Завалинка 1102 СП-1 — на ремонте, КТК — закрыт по экологии, конкурс премьеров в Великобритании и мечты Леха Валенсы.


Здравствуйте!  11 июля мы все дружно отметили «День отключения СП-1». Пока — на ремонт, а там — как комиссия покажет. Можно ли его запускать вообще. Потому как, мало ли… Вон, очередной среднеазиатский «микро-бай», усидевший в своей юрте, только благодаря российской десантуре, заигрался в «многовекторность». И ему транзит через КТК перекрыли, дав месяц «на подумать». Суетится сейчас, альтернативные маршруты ищет.

Да, забыл «брат Касым» волшебное слово. Не открывается пещерка. «Сезам — слезам не верит!» — как утверждал главарь разбойников, в известной сказке. Да и то сказать, Касымов улус, на круг, получает от той нефтедобычи чуть меньше, чем уши, от почившего в бозе известного вьючного животного. Остальным владеют компании из недружественных России стран — и было бы удивительно упустить такую возможность, слегка затянуть слесарные тиски на их «фаберже».

Изображение из открытых источников

Так что, ремонт — это дело такое. Вроде и на 10 дней обещали, однако может быть всякое: вон, в прошлом месяце, в Хьюстоне, заводик СПГ — того-с… Минус 20% экспорта в Европу — и резкое снижение на внутренние цены газа в США. Тоже, обещали починить за пару недель — но стоять будет до конца года.

И знаете, похоже, отцу Деменцию это понравилось! Потому как вчера, вероломно и без объявления войны неожиданно для всех, вышел из строя — и решил в него больше не возвращаться — еще один завод природного газа, занимавшийся еще и фракционированием СПГ. Городок Медфорд, штат Оклахома. Вдобавок — суровые нидерландские парламентарии, упорно давят на закрытия газового месторождения Гронинген. К концу уже этого года добыча там должна полностью остановиться. Ибо людей уже достали землетрясения.

Вот на такой мажорной ноте, европейские цены грозят протестировать уровень 2200 $ за тысячу кубов. Боюсь даже предположить, куда допрыгнут цены, если СП-1 поставить на ремонт, хотя бы до сентября. Так что не зря Харальд Марер (глава экономической палаты Австрии) сказал, что все эти санкции «придуманы одним полушарием» — я бы добавил, что явно не головного мозга.

И тут же на мужика накинулись политики и министры. Что удивило: особо витийствовал министр здравоохранения Йоханнес Раух. Ему, видимо, в родном министерстве задач и проблем не нашлось, кроме как записать Марера в «агенты Путина». На что и получил ответ:

«Все это предположения. Если министр работает с ложными утверждениями вместо того, чтобы разбираться с огромными экономическими последствиями санкций, то он дешево уходит от ответственности»

Ну, а чтобы избиратель не начал возбухать вне электорального, так сказать, цикла — ему были предложены массовые зрелища. В Британии — сейчас вовсю идет уникальное шоу — «Битва инвалидов умственного труда за кресло премьера». На манеже — одни и те же, включая нашу любимицу, почетного члена «Географического общества» Лиз Трасс. Кроме нее, в списке претендентов значатся прежние министры, сбежавшие в отставку «По собственному желанию», Риши Сунак и Саджид Джавид, действующий и.о. канцлера (после Риши Сунака) Надим Захави. Короче — «Мутабор» какой-то.

Изображение из открытых источников

Основным претендентом на эту должность является Бен Уоллес, министр обороны, совершенно ничего не понимающий в этой самой обороне. Первый и единственный из министров всех времен и народов, который предложил сократить «военные выбросы» СО2 в атмосферу. Ну да, пороховые газы при стрельбе…

В Эстонии, премьер Кая Каллас, тоже ушла — но чтобы вернуться. Пока же эстонский избиратель, пришибленный ценами, с увлечением наблюдает, как она перебирает «коалиционное правительство», аки кубик Рубика, выкидывая из него одних — и включая других. Ну что же, «зрелища» до некоторой степени могут и «хлеб» заменить.

В Польше — свои, традиционные забавы. Извлеченный из траченных молью запасников, экс-президент Польши, Лех Валенса, высказался, чего он желает:

«Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 млн»

А компания Estymator, проводившая 5-6 июля опрос, утверждает, что за постоянное присутствие военных США на территории Польши, высказалось 54,6% опрошенных. Знаете — верю. Поможет ли? Не думаю. Потому как еще 7 июля прошла мало кем замеченная новость: Россия дала военным США 36 часов на сбор манаток, а после истечения этого срока, снесла БШУ базу Аль-Танф в Сирии. Передовой форпост НАТО, на минуточку, как они его называли.

Что интересно, глава Центрального командования США, при посещении этой базы, очень нелестно отозвался о российских войсках, однако сказал, что «Это не та собака, которая лает, но не кусает — все будет наоборот!». Сказал, что грядут трудные времена — и отправил «джи-ай» паковать баулы. И ничего, корона с головы Байдена не упала и небо на землю не рухнуло. Так что, полякам и прибалтам, следовало бы помнить и «афганский драп», и этот, более свежий эпизод. Янки — уйдут. А вы — останетесь.

СП-1 - на ремонте, КТК - закрыт по экологии, конкурс премьеров в Великобритании и мечты Леха Валенсы.

Ну и лично от меня — Леху Валенсе: если вспомнить 1992-й и его визит в Катынь — там его почетный караул встречал. И прошел он, под левую ручку с супругой, меньше чем в метре от первой шеренги, Правым боком к строю прошел. Если бы он ТАМ высказался о своих хотелках, то еще одним поляком, навсегда оставшимся в Катынском лесу, стало бы больше.

Жаль, нельзя «отмотать назад».

Будьте здоровы, берегите себя!