Германии пришлось национализировать 30% концерна Uniper. Бербок опасается народных волнений


Германии пришлось национализировать 30% концерна Uniper. Бербок опасается народных волнений

Если послушать, что говорят в Европе, то первая мысль будет, что это говорит человек с раздвоением личности, а может даже и с удесятерением её! Не говоря о том, что противоречия между заявлениями разных стран – это уже прошлый век: теперь в моде, когда заявления, сделанные одной и той же страной в течение дня, противоречат друг другу!..

Например, как всем известно, Польша и Прибалтика требуют отказаться от российского газа совсем – тут всё без перемен, полная стабильность. Но это забавно на фоне того, что не только Германия, но и сами Соединённые Штаты – начали требовать от России возобновить прокачку через «Северный поток» в полном объёме! Хотя наш президент им ясно сказал: ну чиним мы пока «Северный поток», в полном объёме – не получится, к тому же вы сами виноваты, в собственных санкциях запутались, не смогли турбину вовремя вернуть из Канады. Кстати, Германия с разрывом буквально в два дня сперва заявила, что готова турбину отдать немедленно, а потом – что не может турбину отдать никак, потому что Россия якобы нужных бумаг не прислала! Верится с трудом… Может, просто на Западе после заявлений нашего президента о больших сомнениях по поводу качества «ремонта» турбины в Канаде, поняли, что сейчас русские первым делом – исследую турбину на предмет всяких закладок и дефектов? И как раз в связи с этим «коллеги и партнёры» ощутили вдруг резкую потребность несколько дней придержать турбину на территории Германии, чтобы экстренно оттуда что-то убрать? Просто предположения, не более того.

Однако при этом вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек, который одновременно ещё и министр экономики, и сопредседатель партии «Зелёные», заявил, что если бы Германия запустила «Северный поток 2», то это была бы капитуляция перед Россией. А почему умолять Россию продолжать качать наш якобы «авторитарный» газ, который без «молекул свободы», да ещё непременно на полную мощность – это у Хабека не «капитуляция», а если бы всё то же самое, но не по «Северному потоку», а по «Северному потоку 2», то сразу уже «капитуляция»?

Одновременно с этим уже сам канцлер Олаф Шольц назвал Россию «ненадёжным поставщиком газа». Надо же, как интересно!.. Пока Европа и США не мешали нам целевым образом газ поставлять, то мы качали его десятилетиями!.. И при СССР во времена Холодной войны, и после распада СССР, и после кризиса 2008 года, и после санкций 2014 года… И только когда Еврокомиссия сказала прямо, что её цель – любой ценой сорвать и прекратить поставки газа из России, когда об этом же прямо заявили США, когда сама Германия сказала, что полностью отказаться от нашего газа и разорвать все газопроводы – это её цель, вот только после этого начались первые проблемы, да и то!.. Мы же до сих пор газ качаем! И через одну страну, самую на свете незалежную, и через «Турецкий поток», и через «Северный поток», и продаём наш СПГ европейским потребителям… И это мы-то – «ненадёжный поставщик»? Серьёзно?!. Когда США, евробюрократы и даже сама Германия делают всё возможное, чтобы наш газ прекратил поступать, а мы всё равно продаём… После того, как они украли наши деньги в виде золото-валютных резервов… Заморозили счета, обложили санкциями ИМЕННО наш нефтегазовый сектор – мы всё равно продолжаем продавать им газ, и мы ещё «ненадёжный поставщик»?!. Наверное на мировом чемпионате по самому наглому вранью за всю историю – эти слова немецкого канцлера взяли бы Гран-при!.. Особенно учитывая, сколько сделала именно Россия лично, чтобы Германия набрала тот вес в Евросоюзе, который она имеет, и чтобы процветала так, как она жила до тех пор, пока «Зелёные» и Шольц не принялись нарочно гробить немецкую экономику…

Но самое забавное: при всём этом, и не взирая на собственную риторику – и Госдеп США, и Олаф Шольц, постоянно говоря, что надо новые санкции и надо отказаться от российского газа – требуют продолжать наш газ поставлять, да ещё не просто так, а на максимально возможных мощностях!.. И как у них только уживается в голове это всё одновременно?..

При этом Германия с одной стороны – жалуется на энергетический кризис, падение экономики, инфляцию и массовое обнищание граждан, но при этом с другой стороны – она находит, как это ни смешно, на что тратить десятки миллиардов евро даже сейчас, и это – вовсе не на своих граждан!

Свежая новость: ради того, чтобы продолжать любой ценой держать санкции против России, которые обанкротили уже почти все европейские энергетические компании, Германия вынуждена была… выкупить 30%-ый пакет акций крупнейшего национального оператора, компании Uniper. Для немцев – денег нет у Шольца и Хабека. А чтобы любой ценой продолжать вредить России – находят!..

И это при том, что буквально несколько дней назад Аналенна Бербок, министр иностранных дел ФРГ и второй сопредседатель партии «Зелёные» сама говорила, что если срочно не вернуть турбину из Канады и не запустить «Северный поток», то она прогнозирует «большой риск беспорядков среди населения»: именно так это прозвучало в её в интервью для медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Между прочим, о единстве т.н. «коллективного Запада» говорит один интересный факт: в июне текущего месяца, в разгар бесконечных пакетов санкций, Япония – страна, с которой у нас вроде как обострились отношения – закупила на четверть больше российского СПГ, чем в прошлом году. Но вот же, что интересно в этой занимательной арифметике: газа она купила всего на 26% больше, а вот заплатила за него – в 2,2 раза дороже! Потому что цены, естественно, выросли. Это мы к тому говорим, что мудрый Джо Байден эти санкции вводил якобы для того, чтобы (как он выражается) «военная казна Путина получала меньше доходов». Ну что же… Именно БЛАГОДАРЯ байдновским санкциям Россия даже от Японии получила вдвое больше доходов, чем в прошлом году!

Ну и для достойного финала: вице-премьер Испании назвала облегчением возобновление поставок газа по газопроводу «Северный поток». И это ещё не всё! После этого он сказал, что Еврокомиссия со своими предложениями добровольно сократить потребление газа на 15%, может пойти куда-нибудь в бухгалтерию. Потому что Испания ещё не сошла с ума, чтобы таким заниматься.

Ну что же… «Коллективный Запад» как никогда ранее «коллективен», а объединённая Европа – «едина», как никогда ещё не было! Продолжаем наблюдать за этим их спектаклем!