Завалинка 1049 Гутерриш — России: давайте сначала съедим ваше, а потом будем есть, каждый — свое.


Здравствуйте уважаемые радиослушатели радиостанции «Свободная Пустошь». С Вами я,диджей Три — Дог-Найт

Итак начнем с самого главного на сегодняшний день.

У Европы (и не только), видимо, здорово «подгорает. По продовольствию. Вот опять глава ООН Антонио Гутерриш, как приснопамятный Паниковский, пристает «Дай зерна, дай зерна!». Причем сам смысл запроса — довольно оскорбительный: он просит Россию не препятствовать вывозу того, что скопилось в черноморских портах 404-й. Простите, это Россия накидала в море мин?

В обмен на это, глава ООН обещает «поговорить с кем надо» за отмену санкций на российские и белорусские калийные удобрения. То есть — на то, чем сами же «санкционеры» весьма сильно нуждаются, но признать это и отменить, им мешает элементарный гонор. И даже уже делает заявления:

Давайте внесём ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского продовольствия, а также продовольствия и удобрений из России и Белоруссии

Изображение из открытых источников

Нет, мне правда, интересно — кто по национальности этот Гутерриш на самом деле? Про таких в Одессе говорят: «У него много ума — и мало совести!». Такой хитро-ягодичный, аж завидно. Давайте, мол, сначала съедим ваше, а потом будем есть, каждый — свое. А посему, я тоже предлагаю внести ясность по данному вопросу.

Во-первых, месье Гутерриш предлагает разменять «мировой продовольственный кризис» на вполне себе конкретный «голодомор» в отдельно взятой 404-й. Благо мы уже знаем, кого назначат главным виновником.

Во-вторых, это зерно не попадет к «голодающим детям Африки», по сколько-нибудь адекватным ценам. На нем изрядно наварятся спекулянты Запада. Не зря Индия, заблокировав вывоз зерна, заявила, что не будет выбрасывать его на рынок. Потому как там его тупо скупят богатые, а бедным не достанется ничего. Пусть, мол, обращаются конкретные правительства, конкретных стран — решим вопрос.

В-третьих, это собьет цены на зерновые, что облегчит положение правительств «недружественных стран» — а оно нам надо?

В-четвертых, это позволит Альтернативному Пианисту рассчитаться зерном, за поставки оружия — и заказать новые.

В пятых, я совершенно не исключаю провокации, от «злой Путин заминировал зерновозы», до какой-нибудь заразы в грузе: биолаборатории — помним, да?

Изображение из открытых источников

Вот за все вот это, нам предлагается «рассмотреть возможность подумать над формулировкой вопроса о вероятном смягчении санкций в отношении» … и так далее. Знаете, что бы я ответил? Фамилия моего знакомого китайца — Ху Инь Ки. Понятно, что наш МИД — это профессионалы. Посему их вариант гораздо дипломатичней:

«Сложный вопрос. Вы же знаете, калийные и минеральные удобрения, зерно, возможность вывоза украинского зерна — сложный клубок вопросов, которые сейчас рассматриваются», — сказал зам. главы МИД России Панкин, в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ.

Теперь — по вопросу удобрений: тут вопрос даже не в желании, той же Европы, отменить эти санкции. А в возможности. Вернее — в невозможности. Санкции ввели США — и прогнули на них Европу. А потом себе, любимым, они выписали «индульгенцию». Себе — но не Европе.

Идем далее: еще в прошлом году Правительство РФ, ввело квоты на вывоз удобрений. Для того, чтобы особо «продвинутые» дельцы не оставили без оных нашу страну. Ограничения действуют до 31 мая, с возможностью пролонгации поквартально. И есть основания предполагать, что их продлят. Как минимум, до декабря, а есть информация, что и до июля 2023 года. Кроме того, ничего не мешает Правительству издать список «подсанкционных лиц», которым вообще что-дибо вывозить и продавать запрещено.

Замечу, что объем вывозных квот, в принципе, установлен на уровне обычного нормального экспорта. 5,9 млн. тонн для азотных удобрений, и 5,35 — для сложных удобрений. В апреле, чтобы не останавливать свои заводы, квота была увеличена, на 231 тысячу тонн для азотных и на 466 тысяч тонн — для сложных удобрений.

В США, видимо, чтобы не пугать население, приводят статистику по ПРИРОДНЫМ фосфоритам, азоту и калию: 254,97 доллара за тонну, что более чем в два раза выше, чем в прошлом году. С минеральными же, изготовление которых невозможно без природного газа, у Запада все гораздо хуже. Аммиак — под тысячу долларов за тонну, карбамид, фосфорные и азотно-фосфорные — в районе 700 долларов.

Да, раздаются пугалки — мол, вот сейчас Канада как возьмет, да как завалит рынок удобрениями — а Россия его потеряет! Ну-ну… Берем Европу: примерно 30% своего потребления она покрывала собственным производством. Из Российского газа. Еще 40% в Европу поставляла Россия. Теперь европейские заводы удобрений — стоят колом. Дорогой газ. И, на минуточку — российскую квоту, даже увеличенную, «мировой рынок» проглотил, как голодная дворняга — кусочек колбаски. Даже по ЭТИМ ценам.

Изображение из открытых источников

А Канада собралась заваливать удобрениями Нигерию, ЮАР и Марокко. На большее — не хватает мочи. Производство в США — да, Спящий Джо что-то там сказал про 258 млн долларов, выделенных на строительство завода. Но, во-первых, это не по щелчку пальцев, а года три понадобится. Во-вторых, производители нефти и газа в США, мягко говоря, дедушку недолюбливают. И вообще, пока им выгодно везти газ на экспорт, никакая сила не способна заставить их поставлять газ «по дешману» на заводы США. Тем более, во имя спасения репутации администрации Байдена.

И вот на этом фоне, господин Гутерриш почему-то считает, что Россия, находясь под небывалым количеством санкций, со стороны так называемого «прогрессивного человечества», должна решать ЧУЖИЕ проблемы? Те, которые не она создала? За сладенькое обещание «подумать над отменой» некоторых из них?

Хочется повторить ему фамилию знакомого китайца, но не стану. Думаю, читатели её и так запомнили.

Будьте здоровы, берегите себя!