Миллион украинцев готовы перейти в атаку?


На фоне молчания нашего Генштаба, социальные сети и СМИ в горячечной лихорадке обсуждают угрозу вице-премьера правительства Украины Ирины Верещук. Обращение к жителям Херсонской и Запорожской областей: мол, «уезжайте скорее, артиллерия должна работать». Грядёт скорая «деоккупация» и великое наступление Украины.

Потом впечатлительные граждане взялись обсуждать заявление записного вруна, министра обороны Украины Резникова: войска получили приказ президента Зеленского отвоевать юг страны! В общей сложности по всей стране мобилизован миллион бойцов, они рвутся в бой, ждут западного вооружения. В качестве «доказательства» грядущего контрнаступления начали разгонять слухи даже с нашей стороны: «Украина сосредотачивает большие силы. Николаев переполнен военными, иностранными наёмниками, огромным количеством бронетехники».

Где фото или видео огромного количества? Какая миллионная армия? Какая операция на юге? Из реального — постоянные попытки ракетных обстрелов Херсонщины, жуткое преступление в Новой Каховке и огромные потери ВСУ на Донбассе, где разгромленные кадровые части буквально выдёргивают из-под Северска, загоняя на убой необученную территориальную оборону. Потоком. Без тяжёлого оружия и техники.

Чему верить прикажете? Десять дней назад министр Резников сетовал на чудовищные потери ВСУ из-за нехватки артиллерии и РСЗО, а сегодня из ниоткуда образовалась миллионная армия. Это те самые, наловленные на пляжах, в храмах, улицах и по ночным клубам? Насильно мобилизованные, не имеющие базовой военной подготовки, не служившие в армии? Как с таким материалом собираетесь останавливать паровой каток Спецоперации, неумолимо прущий по Донбассу?

(Иллюстрация из открытых источников)

Может, сначала впечатлительным гражданам (и особенно громадянам) изучить чуть-чуть историю войн? Что контрнаступления в критические моменты готовятся под завесой полной секретности и тайны, а не обсуждаются в прессе. Или наш Генштаб принципиально, из чувства патриотизма или брезгливости, не читает украинских газет, не ведает, как даже у нас патетически вещает председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины Лариса Шеслер:

«Нельзя относиться к словам Киева о «возвращении юга» снисходительно и считать это блефом. Насколько мне известно, Украина сосредотачивает сейчас в Николаеве и райцентрах, расположенных по соседству от Херсонской области, большие силы. Николаев переполнен военными, иностранными наёмниками, огромным количеством бронетехники: танки, системы залпового огня, артиллерия и так далее. Все это не просто так.

Думаю, такое наступление не увенчается успехом для Украины, но оно, безусловно, осложнит социально-экономическую ситуацию на юге».

Может быть на центральных телеканалах стоит обсуждать не высказывания крепко привирающих правозащитниц, а например, западных военных экспертов, которые колобками покатились, узнав «о контрнаступление ВСУ, объявленном Резниковым в прессе». Когда нарушен базовый принцип военного искусства — внезапность. А ещё должно пройти немало времени для тайного сосредоточения средств, накопления ресурсов, техники, снаряжения, топлива. А не отлова по городам и весям миллиона солдат, которых никто в глаза не видел.

Понятно, для министра Резникова математика — это «москальская лженаука», ему неведомо: военное экспертное сообщество должно оптом грохнуться в обморок, пересчитав названные им цифры в… бригады. Получив астрономическую милитаристскую мощь — примерно 450 штук. Где номера новых воинских частей, места их приписки? Это информация, которую трудно скрыть, а в реалиях сплетничающей «незалежной» — невозможно. Получается, схваченных на улицах украинцев отправляют в территориальные батальоны и действующие кадровые части?

Кто занимается их подготовкой? Новых центров не открыто, имеющиеся старательно и методично утилизируют (не по одному разу) наши ВКС. Пополнения прямотоком идут в существующие бригады? Хорошо, а сил и средств там достаточно, офицеров и младшего командного состава, чтобы полноценно готовить к боям человека с улицы? Нет, конечно. Кадровые бригады воюют, либо находятся на линии соприкосновения, времени и людей у них физически нет, чтобы заниматься приёмом, размещением и подготовкой многотысячных пополнений.

(Иллюстрация из открытых источников)

Где десятки тысяч единиц бронетехники, артиллерийских стволов и РСЗО, средств ПВО, специальных автомобилей, которые необходимы для оснащения миллиона солдат? Где сотни учебных центров, ведущих напряжённую подготовку по военно-учётным специальностям наводчиков, операторов ПУ, командиров экипажей, расчётов, мехводов, десятков других узких специалистов? Они не по учебникам должны науку грызть, а скакать вокруг реальных образцов техники и сложного оборудования.

