Завалинка 1051 Радио Пустоши:»Профсоюз G7 — заграница им поможет»!


Здравствуй, Пустошь! Приветствую всех, чья экономика «порвана в клочья» — с вами Три-Дог-Найт, на «Радио Пустоши», которое говорит вам правду, какой бы горькой она не была. Время новостей, мальчики и девочки: по сообщениям от старшего паладина Игоря Конашенкова, в заводской локации завершен прием супермутантов — поштучно, по номерам и в комплектности. Некоторых пришлось вывозить спецтранспортом, ограждая от изъявлений общенародной «солидарности и поддержки», вплоть до «летательного» исхода.

Никакой информации о том, что в их числе есть представители Анклава — не сообщается. Думаю, что это правильно: если и были, то с ними уже работают. И сообщат, когда обработка — или переработка — будет завершена, а сами они твердо встанут на путь исправления и сотрудничества с администрацией мест содержания. А мы вернемся к экономическим новостям.

Изображение из открытых источников

«Большое G» и его «шестерки» собрались учредить профсоюз. То есть — картель. По скупке российской нефти «по-дешману», в пределах установленного ими же «потолка цен». При этом само мероприятие выглядит настолько безнадежным, что глава Минфина США Джанет Йеллен заявила:

«Многие, включая меня, считают этот вариант привлекательным с общеэкономической точки зрения, но на самом деле запуск такого механизма представляет собой сложную задачу, все эти вопросы еще не проработаны»

Нет, ну чего же — садитесь и прорабатывайте ваши «вопросы». Вот только не забудьте пригласить стареньких экспертов по СССР, которых вы, за ненадобностью, отправили на пенсию. Пусть хоть они вам объяснят, чем заканчивается искусственное введение фиксированных цен и распределение любого товара «только членам профсоюза». К тому же, газовый «балет на граблях», исполняемый Евросоюзом, кажется, подходит к финалу: правительства Италии и Германии дали разрешение своим компаниям оплачивать поставки в рублях (сообщение издания Reuters).

При этом утверждается, что никакие санкции не нарушаются при оплате подобным образом. Австрийская OMV наоборот, утверждает, что платит исключительно в евро — открыв счет «по схеме Путина» и именно они ничего не нарушают, в то время как остальные, сами понимаете…

Изображение из открытых источников

В то же время, вице-президент ЕК Тиммерманс заявил, что все это — ненормально. Мол, недавно Брюссельскому Политбюро стало известно, что некоторые товарищи — которые, на самом деле, не совсем товарищи! Понаоткрывали, понимаешь, счетов в «Газпромбанке», торжественно возложив ритуальный болт, аккурат на идеологически выдержанные заклинания «Матери Всех Европейских Санкций» фон дер Ляйнен!

«Это ненормально. Договоры очень четкие, договоры говорят о евро и долларах. Это нормально, но не рубли»

Впрочем, правда начинает прорываться. Чешский журналист Ян Махачек на портале Lidovdsky заявил, что страны ЕС, по-сути, начали-таки обходить собственные санкции:

«Реальность такова, что за российский газ мы платим в рублях. А меняя собственные валюты на российскую в российском банке на свое имя или имя наших компаний, мы обходим санкции, которые сами же с большой политической помпой и приняли»

При этом все те политики, что сейчас вынуждены согласиться со «схемой Путина», как указал товарищ Махачек — бесстыдно врали своим избирателям. Я бы добавил — и продолжают врать.

На этом фоне интересно выглядит финская «Gasum», решившая, видимо, быть для ЕС «святее Папы Римского» и повторяющая прыжок польской PGNiG на «газпромовскую амбразуру»: им, видите ли, не подходит «схема Путина» и с 7:00 по Москве, 21 мая они «временно останавливают» прием российского газа. Нет, ну что же: хозяин — барин! Финляндия, кстати, в плане энергообеспечения, как я писал, в прошлой статье — в основном на дрова налегает.

Изображение из открытых источников

А вот с горючим — немного «этодругина»: финны начали ВОРОВАТЬ. В смысле — сливать. Бензин и дизель. Из баков грузовых автомобилей и тех же фур, стоящих на окраинах городков. Их там не то, что не охраняли, до недавнего времени. Даже не запирали. А что? Въезд в Россию прикрыт, машины все равно стоят без дела — зачем им солярка в баке?

Слив идет — на раз и со свистом! Из промышленных резервуаров, из цистерн, волной пошли кражи на автоматических АЗС — на 16 мая ценник за литр установился в 2,10 евро. Данный факт финны воспринимают, как покушение на их личную свободу передвижения — и ведут народную борьбу, вот таким оригинальным образом. Полиция — в шоке: это в Финляндии-то, где по статистике, 10 из 11 потерянных кошельков ВСЕГДА возвращаются владельцам!

В общем, вот такие «контрсанкции», своему Правительству — от народа. На ближайших выборах, кстати, финны собираются голосовать за тех, кто пообещает им снизить цены на горючее. Ну что сказать? Как дети, ей-Богу! Пообещать-то не трудно. А вот как сделать, если все ваши «элиты» смотрят в рот Брюсселю и США? Ну, а «вступление в НАТО» — гарантия того, что с Россией у «Страны тысячи озер» еще долго не будет нормальных отношений. В общем, пусть ждут НАТОвский контингент и изучают, где сливные пробки у танков «Абрамс»…

Ах да, тут еще одна новость подошла — как раз насчет «Профсоюза G7» и «потолка на российскую нефть»: активное участие в «закате доллара вручную» начинают принимать банки ОАЭ. Да-да, тех самых Эмиратов (Не путать с прибалтийскими Вымиратами), где недавно стал Президентом наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Впрочем, брат у него давно и долго болел — и он фактически руководил страной уже лет восемь.

Изображение из открытых источников

Так вот, с дружественными странами Россия рассчитывается через банки ОАЭ. Расчет идет в национальной валюте — дирхамах. Реже — в юанях. «Без никаких» долларов, то есть, для контрольно-следящей «клиринговой системы» США эти сделки не существуют — при этом куча долларов просто выведена из нефте-оборота.

В общем, довольны все — продавец, посредник и покупатель. Недовольны только в США. Ну что же, создавайте и дальше свои «картели G7», на здоровье — есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось вашим «мудрецам». Природа, она такая — пустоты не терпит. Мы это, при СССР, фиксированных ценах и погоне за «дефицитом» — уже проходили. Теперь — ваша очередь.

Будьте здоровы, берегите себя!