О чем Путин мог договориться с Ираном и Турцией и так ли это важно


Когда лидеры России, Ирана и Турции встречались в Тегеране, я лежал на песчаном берегу Азовского моря и читал комментарии к данному событию.

Все гадали наперебой, о чем же таком они там могли договориться? Будет ли вообще толк от встречи? Не останется ли это простым сотрясением воздуха?

Читая все это, я не мог побороть улыбку. Потому что мой ответ на подобные мнения (про бесполезность) такой:

– Ребята, вы кажется вообще не понимаете, что абсолютно НЕ ВАЖНО, о чем они там договорятся и будут ли они вообще разговаривать.

Знаете, эти трое могли просто увидеться в Тегеране, выпить по чашке кофе и молча разойтись. И это все равно было бы информационной бомбой, потому что гораздо важнее чем все их разговоры, это три нюанса:

  • Кто встретился
  • Когда встретился
  • и Где встретился
О чем Путин мог договориться с Ираном и Турцией и так ли это важно

Давайте обратимся, например, к саммиту G20 в Индонезии. Еще за несколько месяцев до его начала многие западные политики заявляли, что не будут там разговаривать с Путиным, и даже не будут с ним встречаться, и даже уйдут с общей фотографии, если там будет стоять Путин. Некоторые и вовсе говорили, что если туда направится Путин – они вообще не поедут.

Короче, повесточка отрабатывалась такая, что Путин – это «нерукопожатное» лицо. Эдакая «токсичная» личность, общаться и даже видеться с которой – «западло».

И тут мы мы вдруг видим, что лидер Турции не просто готов фотографироваться с Путиным или говорить ему: «Привет!». Он готов полететь в довольно недружественную ему страну (Иран) ради встречи с Путиным!

А ведь Турция – это не хухры-мухры. Это страна НАТО. Причем одна из сильнейших в альянсе, после США. Ее влияние на мусульманский мир (в т.ч. и внутри России и других стран бывшего СССР) – огромно. Ее геостратегическое расположение и вовсе трудно переоценить.

Короче, Турция – один их ключевых игрок в натовских играх. И ее лидер встречается с Путиным, пока другие пытаются что-то там из себя изобразить?

Это было первое. Второе – когда они встретились? Ну, понятно, что во время санкций и «этого вот всего». Но самое главное – они встретились сразу после турне Байдена на Ближний Восток.

Эта «ответочка» не хуже предыдущей. Пока Байден мотается по свету с целью найти союзников в борьбе против России, его же собственный главный союзник – идет разговаривать с Россией. Это насколько нужно не уважать США, чтобы вот так делать?

Ну, и самое главное – где все эти трое встретились? В Иране. Мало того, что эта страна обложена санкциями Запада примерно как Россия (хотя, поменьше), так еще и непосредственно сама Турция с Ираном не очень-то дружит. Точнее – совсем не дружит. У них там масса противоречий, от религиозных и идеологических, до экономических и чисто военных.

Но они встречаются – на территории Ирана. И это видит не только Запад, это видит весь мир, а особенно – страны Ближнего Востока.

Давно известна поговорка, что «Восток – дело тонкое». Но надо хорошо понимать, насколько тонкое это дело 🙂

Если Запад – это цивилизация рациональности («разума)», то Восток – это цивилизация Эмоций («души»). Для Востока намного сильнее, чем для Запада, важны всякие традиции, обряды и, конечно, символы.

То, что сделали Путин, Эрдоган и Раиси – это такой мощный символ, такой яркий, четкий и понятный посыл всему Востоку, что никакие конкретные договоры не имеют значения (хотя, на встрече были и они).

Грубо говоря, представьте, что вы жестко и публично поссорились с соседом и пообещали в его дом больше ни ногой, а потом вдруг ваша жена (или муж) идет к этому соседу без вас и сидит там до половины ночи.

И пусть он (она) потом пытается на рациональном уровне объяснить, что ходил (а) на самом деле, чтобы еще раз объяснить соседу, какая он сволочь.

Это будет уже неважно — на эмоциональном уровне вы все остальные соседи будут чувствовать, что что-то в вашей семье не то. Кто-то кого-то предал или как минимум кто-то с кем-то вообще не считается.

Именно в этом я вижу главное достижение этой встречи – в отправке своеобразного послания всему миру, что «гегемон уже не тот».

В общем-то, эти послание уже много кто посылал, но настолько ярко и на таком высоком уровне подобные жесты делались крайне редко. Дальше, думаю, чаще пойдет.