В Минобороны РФ рассказали, что реконструкция мемориала Саур-Могила в ДНР идет с опережением графика


В отличие от киевского режима, который, как видно, решил всё вокруг максимально разрушить, Россия продолжает восстанавливать все освобожденные территории. Запланирована глобальная стройка везде. Строят и восстанавливают всё вокруг — от газопроводов до целых жилых комплексов, парков, школ, больниц и прочего.

фото из сети

27 июля в Минобороны РФ решили рассказать о ходе реконструкции мемориала Саур-Могила в ДНР. По информации от российского Минобороны, работы ведутся с опережением графика. Об этом представители ведомства рассказали журналистам.

«Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России с опережением графика выполняют масштабную реконструкцию мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой Народной Республике» — проинформировали журналистов в Минобороны.

С их слов, ход строительных работ уже проверил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Он был там с рабочей поездкой.

фото: © https://mcdn.tvzvezda.ru/

В данный момент, как стало известно, ведется монтаж стелы, высота которой составит 36 метров. Строители уже установили один из четырех пилонов. Также вокруг выполняется благоустройство территории.

Строителям, к слову, есть кому помочь. Эту заботу на себя также взяли волонтеры из студенческих отрядов из разных регионов нашей страны.

Стоит напомнить, что в 2014 году мемориал сильно пострадал в результате обстрелов со стороны украинских националистов. В результате потребовалась бережная реставрация.

фото из сети

На сегодня, хочется поделиться информацией, уже демонтированы фундаменты стелы и Аллеи Славы. Выполнена вертикальная разметка под стелу, ведутся подготовительные работы, приступили к восстановлению пилонов Аллеи Славы: «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам».

Новые пилоны в память о боях 2014 и 2022 года также будут установлены. Сейчас их изготавливают в Ростове-на-Дону.

Завершить этот проект планируют уже в августе 2022 года, то есть, совсем скоро. Все работы проводятся очень быстро. Пройдет меньше трех месяцев с момента начала реконструкции и всё будет готово!