Завалинка 1068 Радио Пустоши: энергопроблемы Анклава, прерванный полет и проблемы с гигиеной в Британии.


Привет, Пустошь! В эфире — наше любимое, потому что — единственное в своем роде, «Радио Свободных Пустошей» и его бессменный ведущий, Три-Собака-Ночь. Звучит не очень, да? Хорошо, останусь Три-Дог-Найтом. Как сообщают наши источники, президент Анклава придумал очередную бяку — объявил чрезвычайное положение. Традиционно — из-за Братства Стали, которое продолжает корректировать поведение и форматировать фейсы супермутантам, в соседней, особо любимой «Локации 404».

Официально причина «Чипка» — возможная нехватка электричества и резкий крен в сторону «зеленых», подтверждение приверженности этим идеям. Вот что выдал на-гора «отец Деменций»:

«Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент США, властью, которой я наделен конституцией и законами США… настоящим провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса»

Под эту марку, были освобождены от ввозных пошлин, солнечные панели, которые Анклав импортирует из стран АТР. Некоторая натянутость в такой формулировке заметна невооруженным глазом: если все дело в солнечной генерации — то при чем тут Братство Стали? Оно, вроде бы, в производстве солнечных батарей не замечено — как, впрочем, и «Локация 404». Во всяком случае — в массовом, способном вызвать проблемы в Анклаве.

Изображение из открытых источников

Ну, а так, при введении «Чипка», автоматически включается и «Закон о гражданской обороне», который позволяет налагать определенные обязательства на бизнес, а так же, появляются другие возможности. Например, в соответствии с актом «»Готовность ресурсов национальной обороны» от 16 марта 2012 года (подписант — Барак Обама), такое положение позволяет Администрации, с одобрения Президента, контролировать все ресурсы в стране. Хранение, распределение, использование и так далее…

А как вы хотели? Выпущенную из госрезервов нефть — восполнять надо? А бизнес категорически продолжает везти её за границу — ибо цены привлекательные. Видимо, старина Джо все-таки посмотрел «Свадьбу в Малиновке».

Ну а теперь к тем, кто поближе к нам: тройка великих «поборников демократии», в лице Болгарии, Черногории и Северной Македонии (Боже мой, ГДЕ ЭТО???) сорвали визит Сергея Лаврова в Сербию. Закрыли воздушное пространство. Повинуясь рывку веревочек, привязанных их «фаберже» и находящихся в руках у «Старшего Брата» за Большой Лужей.

Знаете, вот то самое чувство, когда, как говорится, каждая жаба из себя корчит атомную субмарину. Я уже не говорю, что подобные выходки — вообще за гранью норм закона и морали. Ответ будет, я даже не сомневаюсь. Согласованный — поскольку тут дело касается двусторонних отношений России и Сербии. Да — нагадили. Да — мелочно. Да — громко. И что по итогу?

Про две последние из списка — не знаю достоверно пока, но вот руководство Болгарии не так давно исполняло песню. Японскую народную. С учетом того, что в японском нету буквы «Л» — «А тому ри я дара-то?» называется. В смысле — не поторопились ли мы с отказом от оплаты газа «по схеме Путина»? Другие, мол, платят и получают… Я почему-то думаю, что такие действия Болгарии, резко снизили её шансы на восстановление «газовых отношений» с Россией. Очень резко. До отрицательных величин.

Изображение из открытых источников

Кстати, Черногория: «22 квадратных метра недоразумения», а туда же — имперскую корону на герб. И не две головы бы, ихнему орлу, а две, гм… противоположные части. А то одной — тяжко сидеть на брюссельском и вашингтонском стульях одновременно. Привели бы флажок в соответствие, что ли…

Ну и по сбежавшим из ЕС — Велико (пока еще) Британия сообщает: из-за подорожавшего электричества, английские семьи из 4-х человек теперь могут помыться только 1 раз в неделю. Вот тоже мне, нашли проблему! Кстати, где они так ухитряются изгваздаться, что им раз в неделю — мало? Наша рота в училище — так в баню ходила. 120 человек, а не четыре. А по Уставу — вообще, не реже 1 раза в 10 дней. И ничего, никто не помер.

Нет, серьезно: утречком зарядка — побегушка, потом — пара лекций и рысью в учебный центр (2 км — не волнует, за перерыв должны успеть), «поползушки» по тактическому полю… Рысью — обратно, на «физо», где — что? Правильно — оно самое, ускоренное передвижение. И умывальник. С обычной холодной водой. Зачастую — на улице.

А тут, понимаешь, дотащить свой афедрон до офиса и обратно, да в салоне с кондиционером — ой, он перепачкался, бедненький. А горячий душ — дорого! Слушайте, я прямо плАчу. Горючими слезами. Особенно вспоминая полевые выходы на пару недель. Зимой, в основном. Палатку на отделение и печку-буржуйку. А у них там, что — Темза высохла?

Скажете — это армия, а вот на гражданке… Хорошо. Я уже училище закончил, когда в нашей квартире горячую воду начали давать. А до этого — как все. Семья — пять человек. И по субботам — в баню. С веничком! Есть ванна, есть холодная вода — и ежевечернее мытьё. Ей самой. Студененькой. А у моего знакомого, вообще в ванной караси по неделе жили — наловит и устраивает «аквариум». И ничего, никто не запаршивел.

Изображение из открытых источников

Вообще, я смотрю — дичаем мы. В том смысле, что не совсем в ту сторону «цивилизуемся». Кто сейчас вспоминает, как оно — без «поводка» в виде мобильного телефона жить? Как оно было-то. Ну пошел ребенок в школу. Подумаешь, пару-тройку километров. В соседнее село. Зимой. На лыжах. Через лес, чтоб напрямки, так ближе. Часиков этак в шесть-полседьмого утра, чтоб не опоздать — а-а-а-а-а, без телефона!!!! Без связи, мало ли — маленькая деточка!!!!

Возвращались так же. Да еще — через пень-колоду, пока везде свой нос засунешь — уже и солнце садится. И никто из родителей не начинал обзванивать учителей, одноклассников, отделения милиции, больницы и морги. А сейчас? Может, и нам нужно тоже — учиться? Учиться доверять своим детям. Потому что с нами, или без нас, на связи или «вне зоны действия» — они свои «шишки» все равно «набьют». Как говаривал мой комбат — никто не умрет девственником, жизнь поимеет всех!

Так может, не опекать их в мелочах — чтобы не влетали потом «по-крупному»? Образно говоря, ушибленный молотком палец — это гарантия от отрубленной топором кисти. Мелкая, но болючая «шишка» заставит ДУМАТЬ, перед тем как что-то делать.

Будьте здоровы, берегите себя!