ДИКАЯ ОХОТА — глава 3 (Филиппок)


И тут раздался звонок – звонил телефон Риты. Рита взяла трубку.

— Да.

-Да.

-Нет, а что?

Потом она слушала кого-то. Потом сказала одно слово:

— Хорошо.

Потом обратилась к Лере:

— Валерия Максимовна, у нас небольшие изменения. Вам сейчас срочно нужно исполнить один заказ. Заказ поступил только что, и он вне всяких тарифов. Потому что там ребёнок… и потому что речь идёт о жизни и смерти. Одевайтесь, нам нужно идти. Тут совсем недалеко, это удачно вышло. Я Вам по дороге всё объясню.

И вот Лера с Ритой быстро идут по направлению к одинокой девятиэтажке, недавно выросшей у гаражей.

— Валерия Максимовна, вон там, у того подъезда на лавочке – видите? – сидит пацан. Вы сейчас к нему подойдёте, спросите, что случилось. Он сам Вам всё расскажет. Вы не медлите, берите пацана и идите сразу с ним, куда он покажет. Когда всё решите, возвращайтесь домой. Я с Вами вечером созвонюсь, расскажу, что делать дальше. И не волнуйтесь – у Вас всё получится!

С этими словами Рита остановилась, свернула направо, махнув на прощание Лере рукой, и исчезла за углом девятиэтажки. А Лера подошла к лавочке, на которой сидел нахохлившийся и всхлипывающий мальчишечка лет пяти-шести. Под глазом у него наливался огромный синяк.

— Привет! – сказала ему Лера, присаживаясь рядом. – Ты чего плачешь?

Мальчишечка покосился на неё, ещё раз всхлипнул, провёл рукой в рукавичке под носом, вздохнул, сдвинул на лоб налезавшую на глаза большую меховую шапку и сказал:

— Так… подрался с большими мальчишками…

— Из-за чего? – продолжала допытываться Лера.

— Из-за Манечки… — снова всхлипнул пацан.

— Ты давай рассказывай мне всё, чего тянешь? Тебе помощь нужна?

— Нужна! – кивнул мальчик и пытливо посмотрел на Леру – не обманывает ли его незнакомая тётка, вправду ли хочет помочь.

— Ну так рассказывай! Тебя как зовут?

— Филя… Филипп…

Лера улыбнулась:

— Филиппок, значит?

— Ага. Меня так бабуля зовёт. А мама – Филя. А дядя Витя – Филька.

—  А меня зовут тётя Лера. Ну и что там с этой твоей Манечкой? Это кто? Подружка твоя?

— Это кошка. Она уличная, живёт вон в тех гаражах. – Филя махнул рукой в сторону недальних гаражей. — Я её ещё с весны подкармливаю. Домик ей сделал между гаражами – картонки там,  тряпки принёс, сверху фанерой закрыл. Она хорошая, добрая. Я сколько дома просил, чтобы мы её себе взяли – мама сказала, что подумает, а дядя Витя сразу сказал, что всякие помойные грязные кошки ему дома не нужны. – Филя тяжело вздохнул. – Я им говорил, что она не помойная, не грязная, она добрая, умная… Но они ни в какую… А у неё недавно котята родились. Трое. Один сразу умер, я его вон за теми гаражами похоронил. А двое живые. Манечка их так любит, так лижет… Я им молока приношу и всё, что могу… Котята уже глазки открыли. Я думал – может, мама котёночка разрешит хоть одного взять. Они такие смешные… А сегодня туда зачем-то большие пацаны пришли – Вован с Треской. И стали Манечку гонять и бить. Хорошо, что котята успели залезть в щель … А Манечка никуда не убежала. Она своих котят защищала, пока они прятались. А потом эти гады её, наверное, убили – она  там лежит… — и Филя опять заревел… — А котятааа… их они тоже, наверное, убьют. Я с ними подрался, но они мне надавали и велели убираться, пока они меня тоже не убили… Я бы не ушёл, да этот Треска меня за шиворот взял и сюда притащил, велел тихо сидеть, а то они котят найдут и им бошки поотшибают…- Филиппок плакал уже навзрыд.

Внутри Леры зажёгся яростный огонь.

— Кончай реветь – тихо сказала она Филиппку. – Лучше встань и покажи мне, где эти уроды развлекаются. Пошли!

Филиппок вытерся рукавичкой, вскочил и с надеждой посмотрел на Леру.

— Идём, идём! – сказала ему Лера, и Филиппок быстро побежал впереди, показывая ей дорогу. Идти оказалось недалеко. За узкой асфальтированной дорогой стоял гаражный массив. Филя нырнул в ближайший проход. Там они увидели двух подростков лет 13-14, что-то высматривающих у металлического гаража. Недалеко на снегу неподвижно лежала серая кошечка.

Лера сначала подошла к ней. Слава Богу, кошечка была ещё жива, хотя вся в крови. Лера сдёрнула с шеи шарф, осторожно подняла кошку и завернула её в шарф.

— Держи свою Манечку – велела она Филиппку, и тот осторожно прижал розовый пакет к груди.

Лера повернулась к подросткам, которые удивлённо смотрели на эту невесть откуда взявшуюся тётку. Они не боялись – видно, привыкли к безнаказанности. Они просто были недовольны, что их развлечениям помешали. Сейчас они шуганут отсюда эту дуру с этим дебильным пацаном!

— Ну? – спросила их Лера, прищурившись. Она совершенно не боялась этих быковатых придурков, она ненавидела их ненавистью высшей пробы. И знала, что может сделать с ними всё, что захочет.

— Чё ну? – оскалился тот, что повыше и помощнее, одетый в хорошую дорогую куртку. – Чё надо-то? Иди отсюда!

— Да ну? – весело спросила Лера. – Прямо вот так и идти?

