Завалинка 1104 Ближневосточные «гастроли» Джо Байдена.


Здравствуйте братья и сестры по орде!

Ну что, понесли ботинки, Джозефа свет Робиннетовича, в ближневосточное турне. День — на Израиль, день — на Палестину и транзитом через Иерусалим — перелет в Джидду, где аккурат в это время будет проходить «корпоративчик» Североморск-Салехард-Анадырьского газоперекачивающего завода (ССАГПЗ). Как провинциальном цирке-шапито, дедуля «гастролирует» — спешите видеть, впервые в вашей местности, только один раз, проездом в Париж через Жмеринку!

Изображение из открытых источников

Главное, чтобы отец Деменций, в Джидде — не перепутал корпоратив газ-заводчан, с Советом содружества ассоциации государств Персидского залива. Аббревиатура-то одинаковая. А то опять Путина винить будет. Ну да пусть об этом, у его службы протокола, голова болит.

В преддверии этого «гастрольного тура», нашего Джо Электроника Байдена, я прочитал довольно много материалов серьезных экспертов-политологов, с нахмуренными бровями объясняющими: почему президент пока еще Соединенных Штатов не едет в Джидду напрямую, а исполняет вот этот Израильско-Палестинский финт. Тут и «нормализация отношений», и сколачивание оси «Иерусалим — Эр-Рияд» против Ирана… Как по мне — чушь собачья.

Смотрите сами: Израиль и Палестина — ОДИН визит старины Джо, что-то в их отношениях изменит? Особенно с учетом того, что нынешний премьер Израиля — случайно исполняющий обязанности, который через 4 месяца сменится. Настраивать Израиль против Ирана? Это то же самое, что агитировать товарища Сталина — за Советскую власть.

На самом деле все просто: отцу Деменцию нужен благовидный дипломатический повод, чтобы появится на ССАГПЗ. Чтобы арабы не спросили — «Чего тебе надобно, старче? Тут вообще-то, страны Персидского залива СВОИ проблемы решают!». Нет, конечно, деда примут, подушек накидают, за халявный и халяльный дастархан посадят… Но вот так, ПРЯМО туда заехать — старче не может. Потому что, это будет выглядеть ровно так же, как Порошенко, отлавливавший Дональда Трампа у двери мужского туалета, на «полях» какого-то там саммита.

Изображение из открытых источников

Ну, а так, мимоходом: я тут, мол, решал что-то в Израиле да в Палестине, коснулись проблем с Ираном, ну а он — вроде как тоже, к Персидскому заливу отношение имеет. Вот и решил — заеду к вам, вывалю это и на ваши головы… На самом деле, НИЧЕГО кардинально нового, отец Деменций им сообщить не сможет. И единственная его НАСТОЯЩАЯ задача — «поймать» кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, хотя бы у двери туалета и коротенько поговорить, добиваясь ОТДЕЛЬНОЙ аудиенции.

Нет, Байден не будет просить у принца нефти. По-крайней мере, вот так, напрямую. Заинтересовать его? Чем? Антииранской коалицией с Израилем — чтобы Эр-Рияд таскал каштаны из огня для США, в обмен на их «подумать над вопросом продажи оружия»? Очень вряд ли. Забыть историю с Хашогги? Не выйдет. Не с этим принцем. По-хорошему, у США остается только вариант ЗАМЕНЫ Мухаммеда бин Салмана — на кого-то еще. Семья там — большая, отношения — сложные. Всякое может случиться.

Тем более, что с ДРУГОЙ стороны, все выглядит гораздо заманчивее: Китай уже отправил приглашение саудитам, на присоединение к БРИКС. То же самое рассматривается и в отношении Ирана. Но для него есть условие: перестать кусаться с Саудовской Аравией. Хотя бы словесно. И надо сказать, есть определенные подвижки, Иран риторику смягчил значительно.

Что характерно: на следующей неделе, Темнейший посетит Иран, где будет и Эрдоган. Тема встречи официально — Сирия. Но очень многое будет решаться «в курилке». Турок традиционно волнует «курдский вопрос», плюс как-то так вышло, что на Западе началась компания по приостановке членства Стамбула в НАТО. А внутри самой Турции — начался «движ» за выход из этого блока.

Изображение из открытых источников

Есть мнение, что в Тегеране, в это же время, будут представители саудитов и Китая. Первые — с определенными полномочиями (возможно даже присутствие представителя правящего дома), а вторые — с интересными предложениями. По-сути, на этой и на следующей неделе, Ближнему востоку будет предоставлен выбор: или примкнуть «ко всему прогрессивному человечеству» — не более 15% от всего остального мира, либо — весь остальной мир, с огромным потенциалом развития.

Думаю, что очень многие «узелки», что отец Деменций постарается навязать 13-15 июля, будут распутаны на следующей неделе в Тегеране.

Будьте здоровы, берегите себя!