. Но мы сейчас немного не об этом.

Помните ли вы историю советско-финской войны? В СССР ее всегда немного стеснялись, в учебниках истории этому событию было посвящено буквально несколько строчек. Самое расхожее объяснение сему факту — то, что война была для СССР неудачной. Лично мы не раз спрашивали людей, оглашающих эту точку зрения, а в чем конкретно заключалась неудачность той войны? Она продолжалась полгода, по ее итогам СССР получил то, что хотел, людские потери в ней были приемлемы по сравнению с общей численностью задействованных в них военных сил. Почему же СССР, как мы уже отметили, немного стеснялся той войны?

Ответ, на наш взгляд, прост как правда — СССР считал эту войну априори неравной, и был прав. Не слишком сладостно и почетно победить врага, который намного уступает тебе по силе. Вот разбить Вермахт и водрузить Знамя Победы над Рейхстагом — это совсем другая история и совсем другое чувство. А Финляндия…, да сколько той Финляндии? И, конечно же, чувство неловкости подогревало всеобщее осуждение из серии «злая-злая нехорошая змея укусила молодого воробья».

Теоретически то же самое могло бы случиться и с СВО, если бы не коллективный Запад. Своим вмешательством, а более того — своими трескучими речами, он, как старик Хоттабыч, превратил СВО, проводимую по отношению к отдельно взятой стране, в противостояние между Россией и Западом. И история сразу заиграла новыми красками. И победа России в СВО будет восприниматься не как победа могучей России над бедной маленькой Украиной, а как победа нашей Родины над мерзким чудищем. В этом будет что-то былинное, а значит, прекрасное.

(слезая с броневика) В конце концов, каждый из нас — кузнец своей жопы. Владимир Владимирович Путин со свойственной ему жесткой деликатностью давал Западу возможность промолчать. Но Запад, как выяснилось, промолчать не смог. Тем хуже и позорнее будет итог всего происходящего сейчас для него.