Завалинка 1082 Пит-стоп для Байдена, Германия в партере, у Франции — протечки, Италия перезимует.


Здравствуйте! Вот ни на день нельзя оставить этот мир, чуть отвернулся — всё! Полезли тут некоторые, сразу же. Загребущими ручонками — в тонкие и хрупкие механизмы, остеохондрозной кормой — на седла велосипедов и кривыми ножонками — на педали. И главное — хоть бы батарейки деду сменили перед поездкой, чтобы гироскопы не отказали. Да проследили бы — чтоб не китайские, а то мало ли, чего туда товарищ Си натолкал.

В общем, по итогу — навернулся отец Деменций с велика, аки пьяный электрик — со стремянки. Сам — вдребезги (аж носилки приперли), а галоши — целы! Вот где качество. Потом, правда оклемался, источник питания заменили на лицензированный — даже запрыгал, зайцем седым. В связи с чем, хотелось бы обратиться к Администрации Би-Де: леди-з энд джентльмены, а так же, г-м, зависшие между этими крайностями! Берегите своего Президента.

Изображение из открытых источников

Разработайте систему «пит-стопов», чтобы ему источник питания менять оперативно. Наймите команду технических специалистов, чтобы перфокарту подгружали. Гироскопы калибровали — там схема уже старенькая, уходы большие, оси подзагнутые… Потеряете деда — потеряете работу. А нам потом, в Мордоре — над кем хихикать, образ врага создавая?

Да, есть у нас еще Шольц, которого Канада «поставила в партер». Вместе со всей его Германией. И немножЕчко — с другими странами Европы. Чисто по-братски, решила оказать помощь. В деле отказа от тоталитарного российского газа. Не отдает, понимаешь, отремонтированную турбину: у вас в ЕС, мол, свои санкции — а у нас, в Стране Кленового Листа — свои. У вас — не попадает, а у нас — очень даже.

Немцы, конечно, что-то там пытаются сделать, какой-то «движ» изобразили, создав очередную «комиссию по созданию совместной комиссии». Зато Бербок ходит довольная, как кошка опосля случки: она же говорила, что с СП-1 тоже «может что-то случится». И зазеленеет Германия, расцветет листиками солнечных панелей, да соцветиями ветрогенераторов! Ну, а что бы «растения» живее росли, Германия собирается «сдать назад» и запускать угольные ТЭС. А что? Зелень ведь СО2 потребляет, для роста — вот его и добавят.

Изображение из открытых источников

Но вот пока что, зеленеют только лица у соратников по Евросоюзу. От злости. Та же Франция, например, вообще перестала получать через немцев хоть что-то. Им самим мало. Даже из ПХГ начали забирать газ — и это в сезон закачки! Потому как ценничок на него — буквально вспорхнул, а по таким ценам его запасать — это проще сразу застрелиться.

А тут еще проблемы: французские АЭС, и так работавшие ниже половины мощности, вчера еще больше уменьшили, пардон за каламбур, свою выработку. Потекла «кастрюлька» на АЭС «Шинон», пришлось глушить энергоблок. Реакторы — старенькие. Как следствие — электричество в Европе -тоже подскочило.

И у самой энергокомпании ЕDF, владельца «кастрюлек» — приличный долг. Аж 45 млрд «вечнозеленых» — какой-то колхоз «70 лет без урожая», честное слово! Тут уж не до ремонта. Поговаривают о национализации. Видимо, в результате этого, трещины в корпусах должны сами зарасти. Демократичненько этак, со словами : «Получи, Путин!».

А пока что, немцам и французам, уже традиционно, предлагают поменьше мыться, экономить воду и электричество, бензин и солярку. Новая жертва «топливной нищеты» — сталелитейный заводик в Барселоне. Минус 2,5 млн. тонн стали в год. Зато — какая экономия энергии!

Честно говоря, немного не понял итальянцев: глава нефтегазовой компании ENI, той самой, что до последнего «сопротивлялась» оплате по «схеме Путина», заявил, что предложение по газу, на родине Чиполлино, ПРЕВЫШАЕТ спрос. 200 млн кубов выставлено на продажу, при потреблении 150-160 млн. Но зиму, говорит — как-нибудь переживут.

Изображение из открытых источников

При этом, синьор Дескальци указал, что солнечной Италии не хватает 30 млн. кубов того самого, тоталитарного, который из России. Им-то немцы тоже «паёк урезали», из того, что шло по СП-1, при всех «живых» турбинах. Власти рассматривают вариант введения ЧП по данному поводу. Что характерно — Газпром абсолютно индифферентно относится к этим проблемам. Не по его вине? Однозначно. «Сименс» — немецкий? Даром, что предприятие в Канаде. Вот и решайте.

А рядышком — СП-2 лежит. Новенький такой. Газом технического заполнения надутый. Дразнит. Ну и вишенка на тортике: с завтрашнего дня, на недельку, полностью приостанавливается прокачка по «Турецкому потоку». Техническое обслуживание-с… Заранее, меж-прочим, согласованное. Господи, вовремя-то как!

Немножко перефразируя Трофима: «Канада, Канада, позволь обогреться, бездомным скитальцам, потомкам СС! Мы тоже индейцы, нам некуда деться… Вот так вот ЕС, в эти санкции влез!».

Будьте здоровы, берегите себя!