«Потолок цен» на российскую нефть и европейская экономика


«Потолок цен» на российскую нефть и европейская экономика

Чем дальше, тем непонятнее становится, чего рассчитывают добиться США со своим т.н. «потолком цен» для российской нефти. Тем более, что буквально на днях вице-премьер Новак, курирующий энергетику в правительстве России, в очередной раз сказал прямо и уже официально: наша страна не собирается торговать нефтью на не-рыночных условиях, по цене, ниже текущей конъюнктуры. Так в чём же смысл в таком случае?

Давайте напомним, что в Евросоюзе тем временем уже обсудили т.н. «седьмой пакет» санкций, хотя надо признать, что они предыдущие-то 6 пакетов не только не выполнили до конца, но и кое-что даже начали уже сами отменять так же бодро, как и вводили! А в других местах сама же Европа и нарушает те санкции, которые ввела, делая при этом вид, что якобы исполняет. Смысл, однако, не в этом.

США действительно не могут заставить мир соблюдать свои санкции. Предпринять что-то против Индии или Китая они откровенно боятся и даже не стесняются признавать это вслух. Но при этом есть такая приличных размеров песочница, где им удаётся добиваться кое-каких успехов – это Европа! Вот этих не надо уговаривать соблюдать санкции, они сами из штанов готовы выпрыгивать, и даже новые вводить, обгоняя при этом США. Таким образом, что у США получится после этого в Европе?

Часть стран уже отказалась от российской нефти в рамках т.н. «эмбарго», а остальных они сейчас обяжут (причём скажут ещё, что из «заботы») покупать нефть строго по заниженным ценам – то есть тоже лишат российской нефти, потому что Новак уже сказал, что продавать по нерыночным условиям Россия не будет.

И получается, что с нефтяного рынка Россию где-то – выдавят силой, где-то – вынудят уйти добровольно, потому что при таких условиях – нафиг не нужны эти рынки, лучше в других местах продавать. И США – благополучно расчистят под себя нефтяной рынок Европы полностью! И даже, справедливости ради – не только Европы! Есть ещё несколько уголков на планете – вроде Японии и прочих подобных полностью зависимых вассалов – где тоже всё исполнят беспрекословно.

В этом и состоит американский план, и в таком виде – в нём даже есть смысл! Не вытеснить Россию отовсюду – такое им непосильно, а вытеснить только из своего собственного «уголка леса», оставив его себе лично в монопольное владение. Понять Штаты – можно, а вот тому «уголку леса», где они монопольно воцарятся – будет не позавидуешь… Впрочем, это их выбор! Как сказал Путин: «Нельзя спасти человека, который не хочет, чтобы его спасали». Так оно и есть.