Газо-турбинные страсти: проект «Европа» закрывается на переучёт…


Газо-турбинные страсти: проект «Европа» закрывается на переучёт...

Отказываюсь от объективного анализа, это балаган какой-то. Причём, он нравится всем: от России до Канады, с короткой остановкой в Берлине и Брюсселе. Только вот в дураках оставят население Евросоюза, а главные злочинцы (мы в их числе) навсегда разойдутся, как в море корабли и каждый отправится в свободное плавание. Бюргеры — к краху собственной экономики, русские — в неведомые восточные страны и развитию собственной отрасли глубокой переработки голубого топлива.

История вопроса накоротке, у кого оперативная память на показателях рыбки Долли. В июне 2022-го, на волне бушующей санкционной истерики, компания «Газпром» сдержанно прокашлялась и спросила убежавшего из нашей страны «партнера», концерн «Siemens»: где наша газовая турбина, которая увезли на ремонт в Канаду? Русофобией желаете заниматься в тепле зимой или так…на улице поскакать замыслили?

Само собой, Канада, примеряющаяся стать солидным поставщиком СПГ в Европу, вопрос с турбиной волокитила три недели, ссылаясь на введенные санкции против «Газпрома», позже исчерпала все аргументы, вернула несчастным немцам агрегат. «Один-ноль» в пользу России, первый факт обхода санкций санкционерами. Турбина доставлена в Германию, но начались странные танцы с ее передачей. То «Газпром» не увидел документов, то Еврокомиссия потребовала увеличить объёмы прокачки топлива через Украину. А цены взлетели от таких новостей.

В Тегеране Владимир Путин маслица в огонь тоже плеснул, фактически приказав «Газпрому» не торопиться с возвращением турбины. Действительно, агрегат побывал в двух странах НАТО, вдруг супостаты там нахимичили в потрохах, диверсию на будущее измыслили, так что «необходимо посмотреть, что в ней и как». Тем временем шла плановая покраска труб «Северного потока-1», а после техобслуживания газопровод снуло прокачивал 40% от проектной мощности. Цены выросли на 7%.

Наступило 25 июля, опечаленный «Газпром» заявил: прокачка газа снизится до 20%, причина — остановка еще одной турбины «Siemens» на компрессорной станции «Портовая», устала болезная без ремонтируемой товарки голубое топливо прокачивать, надорвалась. Чтобы не страдать головной болью в будущем, наш газовый монополист вежливо попросил (в интересах европейцев, конечно) дать гарантии полного снятия санкций с оборудования «Портовой». Желательно, отдельным письмом-разъяснением от почтеннейшей Еврокомиссии, никак иначе.

(иллюстрация из открытых источников)

После таких трюков под куполом … спотовые цены на нидерландском хабе «TTF» выросли более чем на 12%, вплотную подойдя к 1,9 тыс. долларов за тысячу кубометров. Чтобы порадовать господина Миллера более интересными ценниками, юристы «Газпрома» затребовали целый пакет документов, гарантирующих: возврат турбины не нарушит санкции Канады, ЕС и Великобритании. Не только ее одной, там на ремонт напрашиваются еще пять. Короче … снимайте санкции, болезные. Или газа не увидите.

Канада напоследок подгадила «немецким партнерам», выдав «подорожную» турбине только до Германии. Поскольку, география является «москальской лженаукой», в Оттаве оказались не в курсе, что дальнейший транзит агрегата пролегает через Финляндию. А «Газпром» настолько свято блюдёт санкции, что беспокоится о немецких партнерах, ведь их толкают на чудовищное преступление. Итогом станет отзыв турбины канадцами, едва она пересечёт границу фатерлянда.

В «Siemens Energy» взбесились, обозвали русских «желтыми земляными червяками», которые намерены турбинный вопрос перевести из технической и таможенных плоскостей – в политическое поле шантажа.

— Секундочку, — ответил «Газпром», — у нас в работе остались всего две турбины (из шести), забирайте остальные на ремонт»

— «Пока не поставите отремонтированную, не забёрём!»

— «Не имеем права её принять без снятия санкции Канады и Великобритании на свободный оборот оборудования!»

— «[censored] !!!!!»

— «Бывает, приходите завтра … Если так нужен газ – откроем «Северный Поток-2»

— «[censored] !!!!!»

— бип-бип-бип…

Спотовые цены на газ Лондонской Бирже достигли 2 238$ за тысячу кубов.

(иллюстрация из открытых источников)

Украинский фактор.

Разыграно всё красиво, «пять с плюсом» ридной вашингтонщине. Поставившей себе целью угробить Евросоюз именно в 2022-ом году, не тянуть с переходом несчастных на «зеленую энергию» или американский обещанный СПГ. За океаном последовательно случились страшные аварии на сжижающих заводах, что-то приключилось с терминалом. Не нашлось дополнительных объёмов в Катаре и Азербайджане, Турции и Израиле. А как только «Газпром» предупредил о возможных проблемах «Северного Потока-1», небывало встрепенулась «незалежная».

