Завалинка 1128 Экс-канцлер Шредер приехал в Москву. А «Сохнут» — таки немножечко разведка.


Здравствуйте, мои дорогие мордорцы, скифы и азиаты, с раскосыми и жадными очами! Ну что, потянулись ходоки, к Ленину за кипяточком? Ой, в смысле — к Владимир-Владимирычу, за теплом человеческим, да за лаской государственной. Вот прямо как в «Аквариуме», у Бэ-Гэ, если кто помнит: «Экс-канцлер Шредер приехал в Москву, со своей молодой женой. Экс-канцлер Шредер забрался в душ, с настоящей горячей водой…». Нет, кажется, там что-то другое было, анти-армейски-пацифистское. Не суть, в общем.

Приезд герра Шредера, с началом санкций экстренно покинувшего все проекты с Россией, официально подается, как неофициальный визит — пардон за каламбурчик. Мол, в отпуске мужик, вот и взбрело ему, понимаешь, прокатиться! На балалайки и медведей поглядеть, матрешку на Арбате купить. Душ горячий, в гостинице, опять же — безлимитный… Шучу. С его доходами, он может себе это позволить, даже в Антарктиде.

Изображение из открытых источников

«Спалила» цель его визита супруга верная, Со-Ён Шредер-Ким: приехал её Герхард к нам не просто так, а в насквозь дружественной обстановке «провентилировать» вопросы энергопоставок по СП-1. Хотя тут, по идее, должны быть, либо министр энергетики Германии Роберт Хабек, либо глава немецкого МИД Аналена Бербок. Однако у первого, видимо, «фаберже» не стальные оказались, а так — серебрянкой припудренные, а у второй оных — вообще не имеется. Так сказать — исходно. Общее у них только одно: полное отсутствие связи между мозгом и речевым аппаратом.

Но так как уже «Зима — катит в глаза» и скоро будет совсем «Холодно и грустно маленькой макаке, примерзают руки к волосатой рифме», то нынешние управители Европы решились на такой вот «ход конем». Да, я не думаю, что это только немецкая инициатива — понадобился вот, этот старый политический зубр, Герхард Шредер. Который, кстати, в очень неплохих личных отношениях в нашим Темнейшим.

Хотя, надо сказать, что дома, молодые «зеленые» байстрюки закатали этого зубра в консервную банку. И довольно быстро: и из Роснефти уйти заставили, и каяться прилюдно пришлось. А вот теперь — понадобился. И консерву вскрыли. С кем и как именно герр Шредер будет «обкашливать» сей вопрос — тайна Мадридского двора, но никто не исключает и личного контакта с САМИМ.

При этом я не думаю, что все пройдет по формуле «Вот приехал Шредер — и все порешал». Отнюдь. И однозначно, менее всего так думает сам герр Герхард. В конце концов — он не Байден и руки невидимкам еще не пожимает. Это скорее похоже на парламентера от ЕС — узнать условия Москвы. Вот именно их он и понесет «в клювике» обратно, своим общечеловекам. Визит, повторюсь — насквозь неофициальный, поскольку уже начавшая попахивать Европа, настроена пока вот так:

Изображение из открытых источников

Что не отменяет важности и некоторого, я бы сказал, очарования момента.

Еще из интересного: ухудшение отношений с Израилем. Которые, впрочем, теперь — проблемы Израиля. Потому как Россия, что примечательно, неплохо укрепила уже свои позиции на Ближнем Востоке, и вполне может запретить Земле Обетованной «воровать из буфета сахар».

Речь о том, что за последнюю неделю, российская Фемида оттоптала любимые мозоли ряду видных израильских граждан, признав их иностранными агентами. А самый видный, в том числе, до недавнего времени и на экранах «ящиков», по совместительству — рьяный «оппозиционЭр» , Лёня Гозман — даже объявлен в розыск.

Ну и вишенкой на тортик — Минюст на полном серьезе собирается прикрыть деятельность агентства «Сохнут», до сего времени невозбранно занимавшееся организацией репатриации евреев, на их малую родину. Однако сия деятельность вошла в противоречие с законом: уж слишком рьяно агенты «Сохнут» собирали персональную информацию о гражданах России, которых можно было бы репатриировать. И которых нельзя — тоже. При этом, как вы понимаете, местечковые портные их не особо волновали. Мол, сами как-нибудь до консульства дотопают…

А вот люди, занимавшиеся ИНТЕРЕСНЫМИ вещами, в том числе в «почтовых ящиках» — интересовали очень даже, несмотря на, так скажем, явную сомнительность их иудейского происхождения. Что тут началось, ой вей! И вся еврейская обЧественность обеспокоилась (хотя консульство — никто не закрывал), и взвились соколы орлами — мол, Россия не может обойтись без гениальных граждан богоизбранной нации.

Изображение из открытых источников

Вот, например, широко известная (хотя — впервые слышу) филолог Татьяна Разумовская:

«В далеком 1980 году я была вызвана в ОВИР в связи с поданной мной просьбой о выезде в Израиль на ПМЖ. Важный чиновник сообщил, что в просьбе мне отказано.

— По какой причине?

— Ваш отъезд противоречит интересам СССР.

Формула чеканная! Я была студенткой 2 курса филфака и вышла тогда из ОВИРа, давясь от смеха: моя личная значимость так велика, что без меня интересы СССР жутко пострадают. После 8 лет отказа, выезд в Израиль в 1988, и не прошло и 33 лет, как опять РФ без меня и мне подобных жить не может…»

Танечка, не льстите себе. «Сохнут» прикрывают не потому, что вы такая (или — такие) ценная. А потому что это агентство засунуло свой нос немножЕчко не туда, куда можно. И кстати: та вспышка скипидарной активности, что продемонстрировало руководство Израиля, как раз и подтверждает — да «Сохнут» таки был «крышей» для разведки. Что вполне обычно и до некоторой степени приемлемо. Но вот — только до некоторой.

Изображение из открытых источников

Что же касается обещаний политического ответа в сторону России, вплоть до присоединения к санкциям — да Боже ж мой, валяйте! Вон, Евросоюз вам — картина маслом! И не стоит пугать «осложнениями в Сирии», потому что теперь, с Ираном, Турцией и Саудовской Аравией в связке, как раз Россия может очень сильно осложнить кое-кому жизнь. Например, у некоторых самолетов, так полюбивших пускать ракеты из воздушного пространства Ливана, может не только «пуповина» телеметрии отрубиться.

И вообще, Россия имеет право требовать, чтобы организации, действующие на её территории — исполняли её законодательство. А попытки надавить политически, спасая явно «накосячившую» контору — есть вмешательство во внутренние дела РФ. Со всеми вытекающими, так сказать.

Израиль, кстати, обещал целую делегацию направить. По этому поводу. Да вот что-то не едут пока. Так что — ждем-с…

Будьте здоровы, берегите себя!