Завалинка 1076 Евросоюзу нужен американский сержант.


Привет, Пустошь! С вами, как обычно, ваш ведущий Три-Дог-Найт и «Радио Свободных Пустошей», которое говорит правду, какой бы горькой она не была! Итак, издание Bloomberg (США) снова вангует распад Евросоюза. Не в первый раз, кстати. Отличился его обозреватель, Андреас Клут. Честно — не имею представления, кто это такой, но в его словах есть некоторый резон:

«ЕС, который никогда не был образцом эффективного управления, может рухнуть или даже распасться. Растущее число институтов и комиссаров, вавилонский хаос языков, традиций и национальных интересов — наименьшая из проблем. Устарелые договоры ЕС не соответствуют реальности»

Как к такому относится? Не радоваться раньше времени: все что говорится в США — говорится для США, в интересах США и по заказу США. Брюссель является проводником их политики в Европе, в отношении России — уж точно. А те самые «устаревшие договора», например, позволяют той же Венгрии блокировать «российское нефтяное эмбарго». А т.н. «хаос языков, традиций и национальных интересов» — не дает выполнять команды Вашингтона, в режиме «как на плацу».

Изображение из открытых источников

Ну не любят США разбираться и учитывать национальные интересы каких-то там «индейцев Европы». Еще, кажется Джим Картер сказал, что ему нужен в Европе «кто-то один, с кем можно разговаривать за всех». При этом, в само понятие «разговаривать» США уже тогда вкладывали смысл: «Я говорю «Джамп!» — ты уточняешь «На какую высоту, сэр?!».

Так что все эти разговоры «в каптерке сержанта» о том, что ЕС разваливается — означают одно: дисциплину будут подтягивать. Гайки закручивать. И «командиры отделений» стран-членов этого «взвода» уже сделали стойку: ефрейтор Шольц уже заявил, что Германии нужно быстро и безопасно обрести независимость от российских энергоресурсов.

Нет, я понимаю, что мозг среднего немца пребывает в комфортном состоянии, только в стадии исполнения приказа. Но даже ефрейтор на должности рейсхканцлера, наверное, обязан понимать: понятия «быстро» и «безопасно» в данном случае — взаимоисключающие.

Изображение из открытых источников

Однако, сглаженные американской каской извилины, выдают такие вещи на речевой аппарат сего персонажа, что просто диву даешься:

«Мы слишком долго и односторонне полагались на поставки энергии из России»

Поскольку эта палка имеет и другой конец: Россия тоже слишком долго и односторонне считала вас, герр Шольц, надежными партнерами, которые хоть что-то представляют из себя, как суверенные государства, а не «пристяжью» США. Хотя бы в вопросах, вашей же собственной экономики. Потому что независимой (относительно хотя бы) политики, от оккупированной страны, ожидать глупо.

Из этого же разряда, только для «внутреннего потребления», заявление обозревателей The Hill: мол, Россия может, одним щелчком пальцев, отключить американские АЭС. Просто перестав поставлять обогащенный уран.

«Это может привести к остановке реакторов, а учитывая, что атомная энергетика составляет более 20 процентов генерирующих мощностей в некоторых районах страны, цены на электроэнергию подскочат даже выше сегодняшней инфляции»

Я уже писал о том, что Минэнерго США готовит неслабый «распил» бюджетных 4,5 млрд «вечнозеленых», которые должны быть выделены на закупку ядерного топлива «не у России». А теперь, им нужно подготовить «общественное мнение» — мол, русские нас отключат, электроэнергия подорожает, мы в опасной зависимости! И под это, в том числе, впарить «среднему ковбою» те самые «зеленые технологии».

Можно, конечно, гордиться тем, что Россия в этом вопросе держит их за «фаберже», но стоит отчетливо понимать — это они не нас восхваляют, а загоняют «своё стадо» в нужный им загон. Вот поэтому я, хоть и вполне разделяю возмущение Лукаса Касадо, французского журналиста, но риторический вопрос, типа «А вы чего хотели?» так и вертится на языке.

Изображение из открытых источников

Дело в чем? Французы выяснили, что те бабки, что всем Евроколхозом они собирали для помощи Польше — у неё самый низкий уровень жизни в ЕС — та взяла и грохнула на закупку АМЕРИКАНСКИХ вооружений.

«Что сделала Польша с этими средствами? Едва ли не на следующий день она закупила на них американские вооружения. На наши средства, на мои средства!»

Да-да, все 35 миллиардов евро — ушли единым потоком, на поддержание экономики США. Особенно обидно это, после того, как по указке США, далекая и сказочная Австралия «кинула на брюхо» Францию по заказу на субмарины.

Возмущенным же европейцам — советую пересмотреть фильм «Цельнометаллическая оболочка». Потому как вашим Евросоюзом, в его нынешней ипостаси, вполне способен управлять вот такой американский сержант.

Будьте здоровы, берегите себя!