Придурки переглянулись. Что-то шло не так. Эта тётка почему-то их ни капельки не боялась. А вот они в её глазах увидели что-то такое – опасное и неприятное, так что холодок побежал у них по спине.

— Глянь, Треска – обратился высокий к худому замурзанному парню в старой грязной куртке. – Они тут оба напрашиваются… — Он боролся со своим непонятным страхом, боясь показаться в глазах приятеля не таким крутым, каким тот привык его видеть.

— Ага, напрашиваются – захихикал тот, на всякий случай подходя поближе к дружку и вставая за его спиной. Стало ясно, кто из них главный.

— Это вы напрашиваетесь – вернее, уже напросились… по совокупности – холодно отчеканила Лера. – Так что потом не плачьте и не спрашивайте – за что это вас.

Тут она отвернулась от мелких придурков, медленно стянула перчатку, щёлкнула пальцами и задумчиво стала разглядывать Вована с Треской.

Те замерли, не понимая, как им на всё это реагировать.

— Я ведь руки о вас, мразей, марать не стану, хотя и могла бы… — продолжала Лера свою маленькую ознакомительную лекцию. – Но мне что-то очень противно стало. Ну вот понимаете вы – так противно, как никогда в жизни не было. И потому я решила помощников позвать. Да вы их, наверное, знаете, встречались. Местные, ваши… А вот и они! – и она приглашающе махнула рукой куда-то в проход. Оттуда не спеша вышли два здоровых амбала.

— Привет! – сказала им Лера. – Знаете, мальчики, этих уродов?

Амбалы лениво посмотрели на съежившихся Вована и Треску.

— Ну, знаем. – отвечал один, усмехнувшись.

— А знаете вы, чем они тут развлекались? Кошку вон эту чуть не убили и до котят её добирались. Тоже убить хотели. И пацанёнка этого побили. Ну не шакалы ли они после этого?

— Чего? – зло спросил Вована амбал, который выглядел постарше. – Чего ты тут изображал, мразота? У меня дома две кошки живут, одну я от такого урода, как ты, спас. А у друга моего щенок такой же живёт – вон этот мелкий, которого вы побили, ему тогда помог. Потому что он мужик, в отличие от вас, недоносков.

— Серый – заканючил Треска – Серый, да мы так просто, мы вообще…

— Ну да? – весело осклабился Серый. – Так просто? И какой я тебе. шакалёнок, Серый, когда я давно Сергей Васильевич? Слышь, Игорёк, как эти придурки нас не уважают?

— Да ладно – прорезался Вован – чего вы? Подумаешь – наподдали мелкому, чтобы не лез куда не надо! А кошка эта вообще никому не нужна… со своими дурацкими котятами. Нам вон его отец – он кивнул на Филиппка – сказал, чтобы мы их отсюда убрали.

— Он не отец, он мне чужой – завопил Филиппок.

— Тааак… — протянул Серый. – Ещё не лучше. Знаю я эту гниду – твоего отчима, Филя. Сталкивались пару раз… Ладно, мы с ним потом поговорим. А пока – он повернулся к Лере – забирайте вы свою кошку и котят и идите подальше отсюда. Мы сейчас тут малость этих второгодников повоспитываем.

Лера протиснула руку в щель между гаражами, достала оттуда двух перепуганных и отчаянно шипящих котят – рыжего и чёрного – засунула их себе за пазуху под шубейку. Подтолкнула Филиппка к выходу и пошла с ним, на прощание милостиво кивнув амбалам, которые ответили ей белозубыми улыбками.

Когда они дошли до девятиэтажки, Филиппок сел на лавочку у своего подъезда и вопросительно посмотрел на Леру.

— Тёть Лер, а куда мы Манечку с котятами денем? Мне нельзя домой… там дядя Витя… и вообще… — он шмыгнул носом.

— Да перестань ты, Филиппок, про этого…дядю Витю. Никто ему Манечку с котятами не отдаст! Манечку надо в ветклинику отвезти, там её осмотрят и помогут. Наверное, придётся её там пока оставить… Надеюсь, вылечат. Ну а котят уж пристроим как-нибудь у меня дома. А там видно будет. Эх, Манечка, что ж ты так не в сезон котят своих родила? Все приличные кошки летом котятся, а ты вон запоздала как… Ну ладно. Ты мне помоги пока Филиппок. Мне нужно сначала в ветклинику доехать. Слушай, вон у того подъезда мужичок какой-то с машиной возится. Знаешь его?

— Знаю! Этот дядя Валера со второго этажа. Он хороший, только выпивает часто…

— Ну, будем надеяться, что сегодня он трезвый! Пошли к нему!

Подойдя к пожилому небритому мрачному мужику в заляпанной армейской куртке и камуфляжных штанах, очень похожему на злого людоеда из какой-то сказки, Лера несмело обратилась к нему:

— Здравствуйте! Мне вот Филиппок сказал, что Вас зовут Валерий. А это Ваша машина?

— Ну да – буркнул мужик.

— Мы тут кошку спасли. Её надо срочно отвезти в ветклинику. Поможете? Я заплачу.

— Дядь Валер, там Вован с Треской Манечку побили – заторопился Филиппок – а тётя Лера её спасла, и котят тоже.

— Да? – оторвался наконец от капота мужик. – Прямо -таки и спасла?

— Ну да, спасла! Она её в свой шарф завернула – и Филиппок протянул розовый свёрток, из которого выглядывала кошачья мордочка. — Её в больницу надо!

— Ладно, отвезу я вас, спасатели – хмыкнул мужик и наконец-то слегка улыбнулся. — Садитесь на заднее сиденье. Мне раненых не впервой в госпиталь возить. Со мной не пропадёте!

 

 

(продолжение следует)

© Леди Мелисандра