Профанация, а не миллион. Тем более, для контрнаступления, самого сложного вида общевойскового боя. Годны такие массы насильно мобилизованных лишь для ведения неманёвренной обороны, сидению в окопах, где есть шанс (если не ведётся боевых действий) начать их слаживание. Шаг за шагом, неделю за неделей. Готовить запасные позиции и опорные пункты, нести дозорную службу, укрываться от артналётов и атак авиации, стрелять, в конце концов. Потом усложняя занятия, отрабатывая манёвр в активной обороне. До атакующих действий пройдут месяцы, сойдут реки пота, израсходуется не счесть БК, ГСМ и харча.

Для боеспособности нужны политруки и заградотряды, чтобы необузданные воинскими Уставами толпы не разбежались. Только в обороне, про наступление забудьте. Такой материал при первой атаке смешается, перестреляет друг друга в неразберихе даже без активного противодействия. Страшно представить, что с ними будет при попадании в «огневые мешки», до которых наши парни великие мастаки, вспоминаем попытки организовать «перемоги» на Херсонщине, под Николаевом, на Харьковщине. А то были кадровые бригады и батальонные группы ВСУ.

Время и сотни тысяч тонн оружия/снаряжения. С плечом доставки всего необходимого из ридной вашингтонщины через океан, поскольку европейские арсеналы уже пусты, либо не желают хлебосольно распахивать ворота для снаряжения громадян, памятуя о возможном появлении русских с «освободительным походом», как 80 лет назад. Чтобы сделать боеспособными миллион бойцов, коллективный Запад должен разоружиться, и то не хватит, придётся турок распатронить вполовину.

(Иллюстрация из открытых источников)

Есть угрозы для Спецоперации? Конечно, чепчики вверх рано подбрасывать. Пятикратный перевес в численности, две тысячи километров фронта, террористические тактики ВСУ, отвлечение сил и средств на защиту городов России и освобождённых территорий… не есть приятные новости для нашего Генштаба. С постоянной угрозой разрастания конфликта, возможным его переносом на землю России и Белоруссии. Когда придётся «начинать всерьёз», как говорит Главнокомандующий.

Насколько серьёзно?

Хорошо, рассмотрим самый поганый сценарий, постараемся понять непостижимую логику коллективного Запада. Чтобы попытаться организовать серьёзные проблемы Спецоперации, ВСУ остро необходимы боеспособные, непотрёпанные группировки «Запад» и «Центр», привязанные намертво к границам Белоруссии, Киеву, Полтаве, Сумам. Их можно перебросить на южное направление, получится выкружить до пятидесяти тысяч бойцов на штатной технике. Только кем их заменить?

Насильно мобилизованными нельзя, направления стратегические. Остаётся надеяться на Варшаву, а намедни Зеленский внёс в Верховную Раду закон, фактически превращающий Украину в польский протекторат. Не будет сенсацией появление импортных воинских частей, а высвободившиеся украинские отправятся на Юг. Если старче Байден выколотит на Ближнем Востоке бывшие советские вооружения, страны НАТО способны даже временно разоружить свои армии, срочно передав Киеву ещё больше танков, наземной артиллерии, даже боевую авиацию.

Второй угрожающий момент — обстрелы Донбасса и освобождённых районов Украины перестали быть хаотичными, ВСУ качественно нарастили удары по конкретным целям гражданской инфраструктуры и складам боеприпасов в дальних тылах Спецоперации, учатся «перегружать коммутаторы» наших систем ПВО эшелонированными запусками ракет и «многослойными артналётами». Признак грядущего контрнаступления? По законам военной науки… вроде бы так, очень похоже.

(Иллюстрация из открытых источников)

Как оно должно развиваться? Массированным артиллерийско-ракетным ударом по российским войскам, областным центрам приграничных губерний, железнодорожным узлам, возможным местам хранения боеприпасов, штабам и, конечно же, — гражданским объектам. Чтобы началась паника, парализовала массовой эвакуацией дороги и тылы. Это создаст немалые проблемы властям, даже приостановит Спецоперацию. Будет объявлена война без всяких дураков, это тоже понятно.

