Что это за американские ракеты «HIMARS» и есть ли у России что-то подобное


Здравствуйте  мои братья и сестры по орде!

 И так что давайте разберемся, что такое РСЗО в целом и HIMARS в частности.

РСЗО

Расшифровывается как Реактивная Система Залпового Огня.

Первой и самой знаменитой РСЗО была та самая «Катюша» времен Великой Отечественной войны. Думаю, нет таких людей, которые бы про нее не слышали:

Да, первую РСЗО изобрели в СССР

Вот глядя на «Катюшу» можно понять, что из себя примерно представляет любая РСЗО. Просто со временем эти системы усовершенствовались – увеличивалась дальность и точность стрельбы, мощность заряда и т.д.

РСЗО "Град"

Так, «Катюша» могла стрелять, грубо говоря, на расстояние до 6 км и один залп (16 ракет) накрывал площадь примерно равную одному стадиону (7000 м2 или 0,7 гектара).

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Более совершенный «Град» может выстрелить на 24 километра, при этом он выпускает уже до 40 ракет за один залп. И эти 40 ракет перепахивают до 20 гектаров площади (30 стадионов).

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Есть у России и еще более продвинутые РСЗО («Град» уже давно является устаревшим, хотя и активно используется). Так, на вооружении имеются «Ураганы» и «Смерчи».

Самой совершенной РСЗО в России и в мире считается «Торнадо-С» (модернизированная версия «Смерча», отсюда и буква «С»).

"Торнадо-С" – самая совершенная РСЗО в России и в мире

Эта система способна выпустить 12 ракет на дальность до 120 км (планируется увеличить дальность до 200 км). Да, ракет меньше, чем у «Града», но они значительно больше и накрывают 67 гектаров площади.

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Таким образом, «Торнадо-С» стреляет в 20 раз дальше «Катюши» и накрывает почти в 100 раз бОльшую площадь.

Для сравнения, вот здание главного военного штаба США (Пентагона):

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Оно занимает площадь около 14 гектаров. То есть один залп «Торнадо-С» накрывает площадь, которая в 4 раза больше.

РСЗО «HIMARS»

С английского расшифровывается как High Mobility Artillery Rocket System, то есть высокомобильная артиллерийская ракетная система.

HIMARS

Согласитесь, эта таратайка выглядит не столь угрожающе, как «Торнадо-С»:

Торнадо-С

Да и по возможностям от «Торнадо» эта система заметно отстает. Конечно, она получше «Града» и стоит примерно на уровне «Урагана» или «Смерча» (хотя по некоторым показателям отстает и от них).

РСЗО "Ураган"

HIMERS, собственно, может работать в двух режимах:

  • Как РСЗО (о которых мы говорим в этой статье)
  • Как оперативно-тактический комплекс (ОТРК)

Про ОТРК я тоже рассказывал. Самые известные представители этого семейства вооружений: устаревшая «Точка-У» и современный российский «Искандер«.

Искандер

То есто HIMERS можно зарядить несколькими (всего шестью) маленькими ракетами и тогда это будет РСЗО. Либо можно зарядить одну большую ракету и тогда это будет ОТРК.

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Вот во втором случае (как ОТРК) дальность стрельбы HIMERS составит до 270 км. И именно этой версией комплекса так «пугают» Россию.

Однако, во-первых, такой версии нам есть что противопоставить (тот же «Искандер» на две головы выше). А во вторых, реальные поставки будут включать HIMERS в версии именно как РСЗО, то есть с шестью маленькими ракетами.

Их максимальная дальность – 70 км (против 120 у «Торнадо-С»). Ну, и ракет всего 6 штук в одном залпе и они гораздо меньше, так что поражающая способность комплекса не так высока, как можно было бы предположить исходя из «грозного» названия.

Единственная «неприятность» комплексов – дальность в 70 км – это выше, чем у «Градов», которые сейчас имеются у противоположной стороны. Однако, у этой же стороны имеются «Точки-У», которые тоже летят на 70 км, так что ничего особенно нового эти HIMERS в ход действий не внесут.

Кстати, у России есть еще одна очень крутая штука, это тяжелая огнеметная система «Солнцепёк» и выглядит она вот так:

Что это за американские ракеты "HIMARS" и есть ли у России что-то подобное

Довольно похоже на РСЗО, правда? Однако, принцип действия данной системы совершенно иной и по мощности взрыва это оружие ставят следующим после ядерного.

О том, как работает «Солнцепек» расскажу апосля…

будьте здоровы и берегите себя!