С Днем Независимости, дедушка !


Здравствуйте братья и сестры по орде! У уже — понедельник, 4 июля. И — мои поздравления отцу Деменцию, с очередной годовщиной их независимости (от разума?). Ну, хоть я поздравлю, а то совсем заклевали деда, всякие там Безосы… Кто такой вообще это Безос? Подумаешь — миллиардер и основатель Amazon, а туда же! Критиковать вздумал. Врет, мол, Президент — совсем не из-за 404-й у них рекордная инфляция!

Поводом для критики стало очередное заявление старины Джо, нацеленное на «тех, кто устанавливает цены на заправках». С категорическим требованием, эти самые цены снизить. Причем — немедленно. Понимать же нужно — отечество в опасности, а они только за свой карман беспокоятся, «акулы капитализма». Устроили тут, понимаешь, рынок! Вот Джеф Безос по этому поводу и оттоптался на любимых мозолях старика:

«Инфляция — слишком важная проблема, чтобы Белый дом продолжал делать подобные заявления. Это либо прямое заблуждение, либо глубокое непонимание базовой динамики рынка»

Изображение из открытых источников

Переводя на общенародный, звучит как «Помолчи, Джо — за умного сойдешь!». И он, со своей «кочки зрения» — прав. В конце концов, Темнейший не давал разрешения, чтобы цены на заправках США снижать? Вот и нечего тут, самодеятельностью заниматься!

Жаль только, что не на всех западных лидеров нашелся свой Безос. Того же Шольца взять — выдал очередную «нетленку». Отлил, можно сказать, в граните: рост цен на отопление, при дефиците энергоресурсов, это, мол, «социальная взрывчатка»!

Нет, оно понятно, пипл, мягко говоря, будет недоволен неизбежным ростом цифири в счетах. Но почему герр Шольц скромненько этак молчит, что под видом очередного «сбора», на его «ридной Германщине», вводится, по-сути, никаким законом не предусмотренный «налог на газ»? 8 июля будет голосование в Бундестаге. Новый сбор предполагается для всех потребителей. Зачем? Элементарно — чтобы компании-поставщики НЕ ПОВЫШАЛИ цену. И не портили экономическую статистику.

Вот только, в чем разница для потребителя, если в «расчетке» основная цена не изменится, но появится дополнительная графа «газового сбора»? Эх, а немцы только-только вздохнули с облегчением: с 1 июля им отменили такой же «сбор» по электричеству, введенный аж в 2000-м году, в целях поддержки «альтернативно-одаренной» электроэнергетики. «Зеленые» пришли — грабят, «Газпром» ушел — опять грабят! Куды простому бюргеру податься? Хоть в Россию беги. Такая вот «Свадьба в Химбеерсдорфе» получается.

Изображение из открытых источников

А тут еще эхо указа Темнейшего, по «Сахалину-2», продолжает по миру метаться, из угла в угол. Та же Германия, под благовидным предлогом, отмела в свою пользу три газовоза с этого направления. Мол, фрахт заключал с Gazprom Germania прежний оператор. Потому как — самим нужны будут к январю следующего года. Аж три плавучих терминала немцы хотят поставить. Один, к концу этого года — точно успеют. И газ надо возить — своя рубашка ближе к телу.

Ну, а так как этим способом снабжалась Азия — и в частности, Япония — то тут ситуация, уже дерибан масок друг у друга, в полный рост напоминает. Нет, конечно, самураи возбухли по поводу «Сахалин-2» и пообещали даже некий «жесткий ответ» в адрес России. Но запал куда-то пропал, потому как министр энергетики Австралии, Крис Боуэн, заявил:

«Канберра ограничит поставки газа за рубеж в пользу местных потребителей, несмотря на то, что союзники в Азии и Европе отчаянно пытаются избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей»

В общем, как в ситуации с масками — каждый тянет одеяло на себя. Не до России уже. Газета The Australian Financial Review честно написала:

«Вместо того чтобы поддержать идею разрешения дополнительного экспорта газа в Европу и Японию, Боуэн сказал, что правительство «не принесло извинений» за рассмотрение таких изменений, как так называемый механизм запуска газа и резервирование газа, который перенаправит экспорт на внутреннее потребление»

По итогу, теперь Токио, рассчитывавший заместить СПГ из России австралийскими поставками, будет вынужден, конкурировать за голубое топливо с европейцами. Или же, засунув фамильный меч поглубже под фундоси, идти на поклон к Темнейшему, решать вопрос с поставками с «Сахалин-2».

Но японцам, видимо, все-таки мало. Или они все еще никак не могут поверить в коварство европейских гайдзинов — премьер Японии, Фумио Кисида, вместо чтобы уже идти любоваться сакурой и морально готовится к сеппуку — переговоры по СПГ с Россией явно будут не самыми легкими — заговорил о механизме «потолка цен» на российскую нефть:

«Мы (страны G7) установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать нефть по более высоким ценам»

Изображение из открытых источников

Я с уважением отношусь к японским инженерам. Они, в конце концов, поезд сверхскоростной создали. А когда пассажиры начали жаловаться, что из-за скорости не успевают насладиться видом Фудзи, то японские инженеры обещали придумать механизм, перемещающий гору вслед за поездом — чтобы эстеты смогли удовлетворить свое чувство прекрасного.

Но политический механизм, Кисида-сан — это вам не Фудзи-Яму двигать. Вас мало кинули на пуп гайдзины — с танкерами и австралийским газом? Так вы учтите, что тот же ваш «партнер» Олаф Шольц — вас и натянет на глобус: он на голубом глазу ЗАНИЖАЛ количество полученной российской нефти. Примерно на треть. Для демонстрации успехов по отказу от неё:

Поставки нефти российской

Германии канцлер занизил

Коварен немецкий гайдзин!

Какой «механизм» можно строить в таких условиях? Да и на вашей G7 свет клином не сошелся.

Dewa mata, дорогие мои, будьте здоровы, берегите себя!