Пытаться в этот момент атаковать малочисленную и растянутую по Запорожью и Херсонщине группировку Спецоперации? Мысль неплохая, если создать пяти- семикратный перевес в технике и личном составе. Даже можно дерзнуть прорваться к Херсону, устроить там Мариуполь с массовыми разрушениями и жертвами гражданского населения. Для пропаганды сойдёт, хорошая картинка для западных и киевских СМИ. А помочь южному флангу Спецоперации быстро не получится, пропускная способность дорожной сети низкая. А ещё беженцы…

Вот тогда и придётся «начинать всерьёз». Разбомбив в щебень транспортные и логистические узлы в тылу ВСУ, нанести удары по скоплению резервов и техники в городах и посёлках, разрушить мосты и эстакады во всю глубину «незалежной», вплоть до Львова. Парализовать энергосистему, связь, железнодорожное сообщение. Уничтожить ключевую транспортную инфраструктуру областных центров и Киева. наводнить миллионами беженцев автомобильные дороги.

Сил ВС России хватит с избытком, модернизированные «Калибры» полетят даже с кораблей Северного флота, в небе появится незадействованная пока стратегическая и дальняя авиация, прочие силы ВКС, применяемые сегодня точечно. Начнём, так начнём, потом не остановишь. Этого хочет Запад, вот в чём вопрос? Готов стать «слепым», когда русские С-500 начнут валить орбитальную группировку спутников, корректирующую сегодня столь меткую стрельбу ВСУ? Пусть попробуют, как сказал Президент. Только такая операция в границах Украины не остановится, как бог свят.

(Иллюстрация из открытых источников)

Выводы.

Небывалые усилия Зеленского, его продюсерской камарильи, направлены на одно: к 20 июля, под очередную сходку авторитетов из НАТО на базе Рамштайн в Германии, необходимо показать хоть какие-то военные успехи. Отчитаться перед хозяевами Новой Каховкой, раздолбленными Донецком и Горловкой, паникой гражданского населения на Херсонщине и Запорожье, ударами по гидроузлам Крымского канала. Попросить новые миллиарды серебряников и сотни тонн оружия, «предъявив» готовый умереть за «ценности демократии» миллион украинцев.

Вот для чего развёрнута небывалая террористическая активность, информационные вбросы о великом наступлении. «Де-оккупация», когда под «оккупантами» подразумеваются только мирные жители, подавшие заявления на российское гражданство, живущие спокойной мирной жизнью на освобождённых территориях. Такая ведь логика в головах военных преступников-неонацистов?

Которые с кадровыми, до зубов вооружёнными и подготовленными частями не смогли за пять месяцев организовать хоть одно успешное контрнаступление. А теперь, разгромленными или наскоро сбитыми соединениями, потеряв почти всю довоенную технику и снаряжение, будут заваливать наши позиции необученными толпами насильно мобилизованных? Нечто подобное готовится, очень похоже. «Последняя гастроль» перед полным крахом Киева или войной с НАТО.

Силам Спецоперации придётся перестраиваться, нас попробуют на прочность повсеместно, желая ослабить давление на Донбасс. Обязательно несколькими батальонными тактическими группами подёргают за усы на Херсонщине, под Николаевом или в густых лесах Харьковщины. До сходки в Рамштайне будут густо лететь ракеты и снаряды по мирным городам, чтобы население освобождённых земель ударилось в панику, создало проблемы с эвакуацией, отвлекло как можно больше наших сил от выполнения боевых задач. Вплоть до удара на опережение.

(Иллюстрация из открытых источников)

Если начнётся анонсируемое наступление на Херсон, оно закончится огромными жертвами ВСУ. Для точечного рывка вооружений и средств может хватить. Но для солидной наступательной операции потребуется около полутысячи танков, не менее 3 000 бронемашин, две тысячи стволов артиллерии и тяжёлых миномётов, серьёзные средства ПВО. Где это всё, незаметно для нас подтянутое к линии соприкосновения?

Выделяемая Западом помощь? Ну да, Байден отправил ещё четыре установки HIMARS, аж 1000 артиллерийских снарядов 155-мм, несколько станций контрбатарейной борьбы, чего-то ещё по мелочи. Британцы устроили курсы НВП двум бригадам ВСУ у себя на островах, оснастят и вооружат по натовским стандартам. Неприятно, но для «перемоги» поставки необходимо увеличить минимум раз в 50, покрыв всю Европу центрами подготовки личного состава.

Это не фантазии аффтара или отечественных экспертов, так считают западные военные. Но терять бдительности не стоит, лично беспокоюсь о законе «польского протектората». Настоящая угроза таится не на поле боя, здесь России равных нет. Зеленский способен пойти по следам Мазепы и Петлюры, «национальных героев» киевской хунты. Запродать государственность и суверенитет Западу, не поморщившись. Вот тут придётся «начинать всерьёз». А что поделать, раз уж начали…