Во-первых, закрыла один из входов российского газа на украинскую ГТС. Не заморачиваясь с формулировками: «российскому газу вредит российская армия в Луганской Республике» и точка. Как, чем именно вредит, тайна. Последовали голоса из Рады, что транзитный газ в Европу необходимо конфисковать в «уплату ущерба от агрессии». «Газпром» лениво зевнул: украденное будет вычитаться из европейских объемов, вообще вентиль прикрутим. Пишите в «Спортлото» тогда письма.

Реакция последовала вчера. «Нафтогаз» Украины сообщил: объявляем дефолт, расплатиться с держателями еврооблигаций не можем, нам запретило Правительство. Которое немедленно попросило Госдеп США … прислать им голубое топливо по «ленд-лизу». Уникальный в истории заход, такого трюка никто не проворачивал. Как в фильме «Зеленый фургон»:

Только не кукурузного, от него поутру башка трещит. И махры!

Но с точки зрения пропаганды ситуация идеальная. Чтобы Россия не делала с турбинами или попытками вразумить громадян открыть Европе газ … виноватыми окажемся только мы. Как бы не читал наш МИД заклинания об «ответственном поставщике», репутацию «Газпрома» планомерно уничтожают в медийном пространстве Запада. Готовят публику ЕС к трудным временам. На деле получается – чтобы Россия не предлагала, газ всеми силами перекроют.

Неважно, кто завернёт вентиль, украинцы, наглы или канадцы. Только белые и пушистые США горько покачают головой и всё-таки найдут нужные объёмы СПГ. Не сразу. По совсем другим ценам, нежели газпромовские. Поэтому, питать иллюзии в нормализации (привычных за десятилетия) отношений не приходится. А умные люди еще после «крымской весны» предрекали такой сценарий, отговаривали от строительства «Северного Потока-2», призывали тянуть газ в Китай, строить стахановскими темпами новые терминалы СПГ на Дальнем Востоке.

Газ будет!

Но, не для всех, так решили в Еврокомиссии, устроив циничное шоу по массовому обману населения. Во-первых, евро-бюрократы решили: все страны сократят потребление газа на 15%, а Брюссель будет пирог делить, указывать – из какой страны забирать «излишки», кому их передавать. Еще не приезжая на сходку, фигуру из трёх пальцев сообразили Испания, Португалия, Венгрия, Италия и Греция. Последняя провернула шикарный маркетинговых ход, пригласив европейцев на зимний период посетить страну сиртаки и козьего сыра, чтобы переждать холода.

Первый шаг к разрушению экономики сделан. Еврокомиссия готова снизить (законодательно!) обязательный показатель наполненности газовых хранилищ с 90% до 80%, что является важнейшим маркером экономического планирования энергоёмких производств на зимний период. Как только эти слова прозвучали, выступила Торгово-промышленная Палата Германии с новостью: четверть из 3 5000 крупных компаний реального сектора закроются до Нового Года. А «БМВ» и «Мерседес» наняли крупнейшие адвокатские конторы, специализирующиеся на банкротствах корпораций.

(иллюстрация из открытых источников)

Второй способ пережить зиму (не реально, а законодательно) евро-комиссаров поражает иезуитством. Снизив на 10% нормативы для газовых хранилищ, Брюссель требует «освободившиеся» объемы отправлять именно туда, чтобы иметь возможность сообщить: ЕС к зиме готов! На такой подход отреагировали генерирующие компании, задрав отпускные цены на газ в домохозяйства и частный сектор предприятий согласно биржевым ценам. «Управляйки» начали сообщать: желающих приобрести газ по заоблачным ценникам резко поубавилось!

Ура, что требуется доказать! Народ сам решил экономить, газа на рынке хватает всем! Что там случится зимой, дело десятое – главное, цифирки в балансе сошлись. А кто замёрзнет … сами виноваты, отказались предоплатить летом нужные объёмы газа, претензии отправляйте в «Спортлото», юридически никаких проблем. Еврокомиссия свою подрывную функцию выполнила: понизила обязательные объемы топлива на зиму, теперь заполнит хранилища слитым из газопроводов «летним излишком» и заоблачным спотовым сырьём.

А теперь главный вопрос и гонг … Кто в декабре рискнёт покупать такой газ по ценам в 4 000 $ долларов за тысячу кубов, как мрачно предрекло Международное энергетическое Агентство (МЭА). Такие траты не позволит промышленность, какой смысл делать неконкурентный продукт? Не потянет финансово и простой бюргер, управляющие компании. Получится элегантно: потребление газа снизится зимой почти на 22% в Европе! А Брюссель сможет на следующий год отчитаться: ура, мы обошлись без русских, научились экономить. Только не будет уже той